Прокладка полиэтиленовых труб в земле

Оглавление:

Узнав, что аббревиатура ПНД относится к трубам из полиэтилена низкого давления, можно ошибочно предположить, что речь идет о материале, по которым можно транспортировать жидкости и газы, находящиеся под низким давлением. Однако прокладка полиэтиленовых труб с таким названием осуществляется как в канализационных системах, так и в трубопроводах систем горячего и холодного водоснабжения. Полиэтиленовые трубы могут использоваться и для защиты подземного кабеля.

Трубы ПНД

Прокладка труб ПНД осуществляется как в канализационных системах, так и в трубопроводах систем горячего и холодного водоснабжения.

Отличительные особенности труб ПНД

Отличие труб ПНД от других видов состоит в технологии их производства, и понятие "низкое давление" означает, что полимеризация этилена осуществляется в условиях низкого давления.

Видео по теме "прокол Алматы 87077335555 прокладка труб в земле безтраншеи"

Это сразу же изменило и эксплуатационные качества труб ПНД. И главное их отличие от обычных полиэтиленовых труб состоит в том, что они начинают плавиться на 20°С выше, а это значительно расширило сферу применения этого вида, например, их можно использовать в системах горячего водоснабжения при любой температуре воды.

Схема производства полиэтиленовых труб

Схема линии экструзионной для производства пластмассовых труб: 1 — загрузочное устройство- 2 — экструдер- 3 — формующая головка- 4 — калибрующая гильза- 5 — водяные вакуумные ванны (вакуум-калибраторы)- б — толщиномер- 7 — водяные охлаждающие ванны- 8 — счетно-маркирующее устройство- 9 — тянущее устройство- 10 — отрезное устройство- 11 — приемное устройство- 12 — намоточное устройство.

Эти трубы эластичны, и им легко придать сложную форму, то есть, хорошо "работают" как на растяжение, так и на сжатие, ибо при изгибе, одна ее сторона, не разрушаясь, испытывает растягивающую нагрузка, а противоположная сжимающую нагрузку. Они также обладают хорошей ударной прочностью и, находясь в земле, могут выдерживать значительные ударные нагрузки, поэтому их называют высокопрочными. В зимних условиях с трубами ПНД возможна работа на открытом воздухе даже в северных районах.

Трубы ПНД нельзя применять для транспортировки жидкостей и газов, с которыми они могут вступать в химическую реакцию. При соблюдении этого условия срок эксплуатации труб ПНД без потери присущих им свойств даже в земле составляет 50 лет.
Они рассчитаны на внутреннее давление, имеющее следующий ряд значений: 0,5 0,63 0,8 1,0 1,25 и 1,6 МПа- можно подобрать трубы практически любого диаметра в диапазоне от 16 до 1200 мм и длиной от 5 до 12 м с кратностью 0,25 м.

Трубы ПНД значительно дешевле стальных и, тем более, медных. Их резонно можно считать материалом будущего.

Подготовка траншеи для канализации

Для канализации обычно применяют гладкие полиэтиленовые трубы оранжевого цвета. Поскольку в канализацию могут слить и горячую воду, вплоть до кипятка, то целесообразно применить трубы ПНД. Их диаметр должен быть не менее 110 мм. Устройство в земле канализационного отвода в частном домостроении особого труда не составляет, и эта работа может быть выполнена самостоятельно. Но отнестись к строительству этой системы нужно со всей ответственностью и знание основных правил укладки в земле труб не помешает.

Подготовка траншеи

В зависимости от местности глубина укладки труб в земле может отличаться, но в любом случае она не должна быть меньше 0,5 м.

  1. Глубина залегания в земле не должна превышать 3-3,5 м. Эта глубина, возможно, потребуется в северных районах, где грунт промерзает на значительную глубину. В средней полосе достаточно2,5-3,0 м, а на юге - 1,25-2 м. В зависимости от местности глубина укладки труб в земле может отличаться от указанных значений, но в любом случае она не должна быть меньше 0,5 м.
  2. В местах, где возможно динамическое воздействие на трубы (под пешеходными дорожками и проездами для транспорта) необходимо делать вставки из гофрированных полиэтиленовых труб.
  3. Между собой трубы соединяют фасонными деталями.
  4. Для труб диаметром 110 мм относительно дна траншеи делают углубление в 50 мм, шириной - 600 мм.
  5. Уклон трубы на горизонтальном участке на каждый м должен составлять примерно 1-2 см. Целесообразно его контролировать по мере рытья траншеи на ее длину. Это значит, что наклон, например, трубы длиной 5 м, должен быть таким, чтобы разность между ее началом и концом (без высоты раструба) составила 5-10 см, что легко проверить обычным уровнем.
  6. По всей длине траншеи необходимо проложить подушку из гравия или песка так, чтобы после утрамбовки ее толщина составила 10-15 см. Трамбовать подушку следует на расстоянии 2-х м от смотрового колодца и в месте стыковки трубопровода с входной трубой. В местах расположения раструба делают приямки.

Технология укладки канализационных труб

Схема укладки канализационных труб

Трубы укладывают так, чтобы раструб находился в сторону уклона.

  1. Трубы укладывают так, чтобы раструб находился в сторону уклона. Далее работа состоит в проверке чистоты внутренней поверхности. Перед стыковкой внутренность раструба и внешнюю поверхность очередной трубы нужно тщательно очистить от грязи и смазать специальной смазки, которая обычно поставляется вместе с трубами. Допускается только силиконовая смазка. Никакие масла применять нельзя.
  2. Прежде, чем нанести смазку, трубу вставляют в раструб до упора и на внешней поверхности делают отметку. После нанесения смазки она должна войти в раструб до уровня метки.
  3. Для устройства поворотов от выхода канализации в фундаменте используют отводы с углами поворота в 15, 30 и 45 градусов. Через каждые 15 м длины трубопровода на случай его прочистки необходимо устанавливать ревизии.

Утепление канализационных труб и закрытие траншеи

На выходе из дома обязательно канализационные трубы утепляют. Работа по утеплению может потребоваться и для ее подземной части, в том случае, если они проложены выше глубины промерзания грунта. В качестве утеплителей используют энергофлекс или стенофлекс. Трубопровод обматывают утеплителем по всей длине и утеплитель надежно закрепляют.




Перед засыпкой целесообразно еще раз убедиться, что в процессе утепления и стыковки труб наклон трубопровода не изменился и соответствует требованиям по всей длине. Для засыпки разрешается использовать грунт, полученный, когда выполнялась работа по рытью траншеи, только перед засыпкой из него необходимо удалить камни и разрыхлить крупные и плотные глыбы. Размер крупных образований в грунте не должен превышать 30 см. Траншею засыпают слоями толщиной 5 см и хорошо их утрамбовывают. Утрамбовку делают только между трубой и стенами траншеи. Самой лучшей будет засыпка, у которой первый слой будет состоять из песка толщиной 10-15 см. Трамбовать над трубой запрещено. Над траншеей должен образоваться холм из грунта высотой 0,3 м.

Прокладываем водопровод самостоятельно

Самая большая трудность, после того, как вы получили в соответствующих организациях разрешение на подсоединение к центральной сети холодного водоснабжения, может возникнуть, если трубопровод необходимо прокладывать под тротуаром или проезжей частью дорого. Здесь без горизонтального бурения, а при большом расстоянии, которое необходимо пробурить, и без специальной техники не обойтись. В любом случае необходимо учесть физические свойства почвы и схему, по которой будут прокладывать водопровод. Характеристику грунта необходимо знать, так как от этого зависит выбор материала для водопровода, а схема необходима для того, чтобы знать количество входов (выходов) и разветвлений.

Безтраншейная прокладка труб ПНД

Схема безтраншейной прокладки труб ПНД с помощью буровой машины

Самыми подходящими являются трубы ПНД марки PN10. Это специальные трубы для прокладки питьевого водопровода. Они, естественно, не ржавеют, выдерживают давление до 10 атмосфер, то есть, примерно 1 МПа, легко гнутся, не лопаются при замерзании и не теряют прочность после размораживания. Приобретая, не соблазняйтесь дешевизной труб марки PN6, они, конечно, дешевле, но с ними в процессе эксплуатации обязательно возникнут проблемы и, возможно, вся проделанная работа окажется напрасной.

Траншею для прокладки трубопровода следует рыть на глубину, которая больше глубины промерзания грунта, примерно на 20 см. Данные о глубине промерзания можно узнать в любой строительной организации, круглогодично выполняющей работы. В любом случае глубина залегания не должна быть меньше 1,6 м. Если грунт не позволяет рыть траншею на требуемую глубину, то трубы необходимо утеплять.

Теплоизоляционные материалы

Пенополеуретановая скорлупа для труб

Пенополеуретановая скорлупа - это легкий теплоизоляционный материал, в собранном виде представляет цилиндр длиной 1 м.

Выбирать теплоизоляционный материал необходимо, исходя из удобства монтажа и расположения трубопровода. Все теплоизоляционные материалы используют один принцип, основанный на теплоизоляционных свойствах воздуха, который находится внутри материала. Для применения некоторых утеплителей трубы необходимо укладывать на бетонные лотки.

Скорлупа пенополиуретана(ППУ)

Этот легкий теплоизоляционный материал в собранном виде представляет цилиндр длиной 1 м. Стенки цилиндра могут иметь разную толщину. Этот материал практически не впитывает влагу, чему способствует его мелкоячеистая структура с закрытой ячейкой. Для увеличения влагостойкости скорлупу можно закрыть полиэтиленовой пленкой, влагостойкой бумагой или фольгой. Работы по утеплению трубопровода можно проводить в любую погоду. Внутренний диаметр скорлупы подбирают по диаметру трубы водовода. При соединении двух половинок скорлупы в начале трубопровода их сдвигают примерно на 10-20 см. На трубопроводе скорлупа закрепляется с помощью стяжек. Можно использовать и закрутки. Обеспечивает легкий доступ к трубопроводу. Материал можно использовать многократно. Применять лотки нет необходимости.

Стекловолокно

Стекловолокно или стекловату в основном используют для утепления труб из металлопластика.

Стекловолокно



Утеплитель, более известен, как стекловата. Используют для утепления труб из металлопластика. Имеет низкую плотность материала, что является его преимуществом перед другими утеплителями, однако обязательно требует изоляции рубероидом или стеклянной тканью.

Пенополистирол (иначе, пенопласт)

Чаще всего используют для утепления самостоятельно создаваемого водопровода. Конструкция этого утеплителя и его укладка аналогична скорлупе ППУ.

Базальтовый утеплитель

Изготавливают в таком же виде, как и ППУ. Установки дополнительных лотков не требуется. Требуют дополнительной защиты рубероидом, пергаментом или фольгой. По стоимости самый дорогой материал.

Прокладка труб ПНД для связного кабеля

Одним из требований нормативных документов по прокладке подземных линий связи, является требование о прокладке кабеля связи в полиэтиленовых трубах ПНД 32Т. Наружный диаметр полиэтиленовой трубы этой марки составляет 32 мм, внутренний 25 мм. Они должны быть проложены в траншеи заранее. Полиэтиленовая труба позволяет протянуть значительную длину кабеля и уменьшать количество стыков кабеля. В процессе эксплуатации она защитит связной кабель от повреждения, если будут проводиться подготовительные работы по прокладке кабеля для новой линии связи, при прокладке массивного кабеля не в трубах, при ремонтных работах и выемке ранее проложенного кабеля.

Труба ПНД для связного кабеля

Наружный диаметр полиэтиленовой трубы для подземных линий связи составляет 32 мм, внутренний 25 мм.

Полиэтиленовую трубу, смотанную в бухту, устанавливают на подвижный тамбур и сразу же разматывают на максимально возможную длину пролета. При этом должны быть учтены обрезки трубы, которые будут выполнены в каждом транзитном колодце, имеющемся на этом пролете. Длину обрезков считают, как сумму расстояния между каналами плюс 400-450 мм. В итоге, ее длина должна быть такой, чтобы в последнем колодце обрезка была минимальной. При невозможности протянуть на всю длину пролета его измеряют рулеткой, а затем в доступных местах полиэтиленовую трубу обрезают. В колодцах, где имеется изменение направления трассы (угловых колодцах), она должна заканчиваться в каждом из них.

Трубу оснащают наконечником и проталкивают на всю длины пролета. Если внутри пролета имеются транзитные колодцы, то кабельщики помогают проталкивать ее в следующий колодец. Если она где-либо натолкнулась наконечником на препятствие, и дальнейшее ее продвижение оказалось невозможным, то кабельщики должны совместными усилиями, разворачивая трубу по часовой стрелке пытаться продолжить ее движение по пролету.

После того, как трубу протянули по пролету, ее обрезают на расстоянии 200-250 мм от каналов и устанавливают на выступающих частях металлические пластины (противоугоны) с углублениями равными ее внешнему радиусу. Пластины соединяют между собой болтами так, чтобы они не перемещались по трубе. Эти упоры должны исключить их перемещение при протягивании через них кабеля.

С целью экономии труб ПНД допускается стыковать маломерные остатки с целью их использования на пролетах, длина которых не превышает 70-80 м. Их стыки соединяют с помощью манжеты из металла длиной 150 мм и толщиной 1,5-2,0 мм. С внутренней стороны труб перед стыковкой снимают фаски под углом 30°. С двух сторон манжеты рядом с ней на трубы накладывают по одному пояску (в два слоя) сэвилена или наносят слой клея ГИПК-14-13. Поверх поясков устанавливают термоусаживаемую трубу длиной 250 мм. В колодцах их защищают от попадания в них мусора путем обмотки стыков слоями липкой ленты из пластмассы.


Похожее