Необычные беседки для дачного домика

Оглавление:

Если вы в душе художник-декоратор, но ваша повседневная профессия далека от ландшафтного дизайна, дача и сад - это то место, где вы можете в полной мере реализовать свои творческие идеи.

Видео по теме "Дачный ответ - Огромная беседка для всей семьи на"

Схема дачной беседки из дерева

Схема дачной беседки из дерева.

Видео по теме "Дачный ответ 2014"

Не хватает фантазии на полную картину сада? Попробуйте начать с малого. Необычные беседки - не только модный тренд, но и отличный способ проявить свою индивидуальность.

Видео по теме "Самые необычные садовые беседки"

Беседки из бутылок

Схема беседки на участке

Схема беседки на участке.

Видео по теме "Поделки из хлама Своими руками! Берём пример!"

Бутылки для строительства такой беседки можно выбрать как пластиковые, так и стеклянные. Все зависит от того, каких за время отдыха на даче у вас накопилось больше. Чтобы соорудить беседку из бутылок, сначала разметьте территорию, потом вкопайте по периметру будущей беседки столбы высотой примерно 2 м и укрепите их. Посередине можно поставить опорный столб, с помощью которого потом сделать покатую крышу. Он должен быть выше остальных.

Если вы используете пластиковую посуду, то для возведения стен можно брать и пустые бутылки, и наполненные песком или водой. В первом случае они должны быть одинакового размера и формы, скрепляются между собой проволокой, концы которой закрепляются на поперечных брусьях. Рисунок вы можете придумать и составить сами.

Схема фундамента под деревянную конструкцию


Схема фундамента под деревянную конструкцию.

Бутылки с песком и водой, так же как и стеклянные, скрепляются раствором. Из них получаются более основательные беседки. При использовании стеклянных бутылок разного цвета из них можно выложить оригинальный орнамент. Таким способом можно соорудить беседку абсолютно любой формы, даже круглую или неправильной формы без углов. Сначала нужно сделать фундамент, потом аккуратно, слой за слоем, выложить бутылки и залить их раствором, дождавшись, когда высохнет предыдущий слой. Только не забудьте перед заливкой раствора заткнуть горлышко бутылки, чтобы он не попал внутрь.

Крышу тоже можно сделать из пластиковых бутылок. Для этого у них нужно отрезать дно и горлышко, разрезать вдоль, а получившиеся прямоугольники нагреть и под грузом расправить. Затем укрепить на листах, например, фанеры. Получится оригинальная крыша из пластиковой «черепицы».

Беседки на дереве

Схема сборки шестиугольной беседки

Схема сборки шестиугольной беседки.

Этот вид беседок особенно любим детьми. А взрослых в жаркий день листва будет отлично защищать от жары. Если у вас небольшой участок, такая беседка - лучший вариант, который позволит вам еще и сэкономить садовое пространство.

Свой садовый «домик» на дереве построить очень просто. Его основу составляет платформа, которую можно установить на горизонтальных балках, уложенных на толстых и прочных ветвях дерева, или на четырех высоких столбах, установленных на земле «вокруг» него.

Видео по теме "Идеи оформления дачного участка"



Беседка на дереве может быть как с крышей, так и без нее. Помните: чем больше масса самого сооружения, тем более основательными должны быть опоры платформы. Если такая беседка строится в основном для детей, не стоит поднимать ее на высоту более 3 м. В целях повышения безопасности вокруг дерева, на котором возводится беседка, лучше создать особый настил, убрать все камни и любые твердые и крупные предметы и насыпать песок или древесную кору толщиной до 75 мм. Все это смягчит удар при случайном падении. Позаботьтесь также о безопасной лестнице и поручнях.

Плетеные беседки

Схема беседки

Схема беседки.

Видео по теме "Идеи дизайна дачного участка"

Легкую садовую беседку можно сплести из веток ивы или орешника, сухих или живых. вы можете поставить у себя на участке чайник, карету или даже яблоко - форма плетеной беседки может быть абсолютно любая. Еще один плюс: ее стоимость будет почти равна нулю, если недалеко от вашей дачи растут соответствующие деревья.

Более простой вариант, беседка прямоугольной или квадратной формы, держится на столбах, прочно вкопанных по периметру. Пол может быть земляным или деревянным, с фундаментом или без него. Крыша обычно кладется покатая металлическая. Такое место отдыха вы сможете сделать самостоятельно. Чтобы построить более фантазийную плетеную беседку, лучше обратиться за помощью к опытным дизайнерам. Ветви могут обвивать каркас, а могут быть самостоятельным элементом конструкции.

Возможные материалы для садовых беседок

Беседки могут быть из глины и дерева, плетеные и из стеклянных бутылок, в виде качелей, расставленных кругом или даже стеклянного шара, в котором в художественном беспорядке разбросаны подушки, в форме кареты или юрты… При проектировании беседки вы можете не соблюдать никаких правил, кроме одного: она должна соответствовать общему стилю сада и приносить вам бесконечное удовольствие. Установите ее на дереве, возле водоема или на лучшем открытом месте сада. На крыше могут расположиться солнечные батареи - тогда вам не придется тратиться на освещение беседки.

Единственное, что может ограничить вас при реализации необычной идеи, - ваша фантазия! Учтите все советы. Заранее продумайте стиль и назначение беседки, не забудьте про особенности материала, из которого она будет строиться, и это нехитрое сооружение станет настоящим центром отдыха и наслаждения в вашем саду. Удачи в воплощении творческих идей!


Похожее