Пластиковый водопровод – это современно и недорого

Оглавление:

За последние десятилетия технический прогресс кардинально изменил наше устройство быта: значительно упростились строительные технологии, появились новые материалы повышенного качества. Если раньше при прокладывании водопровода требовалась целая бригада со специальными инструментами и техникой, то сейчас это под силу и одному человеку.

Соединение пластикового трубопровода с помощью фитингов

Соединение пластикового трубопровода с помощью фитингов.

Видео по теме "Как выбрать смартфон? Купить телефон. Купить смартфон. Видео обзор"

Сегодня пластиковые трубы для водоснабжения может проложить даже дилетант, не имеющий специального образования.

В век повального использования пластмассовых изделий и под системы водоснабжения производители предлагают трубы из различных полимеров. Металлические трубопроводы давно позабыты. Каждый покупатель, решивший сам проложить водопровод, сможет найти для себя оптимальный вариант. Сочетание условий эксплуатации, качества и стоимости - вот чем привлекают потребителя пластиковые трубы.

Широко используемые виды пластиковых труб в системах наружного водоснабжения

Устройство полиэтиленовой трубы

Устройство полиэтиленовой трубы.

  1. Полиэтиленовые трубы имеют повышенную прочность, но при этом они остаются эластичные и гибкие. Без повреждений и прорывов переносят замерзание воды (до -20 С) в водопроводе. Соединяются диффузионной сваркой, обжимом и разборными фитингами. Трубы ПНД имеют устойчивость к механическим ударам и применяются, когда требуется повышенная кольцевая жесткость (под проезжей частью дороги).
  2. Поливинилхлоридные трубы имеют наибольшую жесткость по сравнению с другими полимерными трубами. ПВХ не изнашиваются под действием УФ-лучей и могут применяться для открытой наружной сети водоснабжения. Отлично противостоят химическим реагентам. Соединяются склеиванием, РТИ-уплотнениями или при помощи раструбов.
  3. Полипропиленовые трубы - это более дешевый аналог полиэтиленовых труб. Физико-химические и термические свойства этих видов полимерных труб очень схожи, но установка полипропиленового водопровода упрощается за счет доступности разнообразных фитингов, вентилей, переходников и других элементов монтажа. Полипропиленовые трубы соединяются сваркой, при этом образуется монолитное соединение, предотвращающее протекание.

Общие характеристики пластиковых труб из разных полимеров

Устройство полипропиленовых труб

Устройство полипропиленовых труб.

Видео по теме "Пластиковые окна дешево в москве"

  1. Отсутствие коррозии.
  2. Стойкость к химическим соединениям.
  3. Отсутствие образований на стенках.
  4. Долговечность (50 лет).
  5. Нетоксичность.
  6. Прочность, сочетаемая с эластичностью.
  7. Стойкость к перепадам давления.
  8. Низкая теплопроводность.
  9. Легкость установки.

Есть у пластиковых труб и недостатки:

  1. Все полимеры легко воспламеняются.
  2. Ускоренно изнашиваются под действием УФ-лучей.
  3. При нагревании снижается эластичность и прочность.
  4. Имеют высокое линейное расширение при температурных колебаниях.

Маркировка пластиковых труб для водопровода

Пластиковые водопроводные трубы изготавливают многие предприятия и компании мира. Единых международных стандартов маркирования не существует, поэтому обозначаются трубы по-разному. Но все-таки есть общепринятые показатели, такие как давление, размеры (диаметр), обозначение материала.

Номинальное давление измеряют в барах - кгс/см . PN - буквенное обозначение постоянного номинального давления воды, которое трубы выдерживают на протяжении всего эксплуатационного срока. Чем выше показатель PN, тем толще стенки водопроводной трубы. Например, изделия PN 25 имеют армированные фольгой стенки и предназначаются для горячего водоснабжения, а маркировка PN 16 используется для труб с холодной водой. Когда показатели водопроводной системы (температура, давление) превышают параметры, указанные в сопроводительной литературе, срок службы изделия уменьшается.

Расшифровка маркировки труб

Расшифровка маркировки труб.

Разные производители для обозначения материала используют различные буквенные сочетания, но РР (англ.) или ПП (рус.) однозначно обозначают полипропилен. Полимерный материал этого вида разделяют на типы. Каждый тип имеет свою сферу действия и назначение. Первый тип (PPH, PP - тип 1, РР-1) - гомополимер, второй тип (РРВ, РР - тип 2, РР-2) - блоксополимер. Сегодня самым признанным из видов полипропилена является третий тип - рандом-сополимер (PP-random, PPR, PPRC).

Поливинилхлоридные трубы тоже делятся на несколько подвидов: поливинилхлорид (ПВХ) для водопровода с холодной водой и хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ) для горячего водоснабжения. При стыковке разных видов труб используют специальные переходники.

Видео по теме "Отпугиватель кротов своими руками"

Диаметр - еще один наиважнейший параметр. Всегда указывается наружный трубный диаметр, так как соединительные элементы стыкуются именно с наружной поверхностью трубы. Значение внутреннего диаметра учитывается в водопроводах сложной системы, а для самостоятельной установки водопровода в частном доме достаточно придерживаться правила: внутренний диаметр уменьшается от центральной части к периферии - это позволит сохранить оптимальное давление в разводке.

При монтаже системы наружного водоснабжения из пластиковых труб следует учитывать такие важные факторы, как:

  • высокий показатель линейного расширения (в 20 раз превышает расширение труб из металла);
  • повышенный шумовой эффект;
  • низкое сопротивление огню;
  • низкая адгезия (сцепление) с другими строительными материалами.



Пластиковые трубы из-за своих физических данных обладают гибкостью и пластичностью - эти важные свойства позволяют избежать разрушений, когда увеличивается линейная нагрузка и система водоснабжения деформируется. Чтобы компенсировать линейные расширения пластикового водопровода, при его сборке используют муфты (монополимерные фитинги). Заводская муфта изготавливается с запасом длины в 10 мм - этот запас рассчитывается на образование технологического зазора, который компенсирует линейное расширение труб из пластика.

Схема водоснабжения частного дома

Схема водоснабжения частного дома.

Монтаж водопроводной системы

Работы по прокладыванию водопровода начинаются с составления проекта - это посильная задача даже для человека без образования инженера. В проекте учитываются все нюансы системы водоснабжения: специфика водопровода, необходимое оборудование, сопутствующие детали, утепляющие материалы.

Обязательные элементы водопровода:

  • насосная станция;
  • накопительная емкость для поддержки оптимального давления воды в системе;
  • трубопровод;
  • запорный механизм;
  • регулирующие приборы контроля.

В состав монтажных работ, рассматриваемых проектом, входят:

  • подготовка грунта под укладку труб;
  • укладывание труб;
  • заделка труб в месте ввода через стену здания;
  • закапывание траншеи грунтом;
  • гидравлическое испытание водопровода на герметичность.

Чаще всего водопроводные системы скрывают под грунтом - так участок вокруг дома выглядит более эстетично, а трубы дополнительно защищены почвой. При этом трубы укладываются в подготовленную траншею. Глубина траншеи зависит от промерзания почвы зимой. Иногда достаточно и 50 см глубины, но в основном копают на 1,5 м. В краях с сильными заморозками это расстояние увеличивают до 2 метров. Ширина траншеи: d+50 см, где d обозначает наружный диаметр используемой трубы.

Дно траншеи основательно выравнивается, убираются валуны и камни. При рыхлом грунте может потребоваться укрепление дна. При плотном грунте обязательно делается обсыпка трубы гравием, щебнем или песком. Песок нужно утрамбовывать слой за слоем.

Прокладывание водопровода производится с минимальным уклоном в сторону дренажной системы, а дренажный кран устанавливается в самом нижнем положении водопровода - тогда при необходимости вода сливается из системы полностью (без остатка). Для качественного слива лучше сделать искусственный уклон.

Монтаж водопровода осуществляется на дне вырытой траншеи. Укладку трубопровода начинают от колодца к зданию. После соединения труб проводят их выравнивание, утепление, гидроизоляцию и засыпание грунтом.

Утепляем водопроводную систему

Основные требования к утепляющим материалам: устойчивость к возгоранию и низкая теплопроводность. Прошли времена, когда трубы утепляли по единственной технологии - стекловатой. Сегодня промышленный рынок предлагает материалы, различающиеся по способу применения, структуре и составу: базальтовые (дорого), пенопластовые, полиэтиленовые (вспененный полиэтилен).

Пластиковые водопроводные системы с утеплителем надо обязательно изолировать от попадания влаги. Нельзя допускать намокания утепляющего слоя и его сжимания грунтом, так как это сведет к нулю весь утеплительный эффект. Распространенный и надежный утеплитель - пенопластовые скорлупы в оболочке. Пенопласт имеет большой коэффициент энергосбережения, но в него легко проникает влага. Чтобы предотвратить увлажнение утеплителя, пенопласт помещают в гидроизолирующую оболочку.

Схема утепления трубы греющим кабелем

Схема утепления трубы греющим кабелем.

С наибольшим старанием нужно утеплять водопроводные трубы на входе в здание. Расстояние трубопровода от выхода из грунта до ввода в дом подвержено наибольшему охлаждению. Чтобы избежать замерзания на этом отрезке, применяют нагревательный кабель. Греющим проводом обматывают трубу с шагом в 10 см (можно увеличить). Для сокращения энергетических затрат устанавливают специальный датчик, контролирующий температуру трубы, - при критической температуре электричество автоматически включается. Система температурного контроля помещается как можно дальше от греющего элемента. Нагревательный кабель можно пустить вдоль (или вокруг) всего трубопровода - это 100% гарантия бесперебойного водоснабжения зимой. Монтаж утепления производят после установки саморегулирующего кабеля на трубы.



Гидравлическое испытание водонапорной системы

Испытание напорных систем водоснабжения проводят для выявления некачественных швов и стыковок. Гидравлическую проверку, согласно требованиям СНиП, проводят таким образом:

  • водопровод заполняют водой без давления на 2 часа;
  • в водопроводе создают давление воды и поддерживают его 30 мин;
  • производят осмотр трубопровода.

Перед эксплуатацией водопроводную систему промывают питьевой водой. Промывку проводят, пока вода из трубопровода не будет удовлетворять всем нормативным требованиям (без примесей и запаха).

Соединительные элементы и инструменты для пластиковых труб

Монтаж трубопровода невозможен без элементов соединения и специальных инструментов. Собирается система пластикового водопровода легко и быстро. Работа выполняется аккуратно.

Ножницы для разрезания пластиковой трубы

Трубу из пластика можно разрезать и ножовкой, предназначенной для металла. Но после распила торец трубы получается с заусенцами, которые придется долго зачищать. Гораздо проще пользоваться специальными ножницами - ровный срез получится быстро и без особых усилий.

Сварочный аппарат

Сварочный аппарат для труб

Для соединения пластиковых труб используют специальный сварочный аппарат.

Сварочный аппарат для соединения пластиковых труб похож на обычный паяльник. И столь же проста работа с ним. Ассортимент сварочной аппаратуры на современном рынке довольно большой. Есть дорогие агрегаты под 100 тысяч рублей, но для частного применения можно найти более демократичный вариант за 4 тысячи рублей. Все аппараты оснащены воздушным охлаждением, индикатором максимального нагрева, регулируемой силой дуги.

При работе со сварочным аппаратом необходимо помнить простые правила:

  • свариваемая поверхность, обезжиренная специальным составом, чистая и сухая;
  • сварочные работы проводятся при температуре не ниже +5 С;
  • для улучшения качества сварки у торца трубы большого диаметра (от 50 мм) снимается фаска под углом 45 ;
  • перед свариванием армированных труб необходимо счистить слой фольги.

Фитинги из полимеров

Конструктивные элементы для сборки системы водоснабжения предназначаются для сращивания пластиковых труб. Фитинги соединяют трубы с разными диаметрами, создают разветвления, служат как переходники от пластика к металлу.


Похожее