Сварка пластиковых труб - это легко и просто

Видео по теме "Монтаж полипропиленовых труб в стиле «Эгопласт»"

Оглавление:

Полипропиленовые элементы используют и в водоснабжении, и в орошении, и в системах отопления жилищ. Их пропускная способность в процессе работы совершенно не изменяется- такие изделия устойчивы к бытовой химии, к тому же стоимость фитингов для них на порядок ниже, чем для металлических деталей.

Соединение полипропиленовых труб с помощью пайки

Пайка полипропиленовых труб осуществляется с помощью специального нагревательного аппарата - паяльника.

Недостатки полипропиленовых элементов обычно связаны с некачественным монтажом или неправильным подбором.

Чтобы не совершить подобную ошибку, нужно знать:

  1. Давление и температуру жидкости в трубе.
  2. Где будет использоваться изделие.
  3. Пропускную способность детали (которая определяет собственно рабочий диаметр).
  4. Маркировку, которая зависит от назначения пластика: PPH - это трубы для вентиляции и холодного водоснабжения- PPB и PPR - для систем холодного водоснабжения и отопления.

Соединение труб из полипропилена выполняется с помощью диффузионной сварки, которая основана на плавлении материала путем нагревания его до необходимой температуры. Способ достаточно прост: вначале пластиковые детали плавятся, а после их плотно прижимают друг к другу, так они и скрепляются. Важный момент здесь такой: свариваемые элементы должны быть идентичны (обладать одними свойствами).

Монтаж пластиковых фитингов

Особое внимание уделите расположению тройников, уголков под углом в 45 и 90 градусов, обводов, фитингов с внутренней и наружной резьбой для смесителей или же места соединения с гибкими шлангами.

Сама сварка включает в себя четыре основных этапа:

  1. Сварочный аппарат нагревается до 260° (это температура плавления пластика).
  2. Этой же температуре подвергают фитинг и трубу.
  3. Прижимают фитинг и трубу друг к другу по оси.
  4. Держат несколько секунд.

Соединение выполнено!




Стоит отметить, что данный вариант весьма хорош- после сваривания невозможно найти место стыка, ведь в процессе произошло расплавление элементов и объединение их волокон - другими словами, получилась единая однородная деталь.

Чем и как можно сварить пластиковые трубы?

Для сварки деталей из полипропилена, которые часто используются в системах отопления и водоснабжения (как горячего, так и холодного), достаточно применять стандартный набор, включающий в себя:

  1. Паяльник для полипропилена,
  2. Нагревательные насадки,
  3. Рулетку,
  4. Ножницы,
  5. Болты, с помощью которых насадки укрепляются на сварочном аппарате,
  6. Уровень,
  7. Шаблон для отверстия,
  8. Шестигранник.

Сварочный аппарат мощностью до 1500 Вт может работать от электрической сети (220 В). Инструмент имеет небольшой вес, что значительно облегчает транспортировку, удобная рукоятка позволит выполнять соединение деталей в различном положении. Аппарат оснащен регулятором температуры и выключателем- во время включения на нем горит индикатор красного цвета, который гаснет, когда необходимая температура достигнута.

Насадки для сварки полипропиленовых труб

Насадки для сварки полипропиленовых труб. При использовании насадки для работы с трубами от 40 мм в диаметре и выше, насадки следует устанавливать в задние отверстия пластины.

Важнейший элемент сварочного аппарата - насадки, они предназначены для нагрева внутренней и наружной поверхностей соединяемых элементов. Стандартный комплект обычно включает насадки, диаметр которых составляет от 16 до 40 мм (детали, диаметр которых больше данных величин, можно приобрести отдельно в любом строительном магазине). Тефлоновая оболочка защищает агрегат от негативного воздействия расплавленного полипропилена, снижает воздействие от нагревательного элемента на свариваемую деталь, повышает качество сварки, предотвращает прилипание пластика к инструменту.

Насадка для сварки состоит из 2-х частей:

  1. Деталь с отверстием, в которую, собственно, и вставляются пластиковые трубы.
  2. Деталь с выступающим буртиком, на которую нанизывают фитинг.

Как было уже сказано выше, насадка крепится к сварочному инструменту имеющимися в комплекте болтами- следите за ними, в процессе работы они могут ослабиться, если это вдруг произошло, подтяните их. Закручиваются, кстати, они цилиндрической отверткой. Установка насадок должна быть выполнена до начала работы, заменить их под нагревом можно только в редких случаях (в виде исключения).



Для нарезки полипропиленовых труб, диаметр которых 32 мм и меньше, используются ножницы с лезвиями из высококачественной стали. Конечно, не все захотят покупать этот инструмент, но он того стоит. Кстати, на ножницы, как правило, дается гарантия не менее года. В продаже можно встретить и резаки для деталей, диаметр которых достигает 63 мм- большие элементы обычно режут с металлической ножовкой.

Как осуществить соединение полипропиленовых труб?

Вначале рассмотрим подготовку агрегата, которым вы будете варить детали:

Процесс сварки полипропиленовых труб

Процесс сварки полипропиленовых труб.

  1. Включите сварочный аппарат, загорятся два индикатора: а) включения аппарата- б) терморегулятора.
  2. Нагревание оборудования длится обычно минут десять-двадцать, зависит от марки производителя. Выключение индикатора терморегуляции сигнализирует о том, что желаемая температура достигнута.
  3. После второго включения аппарат потребует больше энергии, это приводит к перегреванию насадок (до 300-320 градусов), что не рекомендуется для полипропиленовых элементов- именно поэтому нужно дождаться повторной активации второго индикатора и его выключения и лишь после сваривать детали.

Сварку производите так:

  1. Деталь поместите в отверстие насадки.
  2. Фитинг «оденьте» (для этого нужно немного нажать на элемент) на выступ в другой стороне насадки.
  3. Фитинг и трубу удерживайте в этом положении столько времени, сколько требуется для нагревания и соединения деталей. Например, если диаметр трубы 20 мм, а глубина сварки - 14 мм, то время нагревания будет равняться 6 сек, соединения - 4 сек, а остывания - 2 мин. Остальные значения приведены в таблице (рис.1).

Некоторые нюансы работы

Выполняя плавление полипропиленовых труб для отопления или водопровода, нужно учитывать ряд нюансов:

  1. Соединение получится качественным и надежным только при полном соблюдении времени нагревания и соединения.
  2. Излишне долгое нагревание вызовет сильное расплавление полипропиленовых труб (для отопления, водопровода и иных нужд) и их деформацию.
  3. Меньшее время приведет к недостаточной расплавке деталей, в процессе эксплуатации протечек не избежать.

Чтобы качественно сварить детали, нужно выполнять и эти условия:

  1. Нельзя перемещать элементы по направлению оси.
  2. Нельзя после соединения пытаться исправить расположение труб.
  3. Нельзя изменять форму детали путем изгиба, когда та будет остывать.

Часто возникает такая проблема: нужно старые трубы системы отопления или водоснабжения поменять из-за их дефектов (например, если они дали течь). Самый лучший альтернативный вариант чугунным и металлическим деталям - это полипропиленовые элементы. Они обладают массой достоинств: высокой прочностью, отсутствием коррозии, долгим эксплуатационным сроком, простотой монтаж, возможностью изменения неправильно выполненного соединения. С ними может работать даже непрофессионал. Соединение, как вы уже убедились, выполнить не так уж сложно, сварить детали сможет каждый.


Похожее