Утепление металлических и деревянных дверей своими руками

Утепление металлических и деревянных дверей своими руками

Часто люди, выполняя работу по энергосбережению, большое внимание уделяют теплоизоляции потолка, стен, забывая при этом, что дверные и оконные конструкции также хорошо проводят тепло. В связи с этим следует предпринять ряд необходимых действий, утеплить их, чтобы избежать ненужных потерь. Если с окнами все предельно ясно — демонтаж с последующей заменой, то двери можно и дальше использовать, если выполнить ряд мер, повышающих теплоизоляцию.

Схема утепления железной двери минеральной ватой.

Схема утепления железной двери минеральной ватой.


Утепление дверей своими руками — вполне осуществимая задача, позволяющая не только в несколько раз повысить энергоэффективность и теплоизоляцию, но и придать жилищу неповторимый вид и изысканность.

В наше время специалисты доказали: если утепление дверей проведено правильно, можно поднять температуру в помещении на 5°С и полностью исключить возможность появления сквозняков.

Утепление металлических дверей своими руками

Перед тем, как начать утепление дверей, нужно отметить, что существуют специальные технологии, которые существенно отличаются друг от друга. Отличия связаны с тем, что в составе конструкции двери могут быть собраны различные материалы, к которым нужны разные подходы.

Если в вашем жилище установлена металлическая дверная конструкция, то утеплению ее следует уделить особое внимание, так как металл обладает высокой теплопроводностью.

Схема утепления двери.


Схема утепления двери.

Для начала следует полностью исключить возможность проникновения воздуха с улицы в квартиру через щели в местах стыка дверной коробки. Чтобы произвести данную работу своими руками, специалисты рекомендуют воспользоваться строительными смесями и выполнить штукатурные работы, то есть замазать все трещины, а при необходимости использовать монтажную пену.

Далее следует утеплить или сделать герметизацию места примыкания стыка дверного полотна и дверной коробки. В этом случае рекомендуется использование самоклеящихся поролоновых или резиновых уплотнителей. Их следует крепить в заданных местах, предварительно следует обезжирить металл при помощи спирта.

Если ваша конструкция входной двери не имеет внутреннего утепления, то следующим шагом будет ряд действий, позволяющих устранить данный недостаток и утеплить конструкцию. Для этого на внутреннюю сторону двери необходимо уложить теплоизоляционный материал (минеральные или ватные наполнители, пенопласт, базальтовые плиты), который повысит утепление, и зафиксировать его, чтобы избежать сползания. Данную работу можно выполнить при помощи клеящих составов или при помощи распорок из деревянных брусков.

Последним шагом в утеплении металлической конструкции своими руками будет обшивка ее любым отделочным материалом.

Также, чтобы повысить энергоэффективность и сохранить еще больше тепла, можно установить доводчик, если входом пользуется много человек.

Утепление деревянных дверей своими руками



Всем известно, что деревянные конструкции сами по себе хороший теплоизолятор, но чтобы улучшить качество утепления данных конструкций, можно использовать ряд специальных технологий. Чтобы утеплить двери, в наше время наиболее часто используется поролон, синтепон, ватин или мешковина.

Для начала следует приготовить следующие материалы:

  1. Утеплитель.
  2. Рейки, можно любые, но лучше деревянные.
  3. Клеящий состав.
  4. Обивочную ткань, имеющую водоотталкивающие свойства.

Начать работу следует с очистки двери от всех отделочных материалов и грязи, далее дождаться пока поверхность двери полностью просохнет. Следующим шагом будет наклеивание на поверхность двери выбранного изолятора своими руками. Дальше можно приступить к накладке обивочного материала. Лучше работу производить на снятой двери, которая находится в горизонтальном положении. Фиксировать ткань можно, используя декоративные гвозди, расположение которых выбирается произвольно, по всему периметру, используя шаг в 80 или 100 мм. Края ткани должны быть с запасом на подворот, и прилегать как можно плотнее к двери, а также не должны задевать пол или дверные косяки.

В конце следует поставить рейки, обтянутые тканью, по периметру дверного короба так, чтобы дверное полотно в закрытом состоянии плотно прилегало к ним и не было щелей.

Если все сделано правильно, то защита от холодного воздуха и комфорт в вашем жилище будут обеспечены на 100%.


Похожее