Технологии соединения полиэтиленовых труб

Видео по теме "Монтаж труб Uponor PE-Xa. Соединение Quick&Easy"

Оглавление:

Традиционные трубы из металла постепенно вытесняются изделиями из разных видов пластика. Преимущества пластиковых трубопроводов - это:

  • неподверженность коррозии;
  • долгий срок службы;
  • относительно простой монтаж.
клей для полиэтиленовых труб

Полиэтиленовые трубы обладают долгим сроком службы, антикоррозиными свойствами.

Видео по теме "TECEflex - современная технология соединения без использования уплотнений"

Технологии соединения труб ПНД

Многое определяется качеством соединения, и тут надо учесть, что монтаж изделий из разного вида пластика осуществляется разными способами и по различным технологиям. Чтобы добиться высокого качества и надежности соединения, необходимо, конечно, применять способы, подходящие именно для данного вида изделий. Мы рассмотрим технологии, используемые для труб из полиэтилена низкого давления, часто обозначаемого также аббревиатурой ПНД.

Сразу скажем, что клей, применяемый для соединения труб из других видов пластика, для полиэтилена не используется. А основные способы соединения полиэтиленовых труб подразделяются на:

  • неразъемные (электромуфтовая сварка и встык);
  • разъемные (враструб и с помощью компрессионных муфт).

Технология стыковой сварки

Устройство полиэтиленовой трубы низкого давления

Устройство полиэтиленовой трубы низкого давления.

При сварке концы труб ПНД скрепляются под воздействием высокой температуры. Прочность соединения методом сварки встык определяется тем, насколько строго были соблюдены все требования данной технологии. Квалифицированно выполненное соединение методом стыковой сварки в несколько раз прочнее самого изделия и сравнимо по прочности со сваркой, выполненной с применением электромуфты.

Процесс стыковой сварки труб ПНД можно разбить на несколько этапов:

  1. установка и фиксация труб зажимами;
  2. удаление частиц клея, пыли, грязи;
  3. нагревание торцов, которое сначала происходит под давлением, а затем без него;
  4. сжимание по оси и остывание места соединения, протекающее под давлением.

Стыковая сварка - это очень оперативный и малозатратный способ, но:

  • применим лишь к трубам с d=1200 мм;
  • марка и толщина стенок соединяемых изделий должна совпадать;
  • имеется свободное пространство вокруг места спайки, и одну из труб можно перемещать без значительных ограничений.

Как варят методом электромуфтовой сварки




В ситуациях, когда применение стыковой сварки невозможно, прибегают к электромуфтовой. Использование муфт позволяет варить трубы из разных материалов (но все-таки близких по химическому составу) и с разной толщиной стенок. Этот метод вполне эффективен и в отношении тонкостенных труб.

Видео по теме "Изготовление соединения на надвижной гильзе"

Электромуфтовая сварка характеризуется наличием ряда ощутимых преимуществ:

Сварка полиэтиленовых труб

Соединение полиэтиленовых труб производится с помощью специальной сварочной машины.

  • ее использование не ведет к образованию внутреннего грата, а значит, не ухудшается проходимость, что немаловажно, например, для канализационных труб;
  • прочность соединения при этом методе меньше зависит от мастерства сварщика, чем при использовании стыковой сварки;
  • электромуфтовая сварка обеспечивает высокую прочность соединения для полиэтиленовых труб с армированием из лавсана или другого волокна. Прочность стыковой сварки в этом случае значительно уступает прочности трубы.

Недостаток, который можно отметить у электромуфтовой сварки, относится не к качеству, а к стоимости: электросварные фитинги - довольно дорогостоящее изделие.

Видео по теме "Водоснабжение и отопление Тесе"

Стоит сказать, наверно, что клей, следы жира и прочие грязевые частицы должны быть предварительно счищены со свариваемых поверхностей. Поверхности свариваемых материалов подвергаются давлению, которое возникает из-за расширения изделия вследствие нагрева. Но это давление уступает тому, которое бывает при сварке встык, к тому же отсутствуют сдвиговые нагрузки, и материалы не перемешиваются между собой (как при раструбной сварке). Вот по этим причинам требования к чистоте при электромуфтовой сварке предъявляются самые высокие.

Остывание соединения должно происходить естественным образом, недопустимо поливать водой или обдувать воздушной струей участок спайки. Такие действия с большой вероятностью вызовут внутреннее напряжение в месте, где была применена сварка. Рекомендуется фиксировать трубы до полного остывания и всячески предохранять от механических воздействий.

Технологии разъемного соединения



Мы рассмотрели методы неразъемного соединения, т.е. сварку полиэтиленовых труб, но во многих случаях будут эффективны и способы разъемного соединения. Главным образом применяется раструбное соединение и соединение с помощью фланцев и фитингов. В первом случае главную роль играют эластичные уплотнители, во втором случае применяются особые крепежные приспособления.

Раструбное соединение

Раструбное соединение подразумевает, что раструб (муфта), имеющий на внутренней поверхности кольцевую бороздку, присоединяется к другой трубе, а точнее, к тому ее концу, который имеет внешнюю бороздку с резиновым кольцом. Это кольцо войдет во внутреннюю бороздку другой трубы и обеспечит соединение. Собирая трубу этим способом, следите, чтобы ее узкий конец сохранял направление, в котором затем будет перемещаться рабочая масса.

Перед сборкой полиэтиленовые трубы следует почистить и убедиться в отсутствии дефектов, нарушающих целостность. Участки, которые будут соприкасаться с другими трубами, покрываются смазкой. Изделия большого диаметра и длины устанавливаются с использованием подъемной техники, при монтаже сравнительно небольших труб можно обойтись кувалдой и бруском. Конец изделия, оснащенный резиновым кольцом, вставляется в раструб, к другому концу прикладываем брусок, затем соединяем трубы хорошо рассчитанными ударами кувалды.

Соединение с помощью муфт

Использование полиэтиленовых муфт обеспечивает вполне надежное крепление, избавляя от необходимости сварить трубы. Из других достоинств отметим:

Видео по теме "Hawle Synoflex - фиксирующее универсальное соединение для всех видов труб"

  • хорошую переносимость высоких и низких температур;
  • практическое отсутствие реакции на агрессивную среду;
  • долгий срок службы;
  • возможность использования для соединения труб самого разного назначения.

В практике применяются муфты нескольких основных видов. Компрессионная муфта часто соединяет трубопроводы для отопления и подачи природного газа. Этой же муфтой можно соединять металлические и полиэтиленовые изделия. Если соединяемые трубы отличаются по диаметру, то прибегают к помощи редукционной муфты.

Посмотрим, какова этапность соединения с использованием компрессионных фитингов (муфт):

  1. Разбираем фитинг, для чего отворачиваем накидную гайку.
  2. Удаляем частицы грязи, выполняем фаску на торце.
  3. Ставим маркером отметку, которая ограничит глубину погружения в фитинг.
  4. Смачиваем трубу ПНД в растворе жидкого мыла.
  5. Прикладывая определенное усилие для преодоления сопротивления резинового уплотнителя, вводим трубу в фитинг.
  6. Затягиваем гайку на фитинге.

Подытожим вышесказанное. Во-первых, мы узнали, что клей для монтажа полиэтиленовых трубопроводов не пригодится. Во-вторых, обзор наглядно показал, что технологически рассмотренные выше методы соединения полиэтиленовых труб имеют большие отличия и требуют разной степени мастерства. Поэтому выбор соединения должен основываться на знании достоинств и недостатков каждого способа, а также возможностей его применения при данных условиях. Надеемся, что после прочтения всего вышеизложенного сделать этот выбор вам будет значительно легче.


Похожее