Выращивание и сбор высокого урожая малины в теплице

Видео по теме "Чтобы малины было много! // FORUMHOUSE"

Выращивание и сбор высокого урожая малины в теплице

Многие владельцы приусадебных участков с особым старанием занимаются выращиванием малины, а еще больше людей любят полакомиться этой полезной ягодой как в свежем, так и в консервированном виде. Теперь появилась прекрасная возможность выращивать малину определенных сортов в теплицах, именно такой способ дает возможность значительно увеличить количество урожая ягод. Важно, что данный способ подходит и для северных широт.

Строение куста малины

Строение куста малины: 1 - плодоносный побег с боковыми веточками- 2 - побег, подлежащий удалению после сбора урожая ягод- 3 - побеги замещения- 4 - корневой отпрыск- 5 - этиолированные корневые отпрыски- 6 - мочковатые корни- 7 - почки на корнях, из которых разовьются и вырастут корневые отпрыски- 8 - корневище.

Видео по теме "Уход за малиной. Как выращивать и ухаживать за малиной весной"

Выращивание малины: выгодно ли эти заниматься в теплице?

Споры о том, выгодно ли разведение малины в закрытом грунте, имеют под собой серьезное основание. Растение дает урожай лишь на второй год ухода за ним, и потому процесс этот справедливо считается слишком долгим и нецелесообразным.

Видео по теме "Помидоры в теплице: общие принципы выращивания и хороший урожай"

Формировка кустов малины

Формировка кустов малины.

Видео по теме "Ремонтантная малина, правила и секреты выращивания"

Важно, что уход за данной культурой в закрытом грунте имеет некоторые характерные нюансы, которые следует помнить и соблюдать, чтобы получить ожидаемый результат, прежде всего к ним относится отопление помещения.

Срок сбора урожая малины очень короткий - до 4 недель. Раньше существовал соответствующий вывод, что выращивание этих ягод в закрытом помещении очень затратно и неэкономично.




Но современные садоводы нашли отличный выход из создавшегося положения - разведение ремонтантной малины в закрытом грунте.

К основным достоинствам целой группы сортов ремонтантной малины относятся однолетний цикл развития и более длительный период плодоношения по сравнению с обычными сортами данной культуры. Ягоды, выращенные в открытом грунте, начинают собирать с середины августа и заканчивают сбор урожая в конце ноября.

Какими особенностями отличается ремонтантная малина

Схема обрезки куста малины

Схема обрезки куста малины: а — укорачивание стеблей до живой почки, б — вырезка отплодоносивших стеблей, в — удаление лишних побегов.

  1. Данные сорта ягоды обладают сильным иммунитетом. Это означает, что шанс повреждения многочисленными вредителями очень мал, поэтому на целом кусте сложно отыскать ягоду плохого качества.
  2. Специальная обработка химикатами разного вида, применяемая для быстрого роста и защиты от вредителей, абсолютно не нужна. Значит, в дальнейшем не потребуются дополнительные расходы, связанные с приобретением различных химикатов.
  3. Так как эта культура имеет хороший иммунитет и ей не требуются дополнительные обработки химикатами, то ягоды данных сортов являются экологически чистыми. Поэтому специалисты рекомендуют к употреблению ремонтантные сорта этой культуры людям, страдающим аллергией.
  4. Ремонтантные сорта достаточно морозостойки, их корневая система способна выдержать понижение температуры до -25°C.
  5. Всю верхнюю часть растения, то есть молодые побеги, на зиму необходимо обрезать, поэтому дополнительное утепление кустов на период холодов не доставляет особых хлопот хозяевам.
  6. С середины августа начинается плодоношение ягоды. Это означает, что в данный период влажность воздуха несколько увеличивается и положительно влияет на количество урожая.
  7. Кусты растения напрямую зависят от влажности почвы, то есть чем больше их поливать, тем больше здоровых и красивых ягод они могут дать.
  8. Сорта ремонтантной малины не разрастаются большим количеством молодых побегов и новых пасынков. Положительной особенностью этого явления считается то, что нет необходимости приводить в порядок кусты, подвязывать и собирать побеги, а также регулировать количество появившихся пасынков. Кусты данных сортов выглядят сами по себе эстетичными и ухоженными. Но здесь есть и отрицательная особенность - количество саженцев ремонтантных сортов крайне ограничено, а это ведет к их достаточно высокой цене.
Посадочный материал малины

Посадочный материал малины: 1 — зеленый отпрыск- 2 - корневой черенок- 3 — одревесневший отпрыск.

Обычные сорта малины подразумевают обязательно соблюдение определенных климатических условий, зависящие от места разведения культуры. Ремонтантным сортам такое условие не требуется, потому что они выращиваются в условиях закрытого грунта. Так, например, саженец ремонтантных сортов начинает давать урожай уже через 2-3 месяца после высадки.

Если воспользоваться дополнительными удобрениями для почвы, то срок до первого сбора урожая можно сократить до 1,5-2 месяцев. За время своего плодоношения один куст ремонтантной малины может дать до 6-9 кг ягод. Приятно, что урожай полезной ягоды можно собирать до поздней осени, когда закончен сбор уже практически всех ягод. При этом важно, что растению дополнительное тепло и искусственное освещение требуется минимальное, потому что эти сорта морозоустойчивы и неприхотливы.

Пригибание кустов малины на зиму

Пригибание кустов малины на зиму.



Сорта ремонтантной малины:

Видео по теме "Обрезка малины после сбора урожая"

  1. «Оранжевое чудо» позволяет собрать до 8 кг с одного куста.
  2. «Геракл» известен как высокоурожайный и стабильно плодоносящий сорт, обычно собирают урожай в виде крупных ягод до 9 кг с одного куста.
  3. «Атлант» считается самым стойким сортом из всех ремонтантных видов, хорошо переносит засуху, побеги куста достигают 2м в высоту.
  4. «Абрикосовый» сорт дает ягоды, напоминающие по вкусу абрикос, отличается низкорослыми кустиками. Урожай доходит до 4 кг с куста.

Выращивание малины ремонтантных сортов в теплице

 Различные виды шпалер в посадках малины

Различные виды шпалер в посадках малины: а — коловая- б — арочно-коловая- в — веерная- г — вертикальная плоская- д — свободная- е — вертикальная свободная- ж — наклонная плоская- з — двусторонняя наклонная- и — горизонтальная- к — плоская свободная.

Видео по теме "8 СЕКРЕТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МАЛИНЫ. Как выращивать малину?"

Лучше всего малину в теплице высаживать ранней весной или осенью, именно в это время года вегетативный период саженцев пока еще не наступает. Тем более что в эту пору отмечается увеличение влажности воздуха, а это напрямую сказывается на количестве урожая. Если планируется высадка малины ранней весной, то на зиму подготовленные саженцы следует прикопать в наклоненном положении и обильно полить водой.

Есть ряд рекомендации по выращиванию:

  • почва для высадки ремонтантных сортов малины должна содержать старый лиственный перегной и торф;
  • непосредственно перед высадкой саженцев необходимо обрезать все побеги на каждом кусте малины. Оставить лишь один побег длиной до 20 см;
  • для высадки кустов ранней весной или осенью, следует подготовить траншею шириной до 50 см и глубиной до 40 см;
  • при высадке саженцев расстояние между ними должно составлять не менее 60 см, а в междурядье - до 2 м. Диаметр ямы, подготовленной для высадки куста должен быть до 35 см в ширину, при глубине до 30 см;
  • у правильно посаженных саженцев корневая шейка растения должна находиться на уровне поверхности почвы;
  • известна практика высадки молодых кустов в специальные контейнеры или цветочные горшки больших объемов. В таких емкостях должны быть обязательно предусмотрены дренажные отверстия;
  • после высадки кустов почву следует хорошо утрамбовать и обильно полить;
  • в дальнейшем для комфортного роста кустов и богатых урожаев почву, на которой растут кусты малины, требуется периодически увлажнять;
  • специалисты рекомендуют по мере необходимости проводить рыхление и дренаж почвы, а также подкормку кустов;
  • ремонтантная малина хорошо относится к азотным удобрениям в виде мочевины и аммиачной селитры, а также органическим удобрениям на основе навоза.

Выращивание ремонтантной малицы в закрытом грунте - это отличный и экономически целесообразный вариант разведения целебной ягоды. Ремонтантные сорта обладают всеми положительными качествами и содержат такое же количество витаминов, как и обыкновенная малина. Но при правильном уходе они могут давать высокий урожай до двух раз в год, чего нельзя сказать об обыкновенных сортах растения.


Похожее