Проекты лучших двухэтажных бань

Издавна баня была только баней – в ней парились, мылись и изредка отдыхали. Сегодня же все больше дачников выбирают проект, в котором постройка парной совмещает в себе две функции: банное помещение и жилую зону. А для этого нередко строится второй этаж, на котором и располагаются комнаты для отдыха и сна, отводя первый только под парилку и моечную. В ход идут также терраса, беседки и пристройки. В итоге получается всего одно сооружение, которое имеет сразу несколько предназначений. Возводить такую конструкцию и дешевле, и быстрее, нежели несколько одноэтажных зданий на одном участке. К тому же двухэтажная баня прекрасно подходит для временного размещения гостей, а также для обустройства личной мастерской, которая отделена от дома.

Схема-проект двухэтажного деревянного дома

Проект двухэтажного деревянного дома бани может подразумевать второй этаж как дополнительное место для отдыха.

Проекты представлены в виде галереи в конце статьи - ПЕРЕЙТИ К ПРОЕКТАМ.

Проекты двухэтажных бань, да еще и с пристройками, намного сложнее. Но самостоятельно возвести по ним парную несложно. Главное – выбрать наиболее удачный проект двухэтажной бани, который будет учитывать все особенности местности, все пожелания домочадцев и будет гарантировать легкость и дешевизну обслуживания. На нашем сайте вы можете найти много вариантов проектирования двухэтажной бани. Но для начала важно уяснить для себя некоторые моменты.

Габариты будущей бани

Размеры бани напрямую зависят от того, как много человек будут ее эксплуатировать. Если это – семья из 4-5 человек, то вполне подойдет небольшая двухэтажная баня из бруса. А вот если планируется периодический отдых с друзьями или жить в таком домике нужно будет не один день – лучше сразу выбирать проект более просторной бани, где даже на втором этаже может быть сразу несколько помещений: спальня, комната отдыха, фитнес-зал…

Назначение второго этажа

Дизайн мансарды своими руками

Второй этаж бани можно обустроить в виде спальни, или бильярдной комнаты.

Исходя их того, как именно будет использоваться второй этаж бани, и нужно выбирать проект для строительства. На первом этаже целесообразней оставить только парилку, моечную и предбанник. Комнату отдыха можно оборудовать либо на террасе, либо на втором этаже.

Помещением второго этажа можно распорядиться как угодно: сделать из него бильярдную, спортзал, чайную, летнюю спальню. Но все больше становится популярным делать в таком помещении мини SPA-салон, который становится прекрасным дополнением парилке и моечной. Для этого применяется специальное оформление интерьера, ароматерапия с целебными запахами, устанавливаются различные вибромассажеры. Поэтому, если для строительства был выбран проект двухэтажной бани небольших размеров, именно такой SPA-уголок в ней можно оборудовать, превратив обычную парную в целый комплекс по домашнему оздоровлению.




Если же вам необязателен полноценный второй этаж и вполне утроит мансарда - возможно вам будет интереснее проекты бань с мансардой.

Наличие бассейна

Бассейн в бане

Бассейн в бане делают в отдельной пристройке.

В больших двухэтажных банях нередко строится бассейн – этому позволяет площадь. Замеров и форм такой бассейн может быть любых, но важно помнить, что и от простой воды исходит испарение влаги, а потому гидроизоляция потолка нужна будет и в этом секторе - чтобы жилые помещения на втором этаже не оказались сырыми.

Если же двухэтажная баня небольшого размера, то можно выбрать проект бани с бассейном в особой пристройке. Для этого строится специальное помещение по типу веранды рядом с баней, используя одну из ее стен как общую. Стены такой конструкции могут быть полностью стеклянными – это даже сегодня модно. Но есть и другой вариант – бассейн под террасой. Для этого в землю ставятся особые, прочные стойки, на которые крепится навес. И уже под навесом устанавливается бассейн. Таким образом, наслаждаться прохладной водой после жаркой парилки можно на свежем воздухе, но не под открытым небом.

Система водоотвода

Если баня будет жилой даже только на летнее время, то важно позаботиться о хорошей системе водоотвода. Если дренажный колодец находится достаточно близко к источнику питьевой воды (основному колодцу или неглубокой скважине), то все отходы и вредные вещества из канализационных стоков могут легко попасть через грунтовые воды в источник нормальной воды.

Хорошо, если поблизости есть коллектор – в него несложно врезать трубу. В крайнем случае, можно провести канализационную трубу как можно дальше от бани в специальный ров, но на это лучше брать специальное разрешение от местных властей.

Лестницы

Устройство водоотвода в бане

Устройство водоотвода в бане.



При выборе проекта двухэтажной бани не лишним будет обратить внимание на конструкцию лестницы. Если посещение бани планируется быть частым, чем удобнее будет лестница, тем лучше.

Самые компактные варианты, экономящие пространство – это витиеватые лестницы. Но подниматься по ним часто – не всегда комфортно. Более громоздки стандартные ступеньки. Но самый неудачный вариант, пусть и значительно экономящий место в бане, - это лестницы с наружи стен. После пребывания в парилке идти по такому сооружению может быть даже опасно из-за сквозняков. Поэтому изначально лучше выбирать проект с добротной и долговечной лестницей, которая не станет напряжением для позвоночника, а самое главное, - не будет скользить.

Система отопления

Для двухэтажной бани небольших размеров идеальный вариант отопления – кирпичная печь. Прогреваться она будет достаточно медленно, зато равномерно и долго станет отдавать тепло. В парилке будет соблюдаться стабильность температуры, а жилые помещения на втором этаже не будут перегреваться. Для них даже нет нужды проводить специальное отопление – труба, выходящая из первого этажа, будет хорошо прогревать все помещение. Достаточно будет только качественно утеплить стены.

А вот для двухэтажной бани большой площади одной печи для зимнего обогрева всего строения будет мало. Для этого нужно дополнительное отопление, и не самый плохой вариант – газовый тип.

Тип фундамента

Двухэтажные бани имеют более совокупную массу, чем одноэтажные, а потому предполагают возведение более мощного и заглубленного фундамента. Особенно, если баня построена из достаточно тяжелого материала.

Бани из двух жилых этажей на сегодняшний день – дань современному миру, который все больше стремится к практичности и комфорту. И построить собственными руками можно практически любого вида двухэтажные бани: проекты и четкая инструкция есть у нас на сайте. Остается только закупить необходимый строительный материал и мебель. Ведь издавна такие постройки возводились самими хозяевами – без дорогостоящих услуг строительных фирм.

Предлагаем вашему вниманию некоторые проекты:


Похожее