Проекты бань с мансардой

Баня с мансардой – идеальное решение для тех участков, которые не позволяют строить большие по площади сооружения. Конечно, мансарда – достаточно необычная часть бани. Само слово "мансарда" означает наполнение светом и воздухом. Поначалу в таких помещения жили люди творческих профессий, а сегодня ее обустраивают практически во всех частных домах как неплохое приложение летней жилой площади без особых затрат.

Мансарда на бане

Мансарда на бане своими руками нужна как дополнительное место для отдыха после банных процедур.

Видео по теме "Баня с мансардой"

Строительство мансарды позволяет расширить полезную площадь парной вдвое, причем без особых затрат. Выбрав на нашем сайте проект бани с жилой мансардой, можно без особых хлопот построить комфортную и компактную парную с расширенными функциональными возможностями.

Видео по теме "3d проект - Баня 3 на 6 с мансардой / Проект бани из бруса#"

Ведь мансарда требует намного меньше вложений и сил, нежели целый второй этаж. А заполнять собственный дачный участок одноэтажными строениями нецелесообразно, и, если площади небольшой парной для полноценного отдыха будет недостаточно, лучше всего сразу выбрать проект с мансардой и строить уже по нему. Тогда на первом этаже бани с мансардой можно смело оставлять только парилку, тамбур и моечную. А вот комнату отдыха уже можно продумывать на втором этаже.

Проекты представлены в виде галереи в конце статьи - ПЕРЕЙТИ К ПРОЕКТАМ.

На нашем сайте есть самые разнообразные проекты бань с мансардой, где продуман каждый штрих, каждый элемент планировки и где эстетичность соединена с функциональностью и комфортом. А выбирать проект для собственного участка нужно по таким параметрам:

  • назначение мансарды;

Видео по теме "Баня из оцилиндрованного бревна - Ялта 56.avi"

Мансарда на втором этаже бани может быть как комнатой отдыха, где можно провести массаж в бане, так и летней спальней, и даже бильярдной. С помощью особых приемов дизайна можно добиться того, что даже маленькая мансарда будет выглядеть просторной и светлой. Но главное – выбрать наиболее удачный проект для определенного участка.

  • наличие встроенных в крышу окон;
Виды мансардных окон


Виды мансардных окон.

На большинстве проектов в крыше банной мансарды встроены окна. Это необходимо для того, чтобы экономить на искусственном освещении. Кроме того, такие окна – это еще и декоративный элемент. Ведь через них видно и облака днем, и яркие звезды ночью. Главное, чтобы сама конструкция оконных профилей не была слишком тяжелой. Также на мансарде должна быть хорошо продумана вентиляционная система.

  • тип крыши для мансарды;

Для постройки бани с мансардой можно выбирать как типовый проект, в котором крыша – обычная двускатная, так и проект, где крыша ломаного типа, нередко так и называемая – мансардной. Пространство под такими крышами можно использовать более рационально, и помещение не кажется таким замкнутым благодаря крутому наклону стены и фронтам, расположенным вертикально.

  • сезонное использование мансарды;

Если баня будет протапливаться и использовать и зимой, то есть смысл позаботиться и об утеплении мансарды.

Видео по теме "баня из профбруса 145*145 с мансардой"

Если в возводимой бани в будущем планируется использоваться чердачное помещение, лучше всего выбирать и реализовывать проект бани с мансардой сразу, а не делать чердак жилым со временем. Ведь пол мансарды должен быть изначально подготовлен к тому, что на него будет оказываться немалая нагрузка: ставиться мебель, ходить люди, играть дети.

Также лучше всего подобрать такой проект, в котором лестница на мансарду будет внутри бани, чтобы потом не страдать от сквозняков при переходе от парилки.

Видео по теме "Баня"

  • конструкция мансарды;
Схема отделки мансарды вагонкой

Схема отделки мансарды вагонкой.



Мансарда не обязательно должна быть типовой (покатая крыша и наклоненные стены). Если нужны вертикальные плоскости – можно поставить специальные стойки, а на них набить фанеру. Любые декоративные и функциональные элементы можно добавить и после постройки баню, на проекте их искать не нужно. Но лучше всего, если баня будет строиться большая, выбирать проект, где мансарда – многоуровневая за счет разной высоты пола. Ведь подиумы – это не только отличное место для хранения вещей, но и хороший способ зонирования.

Нередко сегодня подиумы многофункциональны – ночью на них кладутся матрасы и, таким образом, сооружаются постели, а днем матрасы прячутся в сами подиумы, на которые кладутся несколько декоративных подушек – и места для сидения гостей готовы.

  • нагрузка на фундамент.

От того, какая планируется нагрузка мансарды на фундамент, нужно подбирать и проект. Но в любом случае, все конструкции жилого чердака должны быть облегченными, чтобы не пришлось заливать слишком дорогой и основательный фундамент. Также расчет фундамента может существенно измениться, если вы затеваете бассейн. Предлагаем вашему вниманию проекты бань с бассейном.

К слову, строительство бани с мансардой обходится намного дешевле, чем постройка одноэтажной бани с той же жилой площадью. Но проектирование парной с мансардой, естественно, сложнее, чем обычной бани с нежилым чердаком. Ведь в данном случае нужен прочный и надежный фундамент и гораздо большее количество строительных материалов. И, как показывает практика, затраты того стоят. Ведь мансарда – идеальная комната для гостевой, бильярдной, теннисной и чайной. А прогрев мансарды происходит благодаря тому, что тепло из парилки поднимается верх и, таким образом, прогревает мансарду. С другой стороны, уменьшаются теплопотери через потолок бани.

Предлагаем вашему вниманию некоторые проекты:

Строительство бани с мансардой сегодня становится все популярней. Ведь такие бани – отличное решение для тех, кто хочет сэкономить на строительстве, но при этом не теряя ни вида, ни комфортабельности своей парной.


Похожее