Проекты бань с террасой

Если баня будет строиться на таком участке, где открывается прекрасный вид – лучше всего подумать об обустройстве террасы. Ведь именно в ней, а не только в комнате отдыха, после парилки можно будет провести время в общении, попутно созерцая красоту природы,  возможно, нанеся на лицо маски для бани и попивая чай. А главное, что для такого сооружения не нужно капитального строительства и особых затрат.

Пример бани с терассой

В бане с террасой можно поставить стол, устраивать чаепития на открытом воздухе.

Видео по теме "Дом 6 на 8 из бруса с террасой и мансардой / Дачный дом 6 на 8 из бруса // "Мастер Дачи""

Террасы пришли к нам с южных широт и стали невообразимо популярными. В бане терраса может служить не только как солярий, мини-бассейн или комната отдыха, но и быть кухней и даже летней спальней. Особенно, если на дачном участке только баня и будет.

Предлагаем вашему вниманию некоторые проекты:

Видео по теме "Баня-Дом с высокой крышей 6х6"

Если вы знаете как правильно топить баню - не значит, что вы сможете правильно построить её. На нашем сайте вы найдете самые лучшие проекты бани с террасой, но подобрать наиболее удачный для собственного участка у вас выйдет лучше, если вы учтете следующие моменты:

Размеры террасы

Терраса не обязательно должна быть слишком большой – даже на 6-8 кв. метрах поместится и столик, и стулья. Но, если посещение бани планируется как популярный вид отдыха с компанией, тогда лучше остановиться на размерах 11 кв. м и больше.

Если терраса изначально планируется большая, то сама баня в этом случае может быть небольшой и компактной, даже без отдельной комнаты отдыха (если баня будет посещаться только летом).  Такой подход сбережет немало средств и время строительных работ.

Экстерьер

Разновидности террас


Разновидности террас

Немаловажно позаботиться о входе на террасу – он должен быть и изнутри бани, и с улицы. На фундамент террасу нужно будет ставить с таким же заглублением, как и сам фундамент дома, чтобы не было отклонения всей постройки от дома зимой. Также террасу желательно ставить на столбы, а не прикреплять ее жестко к самой стене. И материал, из которого она будет построена, должен быть таким же, как и для возведения самой бани.

Перед самой террасой можно сделать небольшой водоем и облагородить его красивыми растениями и милыми садовыми статуэтками – отдых на такой террасе будет незабываемым.

Видео по теме "Баня 4х6 из бруса под ключ / Баня с террасой 2х4 / Обзор проекта бани 4 на 6 с террасой"

Бассейн на террасе

Сегодня стало даже можно устанавливать небольшой бассейн прямо в полу террасы. Плюсы такого сооружения в том, что сам бассейн прикрыт навесом, но одновременно находится на свежем воздухе, и купаться в нем более приятно после парилки, нежели в закрытом помещении.

Форма

Терраса не обязательно должна быть пристроена к бане вдоль одной ее стены – она может быть построена между домом и баней как длинная галерея, выполняющая функции перехода. На такой террасе можно обустроить зимний зад и даже устроить домашний солярий.

Видео по теме "Проект одноэтажной бани VIP-2 с большой террасой и зоной барбекю"

Бассейн на террасе

Для террасы подойдет бассейн на каркасной основе.

Видео по теме "Баня полностью под ключ 5х4 с туалетом и террасой # Строительство под ключ в Казани"

Ведь обязательно пристраивают к дому только веранду, а терраса может быть в каком угодно расположении. Но возводить по проекту баню без террасы, чтобы ее потом пристроить – нецелесообразно. Ведь в таком случае многое будет зависеть от состояния внешней стены, которая какое-то время подвергалась влиянию окружающей среды – осадкам, ветру, влажности и жаре. В итоге такая пристройка выйдет достаточно затратной. Лучше сразу выбирать проект бани с террасой – это будет и удобней, и выгодней. Да и сама баня с открытой террасой выглядит и смотрится на фоне окружающей природы просто замечательно.

Видео по теме "Строительство бани из бревна 6,5 на 8,5 с террасой / Большая баня из сруба // "МАСТЕР ДАЧИ""

Терраса с раздвижной стеной



Не так давно архитекторы изобрели новый вид террасы – с раздвижной стеклянной стеной. По сути, это большая веранда, которая после простого раздвижения стены легко превращается в открытую террасу. Сами стены могут быть из любого материала и любого цвета: из пластика, натянутой ткани, стекла или металла. Это стены-гармошки, японские раздвижные двери, съемные щиты и просто стена, которая убирается по типу гаражных ворот под потолок либо поднимается вверх в сторону улицы, как козырек.

Видео по теме "Проект бани из бревна с верандой и дровяником"

Для того, чтобы сделать собственную террасу по такому типу, проект нужно выбирать как для обычной открытой террасы, а уже потом собственноручно устанавливать специальные двери. Их можно найти или заказать под нужные размеры в любом строительном супермаркете.

Многоуровневая

Терраса у бани не обязательно должна быть только типовой – из нее можно сделать многоуровневое сооружение, которое будет выходить из дома как крыльцо и по сторонам становится балконом и беседкой.

Тем более что, если опирать террасу на столбы, то установить ее можно на любом рельефе и даже на склоне. Поэтому, если местность для возведения бани проблемного рельефа – рассматривать нужно такие проекты бань с террасой, которые предполагают возведение в сложной для строения местности.

Терраса на втором этаже

Если баня будет строиться двухэтажная, то открытую террасу можно уложить прямо на несущее перекрытие или опереть на столбы, которые установлены в грунте. Воздух на втором этаже, конечно же, более свеж, и всегда есть легкий ветерок. А проектов двухэтажной бани с террасой на нашем сайте предостаточно.

Надстройки и дополнительные элементы

И, наконец, террасу при бане можно оборудовать красивыми перилами, лестницей и даже качелями (по американскому типу). Главное – выбрать наиболее подходящий для местности проект на нашем сайте и смело его реализовать.


Похожее