Утепление железной двери

Оглавление:

Видео по теме "Утепление и шумоизоляция с защитой от промерзания для стальных дверей Дверной-Мастер"

Металлическая дверь является надежной броней, оберегающей дом от проникновения посторонних людей. Ее практически невозможно взломать без применения специального инструмента. Большинство жильцов отдают свое предпочтение именно такой входной двери, ведь она намного прочнее деревянной. Однако у двери из металла все-таки имеется один значимый недостаток: она излучает тепло на улицу, ведь железо - отличный проводник. Утепление железной двери желательно осуществить еще до начала отопительного сезона, чтобы в зимнее время не страдать от сквозняков.

Видео по теме "Утепление дверной коробки входной двери Торекс. Челябинск"

Схема утепления железной двери минеральной ватой

Схема утепления железной двери минеральной ватой.

Производители дверей из железа обычно предлагают своим покупателям 2 варианта конструкций: с утеплением и без. Некоторые специально покупают не утепленные двери, чтобы сэкономить на приобретении. В таком случае придется проводить утеплительные работы своими руками, в домашних условиях. Если этот процесс будет произведен правильно, то дверь приобретет еще и новые свойства - звукоизоляционные.

Видео по теме "Дачный туалет, железная дверь и утепление мансарды, отчет по стройке"

Выбор материала для утепления дверей

Практически в каждом, даже небольшом городе имеется строительный магазин, в котором можно приобрести утеплитель. В настоящее время самым популярными материалами считаются минеральная вата, поролон и пенопласт. В результате конденсации влаги, которая образуется вследствие соединения паров холодного (из подъезда) и теплого (из квартиры) воздуха, многие материалы начинают загнивать. Например, влажная вата со временем теряет все свои положительные качества. Поэтому, производя своими руками утепление этим материалом, нужно применять дополнительные меры для влагоизоляции.

Мастера установки металлических дверей рекомендуют использовать обычный пенопласт. Чаще всего он продается в виде плит различных размеров, которые не трудно разрезать и поместить в нужное пространство. Пенопласт достаточно прочный и приемлем для длительной эксплуатации. Он не может исказить несущую конструкцию, так как обладает совсем небольшим весом. Наверное, единственный минус материала - горючесть. Но это свойство вряд ли является препятствием для его применения в качестве утеплителя.




Облицовку железной двери своими руками нужно производить при помощи материалов с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Схема железной двери с огнестойской теплоизоляцией

Схема железной двери с огнестойской теплоизоляцией.

Для этих целей подойдет дерево, фанера или ДСП: они имеют низкий коэффициент теплопроводности. При увеличении толщины покрытия этот показатель становится еще ниже. Существуют различные методы обработки деревянных поверхностей, поэтому обшивку можно сделать внешне очень красивой. Пластиковая обшивка выглядит симпатично, но не защищает от холода. При ее установке функцию защиты будет нести только прокладка из пенопласта.

Видео по теме "Как утеплить входную дверь своими руками?"

Подбирая теплозащитные средства, следует остановить свой выбор на панелях из пенопласта и обшивке из ДВП (древесноволокнистая плита). Эти материалы имеют приемлемую стоимость и вполне подходят для проведения качественных работ. Для того чтобы сделать хорошее утепление железных дверей своими руками, помимо этих материалов понадобятся и некоторые другие:

  • поролон на самоклеющейся основе;
  • монтажная пена;
  • силиконовый клей;
  • наждачная бумага;
  • самоклеющаяся пленка.

Необходимые инструменты:

  • отвертка;
  • карандаш;
  • линейка;
  • измерительная рулетка;
  • дрель с набором сверл;
  • шурупы с буром;
  • нож;
  • пилка (лобзик).

Основные этапы работы

Схема утепления перемычки

Схема утепления перемычки.

  1. Если металлическая конструкция уже установлена, то перед началом работ ее разбирают: снимают дверь с петель, окручивают ручку, вынимают замок. Обязательно следует сделать замеры двери вместе с профилем. Это нужно для того, чтобы установленный впоследствии лист деревянной обшивки полностью закрывал профиль устройства. Согласно меркам, от полотна ДВП отпиливают лишние полосы. Прорезь для замочной скважины или глазка делают так: размечают место для дверного элемента, в середине контура просверливают небольшое отверстие, вставляют туда пилку, и вырезают. Готовый лист ДВП прикладывают к двери и проверяют точность совпадения всех отрезов.
  2. Каркас двери заполняют пенопластом. При этом можно использовать как сплошной лист, так и крупные куски одинаковой толщины. Лишние части материала отрезают остро заточенным ножиком. Чтобы пенопласт не выпадал, его фиксируют силиконовым клеем. Не стоит выливать слишком много клея, достаточно всего нескольких капель. Все свободные промежутки заделывают монтажной пеной.
  3. ДВП прикрепляют к металлической двери специальными шурупами, стараясь располагать их на равномерном друг от друга расстоянии. Если деревянное покрытие прилегает не плотно, то следует ввернуть еще несколько дополнительных шурупов. Кромки листа обрабатывают ножом и наждачной бумагой - зачищают неровности, закругляют углы и убирают заусенцы.
  4. Далее приклеивают утепление из поролона, предварительно сняв с него защитную пленку. Если поролон слишком толстый, то нужно аккуратно срезать одну его грань под небольшим углом. По окончании работы возвращают на свои места все дверные аксессуары: замок, глазок, номер.


Некоторые думают, что лучше приобретать уплотнительную резину, чем поролон. Это решение не является правильным. Утепление из резиновой ленты походит только для металлопластиковых окон, так как они имеют специальные зазоры для прокладки уплотнения. В дверной конструкции таких выемок не предусмотрено, поэтому уплотнение может создать препятствие при закрывании двери. В качестве утеплительного материала можно использовать жидкую резину, которая обычно применяется для гидроизоляции трубопровода и душевых комнат.

Существует еще один способ утепления железных дверей - дополнительная установка второй двери. При этом совсем не важно, из какого материала она будет изготовлена: из пластика, настоящего дерева или древесноволокнистой плиты. В любом случае подобная конструкция обеспечит сохранение тепла в помещении. Двери, утепленные таким способом, станут лучшей защитой от взломщиков.

Особенности китайских металлических дверей

Схема стальной двери с резиновым уплотнителем

Схема стальной двери с резиновым уплотнителем.

В последнее время на отечественном рынке часто встречаются железные двери, произведенные в КНР. Благодаря рельефным узорам и сверкающей фурнитуре, эти изделия выглядят довольно ярко. Но прежде всего они привлекают покупателей своей низкой стоимостью. Китайские двери состоят из мягких и тонких листов стали, которые легко деформируются. Внутренний наполнитель, который должен выполнять функцию защиты от холода, представляет собой обычный гофрированный картон. Само собой разумеется, что такая конструкция не обладает хорошими звуко- и теплозащитными качествами. Поэтому у обладателей китайских дверей возникает насущный вопрос: как можно своими руками сделать для нее утепление?
О вскрытии конструкции не может быть и речи, так как она слишком хлипкая, прикрепить лист ДВП на дверь тоже не представляется возможным: саморезы сразу же вывалятся из тонкого железа. Мастера по установке и утеплению железных дверей советуют приклеивать к поверхности двери сначала утеплительный материал, а затем (в качестве второго слоя) - дерматин. Некоторые домашние умельцы ухитряются вытаскивать картон через замочную скважину и заполнять пустоты монтажной пеной.

Утепление входных дверей своими руками - не единственный метод для искоренения влаги. Высокая влажность в помещении может появиться из-за плохой работы системы вентиляции или скопления воды в толще бетона. Чтобы проживание в квартире было комфортным, следует также сделать утепление стен и пола в ванной комнате.


Похожее