Крепление к стене пластиковых труб, систем отопления и канализации

Видео по теме "Крепление канализационных труб к стене"

Оглавление:

Обычно считается, что сантехнические работы, такие, как установка систем отопления, водоснабжения и канализационных систем, требуют привлечения высококвалифицированных специалистов. Однако, практика показывает, что при выполнении работ своими руками зачастую можно добиться лучшего качества работы, чем у наемных исполнителей.

Клипса для крепления трубы

Крепление хомутов может быть жестким или свободным (плавающим).

При монтаже систем отопления, водоснабжения и канализации немаловажное значение имеет правильное и надежное закрепление всех элементов системы. Несоблюдение требований может привести к деформациям и разрывам стыков и, как следствие, к появлению протечек. Поэтому рассмотрим технологию правильного крепления труб к стене.

Необходимый набор элементов крепления к стене труб канализационных и отопления:

  • трубы, фитинги, переходы, муфты и т. д.;
  • хомуты для крепления пластиковых труб;
  • опоры;
  • кронштейны;
  • крепежные изделия (шурупы, дюбеля, анкерные болты и т. д.).

Крепление хомутов может быть жестким или свободным (плавающим). Свободное крепление препятствует деформациям при температурном расширении - сжатии. Если монтаж производится в отапливаемом помещении, допускается жесткое закрепление хомутов.

При монтаже канализационных труб особое внимание надо уделить наличию уклона в сторону точки слива.

Уклон должен составлять 2 см на погонный м.

Не допускается применение подпорок под трубы, а также использование деревянных пробок вместо стандартных дюбелей. Для подвески тяжелых элементов, а также при креплении к потолку, желательно применять анкерные болты.

Последовательность операций

Схема крепежного элемента


Схема крепежного элемента.

  1. Разметка осей трубопровода. На стены наносится линия, вдоль которой будет монтироваться система. Опоры должны стоять во всех местах соединений и у отводов. Расстояния между опорами на линейных участках магистрали не должно превышать 10 диаметров трубы.
  2. Если необходимо сделать отступ от стены, используются специальные кронштейны. Однако надо иметь в виду, что расстояние до стены должно быть минимальным. Это важно как для жесткости крепежа, так и для экономии места в помещении.
  3. Когда крепления готовы, можно устанавливать трубы. В зависимости от конструкции хомутов трубы либо вщелкиваются в опору, либо прикручиваются шпильками. Желательно, чтобы хомуты были снабжены резиновыми уплотнителями, это уменьшает вибрацию и компенсирует температурное расширение.
  4. Иногда трубопроводы укладывают в специальные углубления в стене - штробы или каналы. Это способствует более надежному их закреплению и изоляции.

Прокладка пластиковых трубопроводов в толще стен и перекрытий

Труба в стене

При укладке труб в толще бетона стоит заранее задуматься об устранении препятствия для их термического расширения.

В кирпичной стене прорезается канал таким образом, чтобы не допустить перенапряжений. Если канал будет заделываться штукатуркой, трубы оборачивают любым мягким материалом. При возможном воздействии высоких температур трубопровод в этих местах надо проложить изоляционным материалом.

В случае прохождения трубопровода через перекрытие необходимо обеспечить герметичность и звукоизоляцию.

При укладке труб в толще бетона важно устранить препятствия для их термического расширения. Также трубопровод должен быть хорошо зафиксирован, чтобы не допустить его смещения при укладке бетона.

Особенности крепления труб канализационных и отопления

При установке канализационных труб следует соблюсти ряд условий. Прежде всего они должны проходить с необходимым уклоном на всем протяжении и не мешать прокладке других трубопроводов.

Далее изделия из пластика очень чувствительны к изменению температуры. Поэтому важно правильно подобрать диаметры хомутов, чтобы обеспечить свободу хода в узлах крепления. Лучше использовать трубы и крепежные элементы одной марки, что позволит сделать сопряжение идеальным.

Расположение креплений

Схема расположение креплений

Крепление следует ставить исключительно на гладких частях трубы. Расстояние от изгибов должно составлять не менее 15 см.

Размер канализационных труб влияет на способ их крепления. При диаметре трубопровода 50 мм крепления делаются на расстоянии 40 см, если же диаметр составляет 100 мм, расстояния увеличиваются вдвое. Если соединение пластиковых труб осуществляется с помощью специальной муфты, крепится сама муфта.

Особый случай, когда трубопровод заливается цементной стяжкой. Тогда для минимизации износа трубу следует изолировать от цемента бумагой, картоном или гофрированным рукавом. Выше уровня стяжки оставляют специальный отвод, так называемую ревизию. Есть еще некоторые особенности крепления канализационных труб. При установке стояков надо следить, чтобы расстояние до стены было не менее 5 мм. Рядом с раструбом надо поставить хомут с жесткой фиксацией, чтобы не допустить смещения трубы через некоторое время. А второе крепление надо ослабить, чтобы избежать внутренних деформаций.

Теперь что касается крепления трубопроводов систем отопления.

Разводку отопления в помещениях следует начинать с установки радиаторов. Разметку точек крепления желательно делать с учетом небольшого отклонения от горизонтали в сторону магистрали. Это будет почти незаметно на глаз, зато поможет отвести из радиатора воздушную пробку. Но такой способ не годится для систем отопления со встречным движением воздуха и теплоносителя. Здесь воздушная пробка будет затянута в радиатор обратно. В этом случае радиатор ставится горизонтально и используется воздухоотводчик.

Радиатор обычно навешивается в упаковке, чтобы избежать загрязнений и повреждений.


Похожее