Труба с пенополиуретановой изоляцией

Оглавление:

В нашей стране основная часть строений использует центральное отопление. Горячую воду почти во всех ее регионах тоже подают централизованно. Однако мало того, что воду необходимо нагреть - ее нужно еще доставить до потребителя с минимальной утратой тепла. Именно для этого производятся трубы ППУ, которые в последнее время набирают все большую и большую популярность.

Два вида труб ППУ

Структура труб ППУ с полиэтиленовым защитным слоем и с оцинкованным защитным слоем.

Назначение и основные преимущества изделий

Трубы ППУ - это обыкновенные стальные изделия для водопровода или отопления, которые на производстве покрываются слоем изоляции из пенополиуретана (вспененный полиуретан).

В зависимости от того как необходимо выполнить монтаж (прокладка в земле или монтаж трубопровода по воздуху), существует два вида внешнего защитного покрытия поверх слоя пенополиуретановой изоляции.

Видео по теме "Изоляция труб пенополиуретаном. Изоляция труб в ППУ!"

Для того чтобы выполнить монтаж трубопровода в земле, идеальным будет выбор трубы ППУ, в которой теплоизоляция защищена полиэтиленовым защитным слоем (изделие имеет название ППУ ПЭ), для воздушной прокладки - теплоизоляция защищена слоем из старой доброй оцинковки. Эти изделия в прайс-листах имеют отметку «ОЦ».

Впрочем, произвести демонтаж наружного слоя, выполненного в виде бесконечной ленты, которая намотана вокруг изделия, достаточно сложно. Исходя из этого, вандализма можно не бояться.

К основным преимуществам трубы ППУ перед традиционными теплоизолированными изделиями можно отнести:

  • существенное сокращение расходов при эксплуатации (минимум в 9 раз);
  • значительное уменьшение расходов на проведение ремонта (минимум в 3 раза);
  • существенное снижение капитальных расходов при строительстве (минимум в 1,3 - 1,5 раза);
  • повышенный срок эксплуатации (с 10-15 до более 30 лет);
  • сокращение тепловой потери (с 25-30% до 3%);
  • значительное сокращение срока строительства трубопровода;
  • возможность осуществления оперативного дистанционного контроля (система СОДК) за увлажнением пенополиуретановой изоляции трубы ППУ.

Технология производства

Схема трубы ППУ

Схема строения трубы ППУ.

В производстве труб ППУ нет никаких технических трудностей: на обычную трубу из стали наносится изоляция из вспененного полиуретана (известна строителям как обыкновенная монтажная пена), после чего на изделие наносится защитный внешний слой из оцинковки или полиэтилена.

Технология производства трубы ППУ в общих чертах выглядит так:

из резервуара выдавливается подогретый полиэтилен через пресс-форму, в результате чего получается внешняя оболочка, после этого в нее помещается обычная стальная труба. Пространство между трубой и оболочкой заполняют вспененным полимером, который при контакте с воздухом быстро застывает.

ГОСТ 30732-2006, который окончательно был принят только лишь в 2006 году, в то время как стальная труба, имеющая предустановленную теплоизоляцию, уже основательно производилась. Любопытно, что данный стандарт не регламентирует изготовление изделий с защитным оцинкованным слоем железа. В тексте стандарта упоминается лишь про изделия ППУ ПЭ.

Согласно тексту существующего стандарта, допускаются следующие диаметры изделий:

Тип №1Тип №2



Наружный диаметр (мм)

Наружный диаметр по оболочке (мм)

Наружный диаметр (мм)

Наружный диаметр по оболочке (мм)

5712557140
7614076160
8916089180
108180108200
133225133250
159250159280
219315219355
273400273450
325450325500
426560426630
530710--
630800--
720900--
82010008201100
92011009201200
10201200--

Тип №1 - применяется обычная теплоизоляция, тип №2 - применяется усиленная теплоизоляция.

Прокладка трубопровода с применением труб ППУ

Трубопровод

Стоит помнить, что торцы зачищенной изоляции во время проведения сварочных работ нужно закрыть негорючим материалом.

Видео по теме "трубы +в ппу изоляции купить"

Монтаж изделия ППУ состоит из следующих основных этапов:

  • на расстояние не более 300 мм от каждого края изделия зачищается теплоизоляция;
  • проводится сварное соединение, которое необходимо в обязательном порядке проверить на прочность с помощью переносного дефектоскопа;
  • на трубу монтируется термоусадочная муфта;
  • полость под термоусадочной муфтой заполняется монтажной пеной, после этого муфта осаживается по месту путем ее нагревания, обеспечивая тем самым герметичность внешнего слоя стыков.

Выполняя герметизацию стыков, следует знать, что, из-за того что полиэтилен, да и пенополиуретан являются горючими материалами, торцы зачищенной изоляции на время проведения сварочных работ необходимо закрыть любым негорючим материалом. Для защиты внешней оболочки можно применить, например, асбестовую ткань.

Зачастую монтаж труб, которые имеют предустановленную теплоизоляцию, выполняется методом горизонтального бурения. В крупном населенном пункте перекопать автотрассу с оживленным движением очень проблематично. Однако как выполнить утепление трубы, если ее уже протащили через горизонтальный прокол в земле? И вот здесь на выручку приходит изделие с полиэтиленовой оболочкой, на котором предустановленна теплоизоляция.

Видео по теме "Трубы в ППУ изоляции оцинкованные"

Материалы для соединения изделий

Схема соединения трубы ППУ

Схема соединения трубы ППУ.

Высококачественная заделка стыков изделия является наиболее важным условием безаварийной и надежной эксплуатации трубопроводов тепловой сети.

Применение для изоляции стыков труб ППУ термоусадочной муфты или ленты дает возможность выполнить защиту теплоизоляции полимерных материалов путем создания защитного полимерного или стального кожуха, который по своим качествам и характеристикам теплоизоляции будет аналогичным оболочке изделия.

Видео по теме "Завод ОТИЗ г.Орёл - трубы в ппу изоляции ГОСТ 30732-2006"

В зависимости от способа монтажа трубопровода, для изоляции стыков может применяться термоусадочная муфта на клеевой основе (с апликатором) или стальной оцинкованный кожух с термоусадочной лентой в комплекте с замками из полимера.



Для изоляции стыков существуют такие комплекты соединения:

1. Для изделий с оболочкой из оцинковки:

Монтаж трубы ППУ

Последовательность монтажа трубы ППУ.

С пенополиуретановыми компонентами:

  • оцинкованный кожух;
  • пенополиуретановые компоненты;
  • уплотнитель.

С пенополиуретановой скорлупой:

  • оцинкованный кожух;
  • пенополиуретановые скорлупы.

Видео по теме "Трубы в ППУ изоляции"

2. Для изделий с полиэтиленовой оболочкой:

С оцинкованным кожухом и компонентами пенополиуретана:

  • оцинкованный кожух;
  • термоусадочная лента;
  • пенополиуретановые компоненты;
  • уплотнитель.

С пенополиуретановой скорлупой:

  • термоусадочная лента;
  • пенополиуретановые скорлупы.

Применение для заделки стыков материалов, которые не соответствуют имеющимся требованиям ГОСТа 30732-2006, а также несоблюдение всей технологии изоляции стыков ППУ создаст предпосылки к нарушению изоляционной защиты в самых уязвимых местах любых трубопроводов - местах соединения трубы и фасонного элемента. Результатом этого будет возникновение преждевременной наружной коррозии трубы с последующим выходом трубопровода из строя либо проведением постоянных дорогостоящих ремонтных работ.

Прокладка трубопровода невозможна при использовании только прямого изделия, так как зачастую возникает необходимость изменить его направление или же произвести разветвление. Для таких целей производителями предусмотрено изготовление различных фасонных изделий:

  • переходы;
  • опоры неподвижные;
  • тройниковые ответвления;
  • Z-образные элементы;
  • различные отводы и т.д.

Прямые участки изделий, запорная арматура (в большинстве случаев шаровые краны) и фасонные изделия производителями поставляются с уже нанесенной в процессе изготовления теплоизоляцией, имеющей конструкцию «труба в трубе».

Видео по теме "ОТИЗ увеличил выпуск трубы в ппу изоляции ГОСТ 30732-2006. Новости"

Данные изделия вряд ли будут необходимы вам при выполнении ремонта водопровода и системы отопления вашей квартиры. А вот чтобы провести горячую воду или отопление в загородное строение или подключиться к теплотрассе для отопления большого склада, это изделие будет просто незаменимо.


Похожее