Как сделать своими руками веранду на даче

В настоящее время многие стремятся скрыться от городской суеты в свои загородные дома. Дача является идеальным для этого вариантом. Ведь именно там можно по-настоящему насладиться природой, отдохнуть, а вечерами, сидя на веранде, любоваться закатом. Поскольку веранда является ключевой деталью комфортного дома, то поподробнее рассмотрим этапы ее строительства.

Схема конструкции самодельной деревянной беседки

Схема конструкции самодельной деревянной беседки.

Необходимо решить: построить веранду с помощью специалистов либо попробовать сделать это самому, что позволит сэкономить значительную часть денежных средств.

Веранда представляет собой конструкцию из застекленной передней и боковых частей, четвертую часть составляет стена дома. Рассмотрим веранду с трехскатной крышей. Ее можно покрыть любым кровельным материалом, который должен отвечать таким требованиям, как:

  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • экологическая чистота материала;
  • декоративность.
Схема общего плана самодельной беседки

Схема общего плана самодельной беседки.

Для большего проникновения солнечного света на веранду и создания комфортных условий даже зимой большую часть поверхности следует застеклить. Данная пристройка выполняет функцию прихожей, которая позволяет лучше удержать тепло дома и защитить его от лишнего шума с улицы.

Рассмотрим более детально, как можно обустроить веранду на даче.

Сборка конструкции осуществляется с помощью подготовленных элементов, болтов и шурупов.

У данного сооружения будет трехскатная крыша и входная дверь в одной из боковых сторон. Чтобы сделать веранду как можно проще и быстрее, можно приобрести в специализированном магазине определенные элементы: готовые окна, двери.

Строительство фундамента

Схема строительства веранды на даче своими руками

Схема строительства веранды на даче своими руками.

Глубины залегания фундамента веранды и фундамента дома должны быть одинаковыми. В случае если глубина будет разной, то в холодную погоду между пристройками образуется щель, так как веранда будет отходить от дома. Если дом уселся, то веранду присоединяют к нему с помощью прокладки толя. Далее производят обработку монтажной пеной.

Если веранду присоединяют к новому дому, который не дал усадку, то применять жесткое соединение не рекомендуется. Для соединения новой конструкции со старой используют шипы и пазы.




Столбчатый тип фундамента подойдет регионам, которые отличаются влажной почвой.

Каркас для веранды

Схема крыши веранды своими руками

Схема крыши веранды своими руками.

Перед строительством конструкции необходимо изначально соорудить каркас. Основой каркаса являются шесть стоек. Их прикрепляют к бетонному основанию металлическими уголками. Количество стоек можно увеличить или уменьшить исходя из проекта веранды.

Верхняя обвязка будет состоять из бруса. Его укладывают на торцы сверху стоек и прикрепляют с помощью шурупов. Подоконники придадут жесткость нижней части каркаса. Помимо своей непосредственной роли, они выступят в роли поперечных перекладин.

Оконные рамы являются основным элементом веранды. Общая площадь конструкции определяется с помощью заводских размеров рам и особенностью конструкции фасада дачного дома.

Строительство веранды начинается с разметки. Для этого нужно определить место, в котором конструкция будет примыкать к стенке дома и бетонному основанию. Таким образом эффективно распределяется нагрузка на крепежные элементы.

Опорная и боковая угловая стойки прикрепляются с помощью металлических уголков. Следует очень внимательно соблюдать все размеры, так как от них зависит весь каркас.

Схема конструкции открытой беседки

Схема конструкции открытой беседки.

В боковой стойке, в которой в дальнейшем будет располагаться дверь, следует добавить вертикальный брусок, который будет служить в качестве косяка в дверной коробке и усиливать конструкцию. В качестве опор для концов подоконников на стойках вырезают пазы. Подоконники должны быть равны ширине окон, а для того чтобы их вложить в пазы, добавляют еще 30 мм. Для начала рассчитываются размеры рам, а из них уже высчитывается высота расположения пазов.

Обвязка состоит из шурупов и брусьев, соединенных между собой в полдерева. Обвязку устанавливают на стойки и скрепляют между собой с помощью шурупов. Поперечные перекладины и подоконники вставляют в пазы, которые заранее подготовлены на стойках, и прикрепляют сверху шурупами, ввинчивая наискосок. Шурупы вкручивают в заранее приготовленные заглубленные гнезда. Для красоты место, где расположены шурупы, обрабатывают шпатлевкой для дерева.

Обшивка веранды

Нижнюю часть стены обшивают как до, так и после монтажа кровли. С помощью доски из лиственницы или ели обшивают часть стены, находящуюся под подоконником. Рекомендуется использовать шпунтованные доски, так как в них есть специальные выступы и желобки, которые упрощают работу. Если используются простые дощечки, их следует скреплять внахлест, для перекрытия друг друга, но в этом случае герметичность обшивки снижается. В свою очередь это отражается на теплоизоляции веранды.

Установка кровли

Схема пристройки террасы к кирпичному дому

Схема пристройки террасы к кирпичному дому.

Самый легкий вариант кровли состоит из двух боковых частей и ската.



На фасаде здания фиксируют коньковый брус, который располагают строго горизонтально, так как относительно него будет определяться наклон кровли. Для крепления используют дюбели. Угол рассчитывается с учетом технических характеристик материала. При использовании шифера нельзя превышать параметр свыше 30 градусов, так как в противном случае возникнут протечки.

С помощью стропил коньковый брус соединяют с обвязкой. Для прочности рекомендуется использовать хвойные породы дерева.

Установка дверей и рам

Схема для строительства передвижного столика в беседку

Схема для строительства передвижного столика в беседку.

Монтаж дверей и рам осуществляют в специально изготовленные для них проемы. Благодаря монтажной пене можно быстро установить данные элементы. Во избежание возникновения различных сложностей в работе с конструкцией необходимо заранее измерить положение рамы с помощью уровня.

Перед тем как приступить к отделке веранды, необходимо обработать ее поверхность антисептиком. Отделка может быть пластиковой либо деревянной - это зависит от дизайна дома и личных предпочтений.

Важную роль играет хорошая теплоизоляция. С ее помощью даже зимой можно сохранить нужный температурный режим.

Пол обычно застилают досками. Их крепят к лагам, которые находятся в нижней части каркаса.

Инструменты, используемые во время работы:

  • гвоздодер;
  • электрический шуруповерт;
  • кувалда;
  • топор и плотницкий молоток;
  • электропила с диском 250-350 мм;
  • "болгарка";
  • строительный и водяной отвес;
  • рулетка;
  • шнур 30-50 метров;
  • стальной угол;
  • штыковая и совковая лопаты;
  • кельма.

Помимо строительства веранды, можно пристроить к своему дому террасу, которая позволит еще более плотно приблизиться к природе. Терраса обойдется еще дешевле, так как здесь уже не потребуется монтаж окон и прочих элементов. Именно она придаст изюминку вашему саду и создаст особую атмосферу на участке.

Таким образом, имея желание, вполне возможно достаточно быстро и легко своими руками сделать веранду, которая внесет дополнительный комфорт в проживание вблизи с природой. Она будет украшать ваш дачный дом, служить местом отдыха или столовой и собирать каждый вечер свою семью и друзей.


Похожее