Как садить морковь весной?

Как садить морковь весной?

Посадка моркови весной - это прекрасная возможность получить урожай крупных, вкусных и сочных корнеплодов уже к концу лета либо началу осени. Только для этого нужно правильно и своевременно выполнить определенную работу.

Морковь на грядке

Морковь можно сажать в разное время: ранней весной – для получения раннего урожая, поздней весной и даже летом – для получения урожая осенью.

Характерные особенности, сортность и посевные сроки

Морковь - ценная овощная культура. Не зря ее называют кладезью витаминов.

Видео по теме "Супер ИДЕЯ для посадки ЧЕСНОКА!"

Она устойчива к холоду. Семена растут даже при температуре +3°С, а всходы переносят заморозки до - 4 °С. Благоприятная температура для нормального роста и формирования корнеплода - это +20 - 22°С. Морковь является относительно засухоустойчивым растением: наивысшая потребность в воде наблюдается после посева и в первый период вегетации. Прежде всего, надо знать, что сорта моркови по-разному отзываются на длину светового дня. Ранний посев вызывает у растения преждевременное цветение, а выращенные корнеплоды плохо хранятся.

Морковь на разных стадиях развития, а также ее сорта

Морковь на разных стадиях развития, а также ее сорта.

Каждая климатическая зона имеет свои районированные сорта и гибриды, их много, но предпочтительнее пользоваться гетерозисными гибридами. Они более урожайны и однородны, имеют повышенную требовательность к условиям выращивания. Ориентироваться на один сорт тоже нельзя. Желательно возделывать ранние, среднеспелые и поздние сорта. Морковь сажают в разные сроки: ранней весной - для раннего потребления, поздней весной или летом - для получения моркови осенью и закладки ее на зимнее хранение. Естественно, для каждой природной зоны существуют свои оптимальные сроки посева. Так, например, в средней полосе таким периодом служит конец апреля - начало мая. На юге страны морковь высаживается уже в марте.

Подготовка почвы и семян к посеву




Морковь плохо растет на бедных плотных и кислых почвах, имеющих неглубокий пахотный слой. Зато на супесчаных землях и легких суглинках она чувствует себя превосходно. Если грунтовые воды близко подходят к поверхности почвы, а пахотный слой незначительный, тогда культуру следует сажать на грядках. Делаются они высокими и с укрепленными краями. Если почвы легкие, то морковь лучше выращивать на ровной поверхности Хорошими предшественниками считаются картофель, огурцы, капуста, лук, томаты.

Схема посадки моркови

Схема посадки моркови.

Видео по теме "CARROT | Plant Carrots | Step by step guide | COTTAGE | Garden | Carrot"

Грядку под морковь следует готовить уже с осени. Желательно, чтобы почва была удобрена органикой, внесенной как минимум год назад. В этом случае либо после ранней капусты или огурцов органические удобрения вносить не нужно, достаточно ограничиться комплексными минеральными удобрениями (50 г ). Почву необходимо глубоко (20-22 см) перекопать с одновременным внесением компоста или перегноя (4 кг на 1 кв.м). Весной ее верхний слой разрыхляется, земляные комки разбиваются, а участок тщательно выравнивается. Для подкормки моркови вносятся еще минеральные добавки. Однако если азотное удобрение требуется в умеренных дозах, то фосфорное и калийное питание должно быть обильным. Поэтому перед посадкой необходимо внести столовую ложку сульфата аммония, 2 столовые ложки суперфосфата, стакан древесной золы в расчете на квадратный м. Семена моркови отличаются пониженной всхожестью (не выше 75%) и очень медленно прорастают. Эфирные масла сдерживают их набухание, что сказывается на появлении всходов. Посадка моркови требует подготовленных семян. Семена замачиваются в воде комнатной температуры, затем помещаются в холодильник, где находятся до 5 дней. Перед самой посадкой они просушиваются. Воду можно заменить питательными растворами. Или другой вариант. Семена засыпаются в холщовый мешочек, который кладется в блюдо с водой комнатной температуры. Не менее 3 раз в сутки он достается оттуда и помещается под кран с горячей водой (+50… + 60 °С) на 3 минуты. Такую процедуру необходимо проделывать в течение 2-3 дней. Затем семена подсушиваются и смешиваются с сухим прокаленным речным песком. Желательно сажать их в почву сразу.

Существующие способы посева

Они разные и их много, вот некоторые из них.

Видео по теме "КАК САЖАТЬ МОРКОВЬ? СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ"

Посадка семян моркови в разброс

Посадка семян моркови в разброс.

Видео по теме "Посадка моркови. Как сажать морковь"

  1. Посев сухими семенами. Прямо из ладоней семена засыпаются в бороздки. Минус в этой посадке заключается в том, что такие семена долго всходят и распределяются неравномерно: где густо, а где пусто.
  2. Посев намоченными и проросшими семенами. Настоящий способ характерен обильными поливами не только во время посадки, но и в дальнейшие дни. Почва должна постоянно находиться во влажном состоянии.
  3. “Морковь в мешочке”. Способ позволяет получить дружные всходы.


Смоченные семена помещают в мешочек и закапывают во влажную землю на глубину 20 см. Спустя 10 дней они набухают и прорастают. Их достают, перемешивают с сухим песком и раскидывают по грядке. Почва боронуется и накрывается пленкой.

  1. А теперь один из наиболее удобных и экономичных способов. Смешать 2 столовые ложки семян с ведром сухого песка и разбросать смесь в борозды. Грядки хорошенько пролить водой и засыпать небольшим слоем почвы. Больше ничего делать не надо.
  2. Способ, которым пользовались наши бабушки: в стакан с водой помещаются семена моркови, смесь размешивается, набирается в рот и выпрыскивается на грядку.
  3. Совмещенные посевы, когда семена моркови высаживаются одновременно с луком. Лук можно располагать рядками либо использовать в качестве “маячка”. Такой способ значительно упрощает прополку и защищает совместные посадки от вредителей.
  4. Следующий способ - семена на ленте. Их можно купить, они свободно продаются в небольших рулончиках. Но можно все сделать своими руками: клейстером наклеить семена на бумажную ленту, раскатать ее на грядках и присыпать землей.
  5. Хороший способ - посадка дражированных (гранулированных) семян. Каждое семечко заключено в твердую оболочку, состоящую из удобрений с микроэлементами и сухого гидрогеля. Как правило, она имеет яркий цвет.

Видео по теме "Как правильно сажать картошку и морковь? Дача ТВ"

Посев, уход и уборка урожая

Посадка моркови делается так. С грядки убирается пленка. На ней (грядке) делаются посевные бороздки. Рекомендуется располагать их с севера на юг. Ширина между ними должна находиться в пределах 15-20 см, высаживаются растения на расстояние 2-3 см. Семена заделываются неглубоко, достаточно 1,5-2,0 см, для проращенных семян глубина увеличивается до 2,5 см. Затем почву мульчируют торфом или перегноем, слегка утрамбовывают и обрызгивают водой. После чего грядка снова накрывается пленкой, при этом между ней и землей оставляется небольшой просвет. По истечении недели почву рыхлят, уничтожают сорняки и разрушают корку. А уже через 15-20 дней, в зависимости от погоды, появляются всходы. Тогда же вносятся азотные удобрения. В дальнейшем весь уход за посевами сводится:

Видео по теме "Посеять морковь и не прореживать,очень легко"

  • к рыхлению междурядий (до 4 раз) на глубину 5-14 см, углубляя по мере роста корнеплоды;
  • к уничтожению сорняков;
  • к прореживанию растений с просветами до 3 см;
  • к поливам при наступлении жаркой и сухой погоды.

В междурядьях моркови в качестве уплотнителей можно вырастить зеленые культуры, например, кресс-салат, пекинскую капусту, редис. После их уборки по прошествии 30 дней междурядье рыхлят.

Убирают морковь в конце сентября, выдергивая ее за ботву либо подкапывая вилами. Корнеплод обрезается на уровне головки. Если делать уборку преждевременно, тогда урожай будет небольшим, а качество плода - низким.


Похожее