Пэ фитинги: классификация и монтаж

Оглавление:

Фитинги для полиэтиленовых труб - это конструктивные элементы трубопровода, которые необходимы для соединения и монтажа деталей в местах разветвлений, поворота, перехода на другой диаметр. Их можно встретить в водопроводных сетях, дренажных и канализационных системах, газопроводах.

Фитинги

Полиэтиленовые фитинги обладают массой достоинств: высокая прочность соединения, малый вес, низкая теплопроводность и многие другие.

Пластиковые фитинги отлично подходят даже для сложной инженерной конструкции, они обеспечивают герметичность соединения труб из полиэтилена без использования специальной техники.

Видео по теме "Электромуфтовая сварка. Фитинги Georg Fischer (+GF+)"

Применяя их, вы существенно уменьшите трудоемкость работы, а также снизите количество отходов.

ПЭ фитинги - обладатели массы достоинств:

  1. Малый вес.
  2. Высокая прочность соединения.
  3. Хорошая эластичность.
  4. Относительная простота монтажа.
  5. ПЭ фитинги не способствуют образованию отложений в трубах.
  6. Эти конструктивные части являются диэлектриками.
  7. Низкая теплопроводность.

Фитинги для полиэтиленовых труб: подробная классификация

ПЭ фитинги: муфта, отвод, заглушка и др.

ПЭ фитинги: муфта, отвод, заглушка и др.

Видео по теме "Монтаж пресс-фитингов Altstream"

Все ПНД детали этого типа можно разделить на прямые (когда производится монтаж элементов одного диаметра) и редукционные (когда соединяются части с разным диаметром). Вторая классификация дифференцирует пластиковые детали на компрессионные, литые и электросварные (терморезисторные). Рассмотрим их подробнее.

Компрессионные механические полиэтиленовые фитинги

Конструктивно пластиковые компрессионные элементы состоят из уплотнительного и зажимного колец, корпуса, запрессовывающей втулки, крышки-гайки. Монтаж ПЭ фитингов осуществляется без использования сварочного оборудования. Уплотнительное кольцо из резины обеспечивает хорошую герметизацию ПНД трубы, даже в местах ее перегибов- а зажимное - позволяет выдерживать серьезные осевые односторонние рывки и нагрузки, а также сводит вероятность самопроизвольного развинчивания при гидроударах и вибрациях к нулю. Компрессионные ПЭ фитинги отличаются быстротой монтажа, их можно многократно собирать и разбирать, свои свойства от этого они не потеряют.

Литые полиэтиленовые фитинги: особенности и монтаж

Пример монтажа полэтиленовых труб


Основные материалы для производства полиэтиленовых фитингов - марки ПНД 100 и ПНД 80.

Изготавливают их из полиэтилена высокой плотности (но низкого давления) методом литья на термопластавтоматах с последующими механическими обработками- этот способ позволяет получить ПЭ фитинги и иные детали повышенной прочности и износостойкости. Основные материалы для производства - марки ПНД 100 и ПНД 80. Главная особенность ПЭ фитингов данного типа - их относительно небольшая цена.

Монтаж можно сделать двумя способами:

  1. Терморезисторную сварку можно провести, применяя фасонные детали с электронагревателями, закладные муфты и специальное сварочное оборудование.
  2. ПЭ трубы и фитинги можно сварить встык, используя сварочное оборудование. Нагрейте торцевые части элементов (кстати, они должны быть одного диаметра и с равными толщинами стенок) и соедините их.

ПЭ трубы и фитинги, благодаря этим двум способам, соединяются в одно целое. Изделие отличается особой герметичностью, протечки при эксплуатации системы исключены. Надежность соединения со временем не теряется. В строительных магазинах ПЭ фитинги можно встретить, как правило, в нескольких конфигурациях: диаметр варьируется от 6,3 до 31,5 см.

Электросварные терморезисторные ПЭ фитинги

Электро-сварная муфта

Конструкция электро-сварных муфт предполагает наличие проволочного нагревательного элемента. Используют их в строительстве водопроводов промышленного и бытового назначения.

Электросварные детали производятся из полиэтилена, специально предназначенного для труб (чаще всего здесь используют марку ПНД (ПЭ) 100). Конструкция их предполагает наличие проволочного нагревательного элемента. Используют их в строительстве водопроводов промышленного и бытового назначения, при возведении магистральных газопроводов. Детали этого типа предназначены для труб ПНД 80 и 100.

Пластиковые электросварные детали формируют герметичное высокоэластичное неразъемное соединение. Современные сварочные аппараты позволяют устанавливать напряжение и время сварки отдельно для каждого типа ПЭ трубы и фитинга. Терморезисторные элементы применяются тогда, когда стыковой метод соединения невозможен, например, при проведении работ на аварийном трубопроводе в непогоду.



Электросварные ПЭ фитинги - это надежная, удобная и экономичная технология. Вот лишь небольшой список ее преимуществ:

  1. Простой монтаж.
  2. Высокая надежность.
  3. Быстрая сварка.
  4. Удобство и практичность при монтаже даже в траншеях.

Видео по теме "Мастер-Класс: Сварка полипропиленовых труб и фитингов"

Все электросварные ПЭ фитинги имеют специальный штрих-код, в нем закодированы все технологические параметры, знание которых необходимо для сварки. Номенклатура полиэтиленовых фитингов сварного типа:

  1. Т-образный тройник.
  2. Отводы под 30, 45, 60 и 90 градусов.
  3. Редукционные переходы.
  4. Буртовые удлиненные переходы и втулки.
  5. ПЭ фитинги, которые выполнены по индивидуальным чертежам заказчика.

Монтаж и подготовка к нему

Поскольку соединение полиэтиленовых элементов отличается простотой, а сами они весьма привлекательны по цене, долговечны и надежны, применение их становится все более широким по сравнению с остальными продуктами. Для качественной установки необходимо придерживаться правил, выработанных специалистами. Монтажные работы, направленные на соединение ПЭ труб и фитингов, требуют особой подготовки:

Видео по теме "Производство полипропиленовых труб и фитингов VALTEC (сравнительный обзор)"

  1. Количество необходимого материала рассчитывается заранее, для этого нужно знать точную протяженность трассы, количество перепадов и углов.
  2. Перед тем как полиэтиленовые фитинги и фасонные детали монтировать к трубе, отключите подачу воды.
  3. Если в помещении автономное отопление, то работу начните от котла.

Сварка ПЭ фитингов к трубам проходит следующим образом:

  1. После того как вы обрезали трубы до нужных размеров, снимите с краев элементов фаску.
  2. Подготовленный край и ПЭ фитинг вставьте в насадку паяльника одновременно.
  3. Нагрейте детали в течение нескольких секунд, снимите их с насадок и соедините.

На протяжении многих десятилетий в нашей стране основными материалами, которые использовали в системах канализации и водоснабжения, были чугун и сталь. К достоинствам этих продуктов можно отнести прочность и большой срок службы, к недостаткам - высокую стоимость, сложный трудоемкий монтаж, ухудшение качества воды.

Видео по теме "Неподвижная опора трубопровода, скользящая опора трубопровода"

В последние годы велась активная работа по разработке альтернативы, производители искали материал, который бы обладал плюсами стали и чугуна, но был лишен их минусов. Совсем недавно такой продукт был найден, это полиэтилен, из него делают и трубы, и ПЭ фитинги. Вначале пластиковые продукты не были такими прочными, как сейчас, они крошились и быстро разрушались под воздействием солнца и воды, но эти беды в прошлом, сейчас ПЭ фитинги, фасонные части и трубы - одни из самых надежных материалов, им доверяют как профессиональные строители, так и простые россияне.


Похожее