Баня из газобетона - преимущества и недостатки

Видео по теме "#Дом из #пенобетона описание материала плюсы и минусы"

Для строительства бани можно использовать дерево или газоблоки. Хотя, последний вариант вызывает массу споров, ведь известно о целебных свойствах дерева. Это экологически чистый материал, который заряжает нас здоровьем. К тому же дерево создает идеальный микроклимат внутри помещения. Однако у бани из дерева есть такие недостатки, как недолговечность, высокая цена и неустойчивость к огню. Баня из газобетона своими руками позволяет сэкономить немало средств на строительстве и возвести ее за достаточно короткие сроки. Но вот срок службы такой бани зависит от некоторых факторов.

Сравнительные теплоизоляционные характеристики материалов для стен

Сравнительные теплоизоляционные характеристики материалов для стен.

Видео по теме "Газобетон. Плюсы и минусы"

Еще 20 лет назад для строительства бань и оздоровительных комплексов разрешалось использование только с использованием водостойких материалов, то есть не допускалось использование ячеистых бетонов. Но и сегодня бани из газобетона являются не очень популярным решением. Это связано с тем, что из-за повышенной влажности в бане, газоблок промокает. Но хорошая внутренняя гидроизоляция решает эту задачу. Так же и внешние стены бани впитывают любую влагу. Но данная проблема решается путем использования гидрофобных пропиток и грунтовок. В любом случае не рекомендуется делать штукатурку или покраску наружных стен, ведь штукатурка только консервирует влагу, а не препятствует ее проникновению. Кстати утепление бани из газобетонных блоков - совсем не проблема, об этом можно не беспокоиться - ввиду особенностей материала там всегда будет тепло.

Видео по теме "Плюсы и минусы газобетонных блоков"

Возведенная баня – это заключительный этап ответственного мероприятия, в процессе которого необходимо соблюдать определенные технологии. Газобетонные блоки имеют ячеистую структуру и состоят из цемента, песка и воды. Этот материал безвреден для здоровья человека, позволяет длительное время сохранять тепло внутри помещения, а срок службы исчисляется десятилетиями.

Баня из газоблоков

Также, строительство такой бани - это достаточно экономный вариант по сравнению с деревянными банями, оно обойдется в два раза дешевле. Выбирая газобетон, проверьте его внешний вид и плотность. Качественный материал должен иметь одинаковые размеры, цвет и ровные края. Для строительства бань лучше всего использовать стеновые или изоляционные газоблоки, так как в условиях повышенной влаги они не теряют своих физических свойств. Некоторые специалисты рекомендуют обшивать внутренние стены сайдингом, предварительно утеплив жидким стеклом. Однако, как показывает практика стены и без дополнительной изоляции выдерживают такие неблагоприятные условия.

Видео по теме "Дом из газобетона с претензией. Личный опыт // FORUMHOUSE"

Преимущества этой технологии строительства

Технология укладки стены из пеноблоков своими руками

Технология укладки стены из пеноблоков своими руками.




Несомненно, бани из газоблоков не один год будут радовать своих хозяев. Монтаж газоблоков не требует особых усилий и их легко укладывать в необходимую конструкцию. Газоблоки противостоят влагостойкости, поэтому вы можете не волновать, что стены примут всю влагу, которой в парилке хоть отбавляй.

Построенные бани не требует дополнительной паро- и гидроизоляции. Но при вашем желании можно сделать внутреннюю отделку деревянной вагонкой. При этом между газоблоком и вагонкой необходимо оставить зазор в 10мм. Это обеспечит дополнительную вентиляцию. В данном случае вагонка служит не для гидроизоляции, а носит скорее эстетический характер, ведь с спокон веков мы привыкли, что стены в бане изготовлены из дерева.

Еще одним преимуществом газобетона, которое проявляется в процессе эксплуатации помещения – это низкая теплопроводность. Это свойство позволяет длительное время сохранять тепло, при этом воздух в помещении будет чистым и безопасным, поскольку газоблок имеет ячеистую структуру и на 80% состоит из воздуха. Утепление бани либо вообще не производится, либо используется легкий материал. Газоблоки легко режутся, для сверления стен подойдет практически тот же набор инструментов, что и для работ по дереву.

Поэтому когда все строительные работы подойдут к завершающему этапу, вы получите баню, в которой будет приятно расслабиться после напряженного рабочего дня.

Из газобетона можно выстроить не только одноэтажное здание, но и двухэтажное строение. Если в вашем проекте предусмотрены проемы, ширина которых более 2.5 метра, то необходимо укрепить строение при помощи перемычек из армированного газобетона. Строительство бани из газобетона подразумевает строительные инструменты для обработки блоков. Все блоки преимущественно имеют одинаковый размер, но если блок не подходит по размеру, то его легко уменьшить при помощи ножовки.

Газоблок легче класть, чем кирпич, благодаря большим размерам и сравнительно меньшему весу блоков. Бывают случаи, когда для строительства бани применяют другие материалы, а газобетон используют для монтажа внутренних перегородок за его хорошую звукоизоляцию. Фундамент бани не должен быть мощным, так как газобетон имеет небольшой вес. В случае, если грунт не является зыбким или подвижным применяют ленточный тип фундамента, имеющий песчаную подложку. Сверху на фундамент укладывается гидроизоляционный материал. Чаще всего для таких целей используют рубироид, он хорошо защищает строение от проникновения влаги. Размер гидроизоляционного материала должен быть больше ширины газоблоков.

Строительство стен из пеноблоков

Строительство стен из пеноблоков.



Если вы задумались о том, как утеплить баню, помните, что газобетон является теплым материалом, поэтому утепление должно быть минимальным. В газобетоне, в отличие от кирпича намного проще бурить перфоратором отверстие для скрытой проводки. К тому же электропроводка не нуждается в дополнительной изоляции, как например, в дереве. Облицовка фасадов кирпичом для такой бани будет очень кстати - обычный газобетон смотрится неэстетично.

Для отделки бани необходимо стены парилки и моечного отделения покрасить гидрофобной грунтовкой. После этого можно наложить небольшой слой штукатурки. Предварительно в цементную смесь добавить растворенный плиточный клей. Баня из этого материала под силу даже новичкам, но при условии соблюдения технологии строительства.

Почему газобетон?

Многие владельцы загородных домов решают строить баню именно из газоблоков. Решающим фактором является стоимость, дерево практически в два раза дороже газобетона. Итак, давайте отметим преимущества:

Видео по теме "Газобетон его плюсы и минусы - [© masterkladki]"

  • быстровозводимое строение;
  • эксплуатация возможна после окончания строительства;
  • фундамент не дает усадку;
  • стена из газоблока шириной в 20 см, сопоставима с деревянной стеной в 40 см;
  • такую баню можно построить самостоятельно.

Существует мнение, что такая баня будет очень холодной. Но это не так - она будет теплой и сухой. Если вы переживаете, что в помещении не будет традиционного запаха дерева, то парилку можно обшить блок-хаусом или вагонкой из лиственных пород деревьев. Отопительные котлы для бани вам врядли понадобятся.

Проекты бань вы можете найти на нашем сайте или заказать у архитектора. Надеемся, что после прочтения этого материала строительство бани этого отличного материала покажется вам приятным и простым занятием!


Похожее