Водопровод из медных труб: что нужно знать?

Оглавление:

Медь - очень практичный материал для изготовления труб, особенно используемых в водоснабжении. Медные трубы для водопровода всегда пользовались особой популярностью, но по прошествии времени стали реже применяться, так как появились более дешевые варианты, например, стальные.

Медные трубы для водопровода имеют высокую антикоррозионную устойчивость

Медные трубы для водопровода имеют высокую антикоррозионную устойчивость.

Самым распространенным направлением использования медных изделий является монтаж трубопровода, предназначенного для систем водоснабжения. Использование медных систем для водопровода обосновано тем, что такие элементы имеют высокую антикоррозионную устойчивость, соответственно, длительный срок эксплуатации. Это экологически чистый материал, отсутствуют вредные и токсичные выделения. И это еще не все плюсы использования медных конструкций.

Преимущества использования медных труб

  1. Безопасное использования для водоснабжения благодаря антибактериальному свойству труб.
  2. Большой срок эксплуатации при минимальных затратах на обслуживание и монтаж.
  3. Экономичность использования. Цена на медные трубы не самая низкая, но в результате долгой бесперебойной работы полностью окупается.
  4. Легкий и доступный монтаж и обработка.
  5. Высокая пластичность, обеспечивающая легкий монтаж.
  6. Наличие в продаже большого ассортимента фитингов для медных конструкций, облегчающих монтаж медного трубопровода.
  7. Медные элементы не подвергаются образованию отложений на стенках.
  8. Подходят для большого диапазона температурных режимов (выдерживают как -250, так и +250 градусов).
  9. Высокая антикоррозионная устойчивость (наличие этого качества позволяет с успехом выполнять монтаж трубопроводов, предназначенных для транспортировки питьевой воды).

Виды существующих медных труб

Срок службы медных труб до 50 лет

Срок службы медных труб до 50 лет.

Современные производители выпускают медные изделия для трубопроводов водоснабжения (как горячего, так и холодного) и фитинги к ним, изготовленные из раскисленной фосфором меди. Обозначается такой вид меди как Cu-DHP (эта маркировка указывается непосредственно на трубе). Плавится такой материал только при 1083 градусах.

Антикоррозионные свойства у такой меди намного выше, пайка осуществляется достаточно легко, физические свойства при обработке и длительной эксплуатации остаются прежними. Именно поэтому производители, говоря о сроке службы, указывают срок в 50 лет. Комнатная температура и сухой воздух никак не влияют на состояние медных труб. Если же влажность повышена или присутствуют пары углекислого газа, медь поддается окислению, что выражается в появлении тонкой зеленоватой пленки на поверхности металла.

Для использования в быту применяют трубы из меди двух видов:

  • отожженный;
  • неотожженный.

Отоженные медные трубы подвергаются специальной термической обработке (так называемый отжиг), после которой приобретают повышенные свойства пластичности и мягкости.

Монтаж более легкий, но качества прочности на порядок ниже. Медные отожженные системы продаются в бухтах длиной, исчисляемой в десятках метров- неотожженные выпускаются в виде прямых отрезков, длина которых от одного метра и больше.

Как соединять части медного трубопровода для водоснабжения




Для того чтобы осуществить монтаж медного водопровода, вам понадобятся специальные фитинги (соединительные элементы), обжимные либо паечные.

Фитинги изготавливаются из латуни

Для более прочного и герметичного присоединения фитинга необходимо использовать обжимное кольцо.

Металл для производства обжимных фитингов - латунь. Конструкция фитинга предусматривает наличие обжимного кольца, с помощью которого обеспечивается надежная герметизация соединения. Для затягивания кольца предусмотрена специальная гайка, производится затягивание при помощи гаечного ключа (нет надобности в приобретении специального оборудования).

Такой способ соединения с успехом применяется при невозможности применения открытого огня (для пайки). Герметичность такого соединения подлежит периодической проверке и подтягиванию, поэтому не рекомендуется такое соединение располагать в недоступных местах (скрытых под гипсокартоном, в полу и т.д.).

Если есть необходимость соединить две трубы из различного материала, например, стальной и медной, то в этом случае также используются обжимные фитинги. Технология такого соединения предусматривает следующий порядок:

  • фитинг разбирается на составные части;
  • на трубу одевается зажимная гайка и кольцо;
  • после этого медную трубу с надетой зажимной гайкой и кольцом размещают в фитинге;
  • вручную гайка подтягивается до упора (при этом обжимное кольцо входит в фитинг, точнее, в его конусную часть, при этом не допуская перекосов);
  • далее используем гаечный ключ для окончательной фиксации (число оборотов зависит от диаметра трубы и описывается в специальной таблице либо техническом паспорте фитинга). Не превышайте число оборотов, иначе может произойти повреждение трубы.
Трубные ключи

Для окончательной фиксации используют трубный ключ.

Видео по теме "Как Паять Медные Трубки Правильно. Все легко и просто"

Конфигурация и размеры фитингов очень разнообразны, вы всегда подберете нужный именно вам. Однако идеальную надежность такие соединения вам не смогут гарантировать. В процессе эксплуатации осуществляйте регулярный контроль состояния вашего трубопровода.

Но существует более надежный способ соединения, который позволит спрятать конструкцию трубопровода под пол либо заделать под гипсокартон, - капиллярная пайка. Суть этого способа заключается в следующем. Уровень жидкости в капилляре повышается. Происходит это вследствие притяжения молекул. Такой эффект способствует тому, что расплавленный припой ровно распределяется по всей паечной поверхности, независимо от того в каком положении находится труба.



Чтобы создать такой эффект, необходимо воспользоваться специальными фитингами. Раструбный диаметр таких фитингов отличается от диаметра используемой трубы на определенное значение. Зазор составляет минимум 0.1 мм, максимум 0.15 мм. Бывает, что используется более большой зазор, тогда увеличивается количество используемого припоя и возникают дополнительные препятствия, понижающие капиллярный эффект.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, выполняя монтаж медного трубопровода, - это сила сжатия поверхностей при соединении. Плотное сжатие препятствует легкому растеканию припоя и приводит к дефектам в местах соединения.

Способы пайки делятся на:

  • высокотемпературные,
  • низкотемпературные.
Высокотемпературная пайка

Один из способов пайки медных труб-высокотемпературная пайка.

Твердую пайку (при высокой температуре) используют в тех случаях, когда медный трубопровод предназначен для среды с высоким температурным режимом. Для этого способа необходимо наличие флюса и припоя (твердого). В быту высокотемпературная пайка не находит своего применения.

Видео по теме "Electrode Welding. Electrode welding of Copper. DIY CAM "

Низкотемпературная пайка или мягкая используется в трубопроводах с рабочей средой, у которой температура не будет превышать порог в 110 градусов. Низкотемпературная пайка предусматривает нагрев места соединения до 250-300 градусов. Делается это при помощи специальных газовых смесей типа пропан-воздух либо ацетилен-воздух, а также с использованием термофенов (электрических).

Медные трубы. Подготовительные работы и монтаж

Подготовительные монтажные работы по прокладке трубопровода водоснабжения заключаются в нарезке отрезков труб нужной длины. Для таких действий более технологичным в своем использовании будет специальный труборез, как альтернативу можно использовать ножовку по металлу. Закончив нарезку труб, обязательно зачистите торцы труб от имеющихся заусенцев и неровностей (с внутренней и наружной стороны). Для этого подойдет обычный напильник. Если необходимо, нужно выровнять место среза. Обычно это делается, если для обрезки использовалась ножовка.

Изгиб конструкции производится при использовании специального оборудования - трубогиба. Это облегчит задачу, так как не будет образовываться ненужных заломов и других дефектов. Если изгиб выполнен некачественно, то следствием такой работы может стать коррозийное поражение на месте повреждения. Во избежание неприятностей радиус сгиба должен соответствовать определенному минимальному значению.

При сгибе с помощью трубогиба для диаметра меньше 15 мм радиус составляет значение не меньше чем 3.5 имеющегося диаметра, для труб с диаметром больше 15 мм - не меньше 4 диаметров. Ручной способ сгиба (отожженных медных изделий) подразумевает радиус не меньше 8 диаметров системы.


Похожее