Вода на участке своими силами

Оглавление:

Забивная скважина достаточно распространена сегодня. Поскольку колодцев становится все меньше, а вода - жизненно необходимый продукт, то для частных домов лучше иметь собственную скважину или две. Одну скважину обычно устраивают внутри дома, а другую - за его пределами, можно на улице возле бани. Скважины обеспечат постоянную воду внутри дома и для всего приусадебного участка, а также резервное водоснабжение. Для такой работы потребуются знания в том, как забить трубу для скважины правильно.

Забивная скважина

Перед тем как забить трубу для скважины, желательно узнать у соседей поблизости глубину зеркала воды, рассмотреть поближе и ознакомиться с ближними колодцами.

Забивная скважина достаточно удобна хотя бы тем, что ее строительство проводится практически за один день, конечно, если имеются все нужные для нее составляющие. Стоимость строительных работ не очень высока, а сам процесс достаточно прост, поэтому если водоносный слой достаточно хорош, то это самый лучший вариант водоснабжения жилого дома. Перед основными работами можно начинать подготовительные уже с зимнего периода. Перед тем как забить трубу для скважины, желательно узнать у соседей поблизости глубину зеркала воды, рассмотреть поближе и ознакомиться с ближними колодцами.

Что необходимо для скважины

Водозаборная труба для скважины

Длина заборника определяется по водоносному пласту. Если жила для получения воды хорошая, то заборник может иметь длину в 0,5 м, а самая большая его длина может составлять 1,5 м.

  • сначала нужно приобрести трубы, которые бы имели около 15 м длины. Самой важной частью трубчатого колодца считается заборник - фильтр, который изготавливается из того же материала. что и составляющие всей конструкции;

Длина заборника определяется по водоносному пласту. Если жила для получения воды хорошая, то заборник может иметь длину в 0,5 м, а самая большая его длина может составлять 1,5 м.

  • конус заборника изготавливает токарь. Его или приваривают к заборнику, или ставят на резьбу. Многочисленные отверстия нужно просверливать по всей длине трубы, диаметр которых должен составлять около 80-100 мм;
  • отверстия сверлят в шахматном порядке. Потом такую трубу оборачивают сеткой и оловянным припоем припаивают по кромке.Сетка заборника- это совсем другое дело. Хорошая сетка может удержать на себе небольшую лужу воды и при этом не дать ей свободно и просто протекать. Сетка из цветных металлов не подходит, поскольку она скорее всех подвергается воздействию коррозии;
  • на сегодня все чаще в строительных работах используют нержавеющие саморезы с большими шляпками, которые даже очень сильно подходят для крепления сетки на саморезы. Для крепления нужно по всей длине трубы заборника просверлить отверстия в пару миллиметров.
Удлинительные трубы для скважины

Удлинительные трубы разрезают кусочками длиной в 0,5 и 1,5 м, в зависимости от вида грунта.

Когда проведут обмотку сеткой, ее нужно прижать лентой из нержавейки саморезами по всей длине трубы, используя для этого шуруповерт, а потом обрезать. Обматывание сетки проволокой никакого толку не принесет, поскольку, в случае зацепки заборника в грунте за что-то прочное и стойкое, проволока не поможет и сетка все равно разорвется.

  • удлинительные трубы разрезают кусочками длиной в 0,5 и 1,5 м, в зависимости от вида грунта. Если грунт не очень твердый, а пластичный и трубы в землю входят легко, можно их сделать немного длиннее. Муфты для соединения изготавливают только стальными, для того чтобы они крепко держали и в процессе эксплуатации не лопали, резьбу на трубах делают в половину муфты. Муфты устанавливают чаще всего на лен с краской.

Начинаем бурение скважины

  • Бурение земли проводят обычным рыболовным буром, в котором только переделывают рукоятку таким образом, чтобы было возможно к нему присоединить удлинительные колени и заменить коловорот на рукоятку Т-образной формы.

Для бурения скважины потребуется два человека, поскольку потребуется вынимать бур из земли, а эта работа достаточно тяжелая для одного человека.

Рыболовный бур

Бурение земли проводят обычным рыболовным буром.

Если в результате бурения обнаруживают плывуны, то работу прекращают. В скважину опускают предварительно подготовленную трубу с заборником и берут колотушку.




Колотушка имеет вид обычной чурки, которая с обеих сторон имеет забитые металлические скобы в вертикальном положении. Забивание трубы можно проводить одному человеку, а можно и двоим. Если труба находится слишком высоко, то забьем ее, применив стремянку.

Заборник в водоносный слой нужно забивать равномерными ударами по трубе. Воду проверяют с помощью наливания в скважину жидкости. Если она не задерживается, а сразу же уходит, в месте бурения можно получить воду.

Подсоединение насоса и анализ воды

Ручной насос для откачки воды

Ручной насос для откачки воды присоединяют к заборнику с помощью резинового шланга с хомутами.

  • Дальше с помощью резинового шланга с хомутами присоединяется ручной насос и проводится выкачивание воды. С помощью ручного насоса поднимать воду из скважины достаточно легко и просто. Если появляется вода чистая и вкусная, без образования пленки и осадков, значит. она хорошего качества.

Можно для определения качества и добротности воды сделать ее анализ в специальной лаборатории. Если качество не нравится, можно продолжить забивание трубы на большую глубину, время от времени проверяя, есть ли водоносный слой. Скважину до упора возможно забить не глубже 15 метров.

Если зеркало воды находится на уровне ниже 9 м, то ее невозможно выкачать насосом. Конечно, на несколько метров можно опустить насос, предварительно вырыв котлован, или просто сделать скважину и установить водонасосную станцию.

Если воду не нашли или она плохого качества, то трубы вынимают. Если возникают трудности с их поднятием, используют домкрат.

Подготовка скважины к эксплуатации

Бурение скважины

Если скважиной пользуются только в летний период, желательно на зиму клапан снимать - тогда столб воды упадет до обычного уровня и не произойдет никакого размерзания.

Если в результате вы нашли хорошую воду, можно начинать подготавливать скважину к эксплуатации. Высоту трубы выравнивают над уровнем земли для удобного подключения. Иногда меняют последнее колено на другое требуемой длины или просто отпиливают лишнюю часть и нарезают на него резьбу. Резьба необходима для возможности установки клапана и дальнейшего подключения шланга.

Клапан довольно сложное устройство, поэтому может часто ломаться или выходить из строя. Для того чтобы этого не происходило, клапан устанавливают наверху перед насосом. С его помощью поддерживается столб, и в случае чего его легко можно будет заменить. Если скважиной пользуются только в летний период, желательно на зиму клапан снимать - тогда столб воды упадет до обычного уровня и не произойдет никакого размерзания. Весной клапан ставят на прежнее место и поднимают воду.



Если скважиной пользуются зимой, то клапан также можно снимать, а во время пользования надевать, только тогда нужно следить чтобы вода в насосе не оставлялась. Далее нужно подключить водонасосную станцию или электронасос через трубу или шланг. Для этого применяют шланг высокого давления, поскольку в этом месте имеется разряжение и его может сплющить. Иногда устройство забивной скважины делают на улице, к ней присоединяют трубу, а ее, в свою очередь, заводят в подвал дома, где установлена водонасосная станция.

Водонасосные станции работают при установившемся столбе и при заполнении водой всей системы. Поэтому сначала для поднятия воды пользуются ручным вакуумным насосом. Его подключают отдельно через специальный вентиль, который находится перед водонасосной станцией. Когда вода поднимется до необходимого уровня и наполнится ресивер, работа системы начнется автоматически. В трубе постоянно будет находиться столб жидкости.

Чистка скважины и труб

Желонка для очищение скважины

Очищать скважину можно также с помощью специального приспособления, которое носит название желонка.

Часто во время длительной эксплуатации забивной скважины поток воды значительно замедляется. Такое происходит в результате забивания и засорения сетки сборника. Тогда необходимо вытянуть трубы из скважины и прочистить или заменить новыми, можно просто поменять сетку сборника или сборник в целом.

Бывают случаи, что вода в скважине исчезает совсем. Происходит это иногда по природным причинам, а иногда по техногенным. Тогда приходится проводить более глубокое бурение и устраивать скважину с обсадной трубой.

Новые технологии забивных скважин

На сегодня появились достаточно интересные забивные скважины, типа одноразовых. Для их обустройства используют металлопластиковую трубу. Для ее забивки в землю требуется составной стержень, который является многоразовым.

Видео по теме "КАК ДОБЫТЬ ВОДУ ДЛЯ ДАЧНОГО УЧАСТКА СВОИМИ РУКАМИ"

Заборник, как у обычных забивных скважин, только внутри него делают углубление конической формы, которое предназначено для опирания забивного стержня. К заборнику через муфту присоединяют из металлопластиковой трубы колено и опускают в пробуренную скважину.

Внутри трубы находится забивной стержень, который сильно упирается в углубления заборника конической формы. На стержень из стали накручивают наковаленку и забивают заборник через этот стержень. Достигнув водоносного слоя, стержень из трубы вынимают, а трубу подсоединяют к насосу.


Похожее