Изоляция пластиковых труб

Видео по теме "Сварка (пайка) полипропилена (ПП) плюс теплоизоляция"

Оглавление:

Строительные материалы постоянно совершенствуются, не стоят на месте. Точно так же дело обстоит и в области создания трубопроводов для холодного и горячего водоснабжения и подачи отопления в жилые дома. На сегодняшний день для этих целей все чаще используются гибкие трубы в изоляции ппу. Что они из себя представляют?

Трубы ППУ

Схема пенополиуретановых труб.

Особенности подобных изделий

Гибкие трубы в изоляции ппу - это принципиально новый вариант теплоизоляции строительных элементов, в основе которого лежат гибкие стальные гофрированные трубы (изготовленные из спирально-гофрированной хромоникелевой нержавеющей стали) и наружная теплоизоляция пенополиуретаном (ппу). Изоляция, нанесенная снаружи, выполнена с помощью трубы из полиэтилена в формы мелкой волны.

Используемый при изготовлении гибких труб пенополиуретан состоит из следующих двух компонентов:

  • полиольного компонента, содержащего такие элементы, как вспениватель, полиолы, катализаторы и стабилизаторы;
  • компонент изоцитата, в котором содержится полимерный дифенилметандиизоционат.
Схема строения гибкой трубы ППУ

Схема строения гибкой трубы ППУ.

Кроме того, есть еще несколько обоснованных причин использовать пенополиуретан при изготовлении необходимых для составления сложных систем водоснабжения и отопления. Пенополиуретан (ппу) - это экологически чистый материал, который никогда не будет способствовать размножению каких-либо бактерий или микроорганизмов. Это свойство делает гибкие трубы, изготовленные с его применением, надежными и менее требовательными к постоянным очисткам.

Такие строительные материалы очень удобны в использовании их при разработке и реализации систем снабжения холодной и горячей водой, а также отопления, как над, так и под землей.

Производимый вариант изоляции из пенополиуретана (ппу) достаточно сильно уменьшает возможные потери тепла при функционировании трубопровода горячего водоснабжения или подачи отопления. Это означает, что вода, доставляемая с помощью гибкой трубы в изоляции ппу, будет иметь температуру выше, чем поставляемая традиционным способом с помощью стальной или любой другой трубы.

Срок службы подобной трубы в изоляции составляет по самым минимальным подсчетам около 30 лет. При этом нельзя не упомянуть про условия использования труб с изоляцией из ппу: они разнятся от очень низких до очень высоких температур - от -150 до 140.

Так как предусмотрено два варианта использования гибких труб в изоляции - под землей и над ней - то и внешнее покрытие в обоих случаях будет разным. Так, для прокладки систем водоснабжения и отопления под землей требуется такое покрытие, как полиэтилен или пластик.

Он является более устойчивым к любым коррозиям или воздействиям почвы и ее элементов, имеет продолжительный срок службы и не нуждается в периодическом ежегодном осмотре и ремонте. Для проведения трубопроводов над землей чаще всего используют оцинкованную сталь, так как она лучше выдерживает влияние воздуха и различных погодных осадков.




Применение такого материала, как гибкие трубы в изоляции из ппу при монтаже и использовании наземного варианта конструкции для систем холодного, горячего водоснабжения и отопления, оправдано не только с точки зрения экономики, но и чисто технически.

Характеристика изделий

Производство труб ППУ по диаметрам

Производство труб ППУ по диаметрам.

Гибкие трубы, с внешней стороны покрытые нержавеющей сталью с оцинковкой, при покупке выходят дороже, чем привычные стальные трубы. Но можно отметить, что стоимость с лихвой компенсируется такими привлекательными для использования качествами, как:

  1. Значительное уменьшение времени монтажа трубопровода с использованием гибких труб в изоляции ппу - чуть ли не в 5 - 8 раз;
  2. Объем земляных работ снижается до незначительных показаний при монтаже наземной системы.
  3. При укладке такого рода трубопровода не требуется использование какой-либо сложной строительной техники.
  4. Время ремонта и, соответственно, простоя систем водоснабжения из гибких труб в изоляции ппу уменьшается вплоть до нескольких часов, особенно если уже известно место нахождения аварийного участка. В ином случае поиск места аварии занимает также не более нескольких часов.
  5. Минимальное использование различных фасонных деталей, т.к. гибкость подобных изделий исключает необходимость в переходниках или других соединительных деталях. Трубы в изоляции ппу позволяют без каких-либо усилий прямо при укладке обогнуть всевозможные препятствия.
  6. Оцинкованное покрытие внешней стальной системы продлевает время эксплуатации всего трубопровода в несколько раз по сравнению с применением обычных материалов.

При монтаже подземного варианта систем холодного, горячего водоснабжения и отопления, чаще всего используются пластиковые гибкие трубы в изоляции. Они обладают неоспоримыми преимуществами.

Почему же выбран именно пластик?

Во-первых, он не подвержен каким-либо влияниям со стороны почвы, где прокладывается трубопровод.

Во-вторых, пластиковые трубы не нуждаются в частом профилактическом осмотре и ремонте.

В-третьих, срок службы трубопровода с внешним покрытием из пластика достигает нескольких десятков лет.

Глубина заложения гибких труб ППУ

Глубина заложения гибких труб ППУ.

Видео по теме "Шумоизоляция пластиковой канализационной трубы в санузле"

В-четвертых, глубина заложения таких труб может быть всего 50 см, что резко уменьшает расходы на земляные работы при укладке трубопровода.



В-пятых, само свойство гибкости труб позволяет укладывать их в траншею непосредственно с бобины, что уменьшает общее количество работ, связанных с прокладыванием системы холодного, горячего подземного водоснабжения и отопления.

В-шестых, из соединительных элементов используются только латунные фитинги без каких-либо дополнительных деталей.

Сейчас для гибких труб в изоляции существуют специально разработанные системы оперативного дистанционного контроля.

Чаще всего они используются для прокладки подземных систем холодного, горячего водоснабжения или отопления. При монтаже надземного трубопровода можно обойтись и без такой системы - утечку вполне можно диагностировать визуально.

Схема соединения гибких труб ППУ

Схема соединения гибких труб ППУ посредством полиэтиленовой муфты

Кроме того, гибкие трубы в изоляции ппу делятся на два вида:

Видео по теме "Шумоизоляция канализационных труб"

  1. Стандартные - они используются в умеренном климате нашей страны.
  2. Усиленный вариант - подходящий для прокладки трубопровода в холодных климатических зонах.

Есть возможность изготавливать гибкие трубы в изоляции ппу с использованием саморегулирующегося теплового кабеля. Подобные кабели необходимы для местного подогрева или даже размораживания замерзших систем.

Видео по теме "Аппарат для сварки пластиковых труб FORA PROFESSIONAL 1600"

Конечно, для ремонта подземного варианта конструкции будут требоваться большие ресурсы по сравнению с надземным расположением систем водоснабжения, однако, они все равно несоизмеримы с обычным ремонтом традиционных элементов. Пластиковые покрытия трубопровода уменьшают возможные повреждения в разы, что делает эксплуатацию гибких изделий в изоляции ппу экономически выгодной.

Например, статистика подтверждает, что надземные системы водоснабжения из современных материалов протяженностью чуть более 70 км за неполные 10 лет использования потребовали вмешательства ремонтных бригад не больше 2 раз в год.

Это характеризует новейшие строительные материалы как более надежные и выгодные в использовании. Гибкие трубы в изоляции ппу обладают повышенной надежностью и долговечностью.


Похожее