Баня из газосиликатных блоков: анализ минусов и плюсов строительства

Оглавление:

Наряду с деревянными банями все чаще стали встречаться бани из облегченных бетонных блоков. Конечно, баня из газобетона плюсы и минусы имеет. Но если быть объективным, то каждое свойство, приписываемое к минусам, при более тщательном изучении обнаруживает и весьма убедительные плюсы. Чтобы это не было голословным утверждением, рассмотрим все по порядку.

Видео по теме "Шлакоблок его плюсы и минусы - [masterkladki]"

Схема-проект бани из газобетона

Схема-проект бани из газобетона.

Финансовые затраты на строительство

Финансовые затраты на возведение бани считает каждый, кто приступает к планированию строительства. Учитывается стоимость проекта, рассчитываются необходимое количество строительного и отделочного материалов, оплата труда строителей и т. д. Расчет финансовых затрат не зависит от материального положения. Уже давно стало нормой стремиться получить оптимальное соотношение цена - качество, то есть получить максимально высокое качество при минимальных затратах.

Видео по теме "Винтовые сваи плюсы и минусы Сваи винтовые минусы и плюсы Screw piles pros and cons5651"

Традиционно сложилось так, что баня - это, как правило, деревянное строение. Популярность деревянных бань не уменьшается, несмотря на новые технологии в строительстве. Это вполне объяснимо, ведь древесина - экологичный строительный материал. Огромное значение имеют эстетика деревянного сруба, запах применяемых в отделке внутренних помещений пород дерева.

Виды газобетонных блоков

Виды газобетонных блоков.

Но баня из газосиликатных блоков обойдется гораздо дешевле, чем баня из дерева. Использование газоблоков для строительства коробки позволит уменьшить траты примерно в два раза в сравнении со строительством деревянной коробки. А это не единственная возможность крупной экономии. Затраты на оплату труда строителей тоже довольно высоки: строительство сруба требует определенных знаний и профессиональных навыков. Тогда как бани из газосиликатных блоков можно построить своими руками без привлечения дополнительной рабочей силы. Газоблоки имеют достаточно большие габариты и при этом сравнительно малый вес, что делает процесс возведения стен довольно простым. Блоки легко режутся ножовкой, что позволяет без труда подгонять размеры согласно плану строительства. Для бани из газосиликатных блоков не требуется особо мощный фундамент (строения из газобетона относятся к категории облегченных, фундамент под ними не проседает).

Надежность, долговечность и безопасность




Бани из газобетона более долговечны, ведь срок службы газобетона продолжительнее, чем длительность эксплуатации древесины. Даже пористость структуры бетона не сказывается на долговечности его службы. Вместе с тем пористость улучшает его теплоизоляционные характеристики. Это значит, что такая баня будет теплой и сухой. Конечно, утепление бани все равно нужно будет производить, но можно довольствоваться тонким слоем минеральной ваты.

Не стоит забывать о необходимости произвести качественную гидроизоляцию помещения, обработать наружные стены гидрофобными пропитками (грунтовками), чтобы защитить пористый строительный материал от влаги снаружи (атмосферных осадков).

Технические характеристики газобетона

Технические характеристики газобетона.

Газоблок - негорючий строительный материал. Опасность возгорания такого строения намного ниже, чем у деревянного.

Древесина, даже обработанная антипиринами, все равно находится в зоне повышенной пожароопасности. Преимущества газобетона с точки зрения безопасности неоспоримы.

Видео по теме "Строительство дома (ПОСЛЕ ПОЖАРА) Часть 2. КОРОБКА ДОМА"

Помимо перечисленных свойств, стоит отметить и тот факт, что газоблоки неинтересны грызунам и насекомым, не являются благоприятной биологической средой для развития микроорганизмов.

Зараженная грибковыми заболеваниями и населенная другими вредными организмами деревянная баня из экологичной превращается в источник опасности. Если нет желания делить баню с мебельным точильщиком (шашель) или другими насекомыми и грызунами, то лучше остановить выбор на бане из газобетона.

Видео по теме "Газоблок(газобетон) сравнение с пеноблоком(пенобетон)"

Электромонтажные и отделочные работы



Новички на этапе планирования строительства бани не всегда думают о том, как придется прокладывать электропроводку в бане. Подойдя к этому этапу, можно по достоинству оценить еще одно преимущество газоблоков: монтаж электрокабеля не станет проблемой. Стены из газобетона очень легко штормить для прокладывания кабеля, так что проводка будет надежно спрятана в стенах из негорючих блоков.

Видео по теме "Азбука строительства"

Для разработки деревянного интерьера и получения эффекта древесной ароматерапии достаточно сделать внутреннюю отделку помещений деревянной вагонкой. Это придаст помещению эстетически завершенный вид в традиционном стиле, наполнит помещение древесным ароматом, создавая эффект экологичной бани, построенной из дерева.

Приступая к монтажу деревянной отделки интерьера, важно помнить о необходимости оставить небольшой зазор (примерно 1 см) между стеной и вагонкой. Это дополнительное препятствие для проникновения влаги в строительные блоки.

Видео по теме "строительство"

Некоторые специалисты советуют, прежде чем приступить к отделке интерьера, покрыть внутренние стены бани жидким стеклом для дополнительной защиты пористого газобетона от пара и влаги. Но большинство все же советует ограничиться хорошей гидроизоляцией, как в традиционной деревянной бане.

В какой бане париться, выбирать хозяину. Все плюсы и минусы бани из газобетона налицо. Преобладание плюсов не вызывает сомнений.


Похожее