Гофрированная труба из пластика - универсальный материал

Оглавление:

Видео по теме "Что можно сделать из пластиковых бутылок #2"

Труба гофрированная пластиковая - универсальный материал для всех сфер человеческой деятельности.

Она очень быстро оттеснила металлические и чугунные аналоги и стала лидером потребительского рынка за счет своих уникальных эксплуатационных характеристик и экономической целесообразности применения. Сейчас на долю гофрированных труб из пластика приходится одна четвертая всех выпускаемых труб в мире.

Гофрированная труба в разрезе

Благодаря улучшению технологии производства гофрированных труб, они обрели огромную растущую популярность. На долю гофры приходится четвертая часть всех выпускаемых в мире труб.

Видео по теме "Пластиковые гофрированные соломы экструзионные машины"

Труба защитная гофрированная, в силу большой гибкости (в отличие от прямолинейных) и легкости (в отличие от металлических и чугунных), гораздо удобнее при монтаже любых систем: водоснабжения (холодного и горячего), канализации, отопления и электромонтажа. Кроме того, ее применение значительно снижает строительные расходы на приобретение соединительных материалов (фитинги, муфты, фигурные элементы) и использование специального оборудования для сварки.

Среди прочих достоинств гофрированной пластиковой трубы называют ее долговечность (50-90 лет эксплуатации), теплостойкость, антикоррозийность, сопротивляемость деформации, ударостойкость, возможность открытого и закрытого способа прокладки.

Гофрированный полипропилен имеет, пожалуй, один минус - низкую температуру плавления. Поэтому в системе отопления и горячего водоснабжения ее применение имеет некоторые ограничения, а противопожарный водопровод ими не обеспечивается.

Среди всех типов гофрированных пластиковых труб наиболее популярны жесткие гладкие, гибкие гофрированные, двухслойные гофрированные и армированные трубы.

Характеристика пластиковых гофротруб




Номинальный наружный диаметр полипропиленовых гофрированных двухслойных труб кольцевого сечения - 160-630 мм. Они изготавливаются из пластика методом шнековой экструзии с формованием на наружной поверхности непрерывного гофра и сваркой внутреннего слоя в местах гофрированных впадин.

Гофрированная труба

Гофра на внешнем слое, в силу своей жесткости, обеспечивает отличную прочность, а полиэтиленовый материал на внутреннем слое, благодаря гладкой поверхности, препятствует образованию отложений в трубе, которые сужают пространство внутри неё.

Производится четыре типа труб: с обыкновенным раструбом, с усиленным раструбом, с раструбом с желобком (для соединения с трубами из других материалов) и без раструба.

Пластиковые гофрированные двустенные трубы стыкуются друг с другом с помощью соединительных муфт, герметизируются посредством уплотнительных колец. Чтобы вода и мусор не попадали в трубу, внутри нее монтируются заглушки.

Материалы из полипропилена вредного влияния на человека не оказывают и в окружающую среду токсических веществ не выделяют, особых мер предосторожности при работе с пластиком не требуется.

Основное предназначение пластиковых гофрированных двухстенных труб разного диаметра - прокладка систем водоотведения сточных вод (канализационных и ливневых). Изначально они были только дренажными, но со временем сфера их применения основательно расширилась: электротехника, строительство, машиностроение, сельское хозяйство - их услугами охвачены все отрасли промышленности.

Защитная электромонтажная гофротруба

В процессе электромонтажа используются полипропиленовые двустенные гофрированные трубы разного диаметра для защиты электрических проводов и кабелей силового и сигнального назначения в воде, в грунте, в кирпичных и бетонных стенах, за натяжными потолками, под фальш-полами, на эстакадах и мостах. Чаще всего используются при организации газопровода, трубопровода, телевизионных, телефонных, компьютерных линий связи и электрических сетей. В них укладывается электропроводка напряжением до 1000 В, допустимая глубина залегания в грунт - до 6 м.

Видео по теме "Резка пластика, фрезеровка пластика"

Красный или синий цвет наружного слоя двустенной защитной трубы неслучаен: красные используются для прокладки в грунте высоковольтных электросетей, синие служат для организации низковольтных сетей связи. Внутренний слой двустенной защитной трубы имеет черный цвет и гладкую поверхность для удобства закладки в нее кабеля.



Полипропиленовый двустенный гофр используется с разными видами проводов и кабелей, предусмотренный для него диаметр - 63-200 мм. В одной трубе диаметра 200 мм можно, например, прокладывать несколько труб диаметром 63 и 110 мм.

Видео по теме "Как делают гофрированные трубы из пластика ?"

Полипропиленовая труба отлично защищает электрический провод и кабель от механических повреждений, от поражения электрическим током, даже при повреждении провода и повышенной влажности внешней среды, в случае короткого замыкания препятствуют горению. А также осуществляет защиту провода от вибраций, химических и температурных воздействий. Благодаря диэлектрическому свойству полипропиленовый материл абсолютно антикоррозиен и не требует заземления.

Видео по теме "КОПТЕР1 ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ"

Канализационная гофротруба

Гофрированная труба из полипропилена большого диаметра используется для строительства систем канализации, водоотведения, отвода грунтовых вод (дренаж) и дождевых осадков (ливневая система). Предполагаемая для них максимальная температура кратковременных стоков - до 100 градусов, постоянных стоков - до 60 градусов.

Внутренний диаметр канализационных гофрированных труб составляет 200-800 мм, длина - 6 м. Прокладываются они в открытые траншеи и бестраншейной прокладкой, переходы организуются с помощью колодцев из железобетона. Укладка и монтаж гофрированных труб большого диаметра не нуждается в использовании дополнительных конструкций и специальной техники.

Засоры за счет гладкой внутренней поверхности в канализации происходят очень редко.

Пластиковые гофрированные трубы - материал, без которого сегодня уже не обойтись.


Похожее