Пластиковые трубы: особенности пайки

Оглавление:

Любое строительство или ремонт состоит из определенных этапов, каждый из которых имеет свое значение и выполняется в строгой последовательности. Одним из них является замена или установка отопления и канализации, которые объединены в систему важных хозяйственных коммуникаций. Сегодня принято использовать пластиковые трубы, являющиеся качественной альтернативой металлическим. Прокладка такого водопровода представляет собой специальную технологию - пайка пластиковых труб, которая имеет свои особенности и требует специальный инструмент.

пайка пластиковых труб

Сварка пластиковых труб производится с помощью паяльного аппарата.

Видео по теме "Паяльник для пластиковых труб/Пайка полипропиленовой труб"

Однако преимущества металлопластиковых коммуникаций полностью оправдывают и материальные, и физические затраты на их монтаж. Ведь в результате вы получаете прочную надежную систему водоснабжения и отопления, которая совершенно не подвержена коррозии. Четкое соблюдение технических рекомендаций сварки труб является гарантией их долговечности и соответствия эксплуатационным характеристикам.

Оборудование для монтажа металлопластиковых труб

Пайка пластиковых труб предусматривает следующий инструмент, наличие которого облегчит технический процесс:

  • аппарат для пайки, получивший в строительном обиходе название "утюг". Его принцип работы состоит в нагреве до определенной температуры, под воздействием которой происходит непосредственное соединение концов труб. Обычно данный прибор имеет три различных разъема, в соответствии с диаметром труб;
  • ножницы, используемые для резки труб;
  • рулетка, позволяющая определить необходимые размеры;
  • маркер для нанесения соответствующих меток.
аппарат для пайки пластиковых труб

Соединение пластиковых труб должно быть максимально герметичным.

Как дополнительный инструмент может быть использован нож, если предусмотрен монтаж или замена комбинированных труб, где во время сварки будет необходимо снятие верхнего слоя.

Прибор для пайки труб необходимо выбирать довольно тщательно. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры, которым должен обладать утюг:

  1. Время разогрева до необходимого теплового режима. Профессионалы утверждают, что необходимая температура достигается в течение 10 минут. Такой показатель обеспечивает достаточную глубину сварки за счет размягчения пластика до нужной кондиции. Если аппарат не обладает достаточной мощностью, то высокого качества пайки не будет достигнуто.
  2. Утюг должен быть удобной конструкции, устойчив, изготовлен из прочного материала. При этом основной инструмент не должен быть легким, т.к. это влияет на его теплоемкость.



Данный аппарат не требует особых навыков работы, и его использование не является сложным технологическим процессом. Тщательное изучение инструкции к нему позволит вам выполнить монтаж металлопластиковых труб, не прибегая к помощи специалистов.

Подготовительные этапы сварки

Приступая к непосредственной пайке, следует провести определенные подготовительные работы. Если вы проводите замену старой системы отопления на новую, подбирайте диаметр металлопластиковых труб, аналогичный предыдущему.

При этом обратите внимание, что их диаметр, температура и время выдержки для соединения имеют между собой прямую зависимость. Данные показатели отражены в соответствующих таблицах, по которым можно произвести необходимые расчеты для качественного монтажа коммуникаций водоснабжения.

Таблица 1. Температурная и временная зависимость глубины и диаметра труб.

Таблица температуры и времени нагрева пластиковых труб

Таблица температуры и времени нагрева пластиковых труб.

Установка системы отопления, водопровода или канализации происходит при наличии необходимых вспомогательных деталей:

  • фитинги;
  • муфты;
  • угольники;
  • тройники.

Определить их точное количество помогут предварительные замеры и разметка будущих соединений. После этого необходимо обрезать трубу под прямым углом к оси, произвести тщательный осмотр концов, чтобы убрать возможные дефекты на месте среза.



Для того чтобы облегчить процесс пайки, глубину сварки, положение фасонной детали намечают маркером.

Если вы работаете с трубами, имеющими пластиковый или алюминиевый слой, рекомендуется тщательно их зачистить до упора зачистного механизма. При этом следует использовать хорошо заточенные зачистные ножи, в противном случае должного эффекта пайки не будет достигнуто. Если взамен затупившихся были поставлены новые, необходимо выполнить пробную зачистку. Ее результаты определят, насколько правильно установлены ножи. Труба после зачистки должна входить в нагревательную гильзу с небольшим усилием. Глубина зачистки влияет на глубину пайки.

пайка металлопластиковых труб

Оборудование для пайки труб.

Сварка пластиковых труб

После того как были проведены подготовительные работы, необходимо включить для прогрева утюг, с помощью которого будет реализована непосредственная технология монтажа.

  1. Аппарат для сварки имеет нагревательную гильзу, в которую вставляется подготовленный конец трубы до отметки глубины пайки, а фасонная деталь в это же время . в нагревательный дрон. При этом качественный процесс пайки подразумевает использование параметров таблицы № 1, строгое соблюдение которых позволит создать долговечную и надежную систему коммуникаций. Следует помнить, что пластик легко поддается плавлению и если увеличить рекомендованное время его обработки, то детали деформируются, что приведет их в состояние полной негодности. Время обработки, указанное в таблице, соответствует моменту достижения на гильзе или дроне отмеченной глубины сварки.
  2. После того как установленное время плавления истекло, необходимо резко убрать обработанную трубу и деталь. И не меняя их положения, соединить друг с другом. При этом линия глубины сварки должна быть покрыта образованным наплывом. Если деталь будет углублена дальше отметки, то это может вызвать сужение трубы, что грозит их будущей закупоркой.

В процессе сварки следите, чтобы утюг находился в чистоте, вовремя устраняйте загрязнения в виде расправленных остатков материалов соединительных элементов. Это позволит использовать аппарат с максимальным КПД и улучшит качество работы.

Соблюдение четких правил сварки является гарантией получения монолитного соединение трубы и фитинга, которое готово к эксплуатации после полного охлаждения всех соединительных элементов.

Планируя замену системы отопления или канализации, необходимо определиться, делать ли это самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. И в первом, и во втором случае есть свои преимущества и недостатки. Если технология пайки пластиковых труб не вызывает у вас сложностей, производите монтаж своими силами, для этого приобретите необходимый инструмент и четко соблюдайте рекомендации специалистов.


Похожее