Мебель для бани и сауны - рекомендации по устройству уюта

Что бы вы ни решили поместить в баню, любой из этих предметов должен быть прочным, долговечным и безопасным для здоровья, тем более, если речь идет о мебели. Лучшего материала, чем дерево, для бани не существует. Конечно, сегодня появляется все больше новых, на первый взгляд, более практичных материалов, но ни один из них с деревом не сравнится.

Мебель из дорогих пород дерева

Мебель из дорогих пород дерева очень устойчива к жару и влаге, поэтому отлично подходит для бани.

Кожзаменители неприятны при соприкосновении с влажной кожей, пластик, кроме этого, при нагревании способен отравлять ядовитыми испарениями воздух, о металлической мебели даже речь не идет: максимум, что можно поставить, - металлическую этажерку или нефункциональное украшение. В общем, если собираетесь купить мебель для бани и сауны, берите деревянную – не ошибетесь.

Что именно нужно для бани?

Вешалки, скамьи и стол в предбанник, лавки в парилку – без этого никак не обойтись. Еще желательно поставить пару-тройку стульев и удобную этажерку или же полки. Это необходимый минимум мебели для комфортного отдыха в бане.

Многие, избегая затрат, ставят старые, отслужившие свое или надоевшие предметы из дома. Экономично, конечно, но все-таки непрактично. Вы ведь отдыхать планируете, а как можно полноценно расслабиться, если из стула сыплется труха, а стол с поцарапанной полировкой грозит рухнуть под самоваром? Лучше отдельно купить мебель для бани и быть уверенным в ее надежности.

Самодельная скамья

Самодельную скамью можно сделать из цельного бревна своими руками.

По-настоящему функциональная мебель для бани и сауны изготавливается из лиственницы, дуба, бука и кедра. Эта обстановка отлично переносит температурные нагрузки и повышенную влажность. Вам не придется переживать о том, что она сгниет или потрескается. Древесина этих пород очень устойчива к деформациям, плюс приятно пахнет, когда нагревается.

Подобрав крепкие, но не громоздкие вещи, вы надолго забудете о покупке чего-либо нового в баню. При наличии нужных навыков можете изготовить аксессуары и мебель для бани своими руками, главное, опять же, выбирать подходящие материалы, тем более, что ничего невероятно сложного в изготовлении, скажем, широких лавок нет, а остальное можно и приобрести.




Обратите внимание на формы предметов. От них может зависеть последующий выбор мебели. Так, например, если вы собираетесь ставить в предбаннике прямоугольный или квадратный стол, к нему подойдут обычные скамьи. А вот рядом с круглым столом они будут неуместны: и неудобно, и некрасиво. Учитывайте это, покупая или собирая мебель для бани своими руками.

Мебель для бани и сауны, собранная на фабрике, вскрывается лаками и защищается специальными антибактериальными пропитками, предотвращающими гниение и быстрое разрушение древесины. При этом выбирается долговечный материал. Если же вы берете предметы кустарного производства или изготавливаете мебель для бани своими руками, стоит пройтись по специализированным магазинам и найти нужные составы, чтобы обработать пиломатериалы, ведь эксплуатироваться эти предметы будут в экстремальных условиях, а влажность и жесткий температурный режим не идут на пользу древесине.

Еще варианты…

Состоятельные люди, знающие цену качественным и элегантным вещам, часто приобретают для предбанника или комнаты отдыха изящную меблировку из дорогих пород. Столы и стулья из красного дерева отлично подойдут, если вы обустраиваете просторную комнату отдыха и планируете установить бильярдный стол, мягкий уголок телевизор и холодильник. Если ваша мечта – именно такая баня или сауна, позаботьтесь о том, чтобы дверь из парилки не открывалась в комнату отдыха, иначе долго дорогое дерево не проживет.

Раскладная мебель для бани и дачи

Раскладная мебель для бани и дачи отлично подходит для маленьких бань.

Видео по теме "Кухня и гостиная: секреты компоновки и полезные советы. Технический дизайн интерьера"

Еще вариант – раскладная деревянная мебель для бани. Многие устанавливают именно такие модели. С одной стороны, замечательное изобретение для тех, кто сезонно использует баню, а в остальное время года складывает мебель и ставит на хранение в помещение с подходящими условиями. Еще один плюс – раскладные столы и стулья прекрасно транспортируются и при необходимости их можно забрать даже в городскую квартиру.

Но есть у раскладных предметов два огромных недостатка. Во-первых, практика показывает, что служат они гораздо меньше, чем традиционные столы и стулья, а во-вторых, даже самые привлекательные из них не очень хорошо смотрятся в интерьере. Так что, использовать их рекомендуется только в самых крайних случаях, когда жизненно необходимо убирать меблировку бани на хранение. И будьте готовы к ее быстрой замене.

Идеальный вариант – деревянная мебель для бани, изготовленная по спецзаказу. Вам нужно будет четко представить, что именно вы хотите, и обратиться в фирму, занимающуюся производством мебели. Плюс такой меблировки – в ее безупречной сочетаемости предметов: все они будут изготовлены из одного материала, выполнены в одном стиле и отделаны лаком одного оттенка. Безусловно, такая обстановка очень украсит интерьер.

Моделируем предбанник

Начнем с «жизненного пространства». Считается, что для комфортного времяпровождения в предбаннике каждому парящемуся нужно не менее 1,3 м2 площади. Если изначально ваш предбанник тесноват для того количества людей, которое, по предварительным расчетам, должно одновременно находиться в бане, то обставлять помещение старайтесь так, чтобы не «захламлять» пространство. Ваша задача – подобрать компактную меблировку.



Есть еще пара небольших хитростей, как помочь предбаннику выглядеть более просторным, чтобы комфортно себя чувствовать. Например, вы можете выбирать мебель на изящных высоких ножках. Это визуально «облегчит» ее, и помещение не будет «жать в плечах».

Еще вариант – выбирать мебель и аксессуары с отделкой продольными полосами. Такой прием поможет «приподнять» потолок. Главное, избегайте непрактичных «растянутых» форм и продольных полос, иначе создадите ощущение загроможденного пространства, и старайтесь основную зону отдыха, где будут установлены стол и мягкая мебель для бани, не располагать возле окна: оно, как правило, невысокое и широкое, что может создать ощущение дискомфорта.

Варианты моделирования предбанника

Варианты моделирования предбанника.

Зонировать помещение можно не только с помощью наиболее массивных предметов меблировки вроде стола и широких скамей, но и с помощью освещения. Постарайтесь организовать пространство так, чтобы основной источник искусственного света находился прямо над столом. Вам все равно нужно будет вешать плафон, ведь освещения от окна явно недостаточно.

Вариант: рассеянный мягкий свет в основной зоне отдыха и дополнительный – над зеркалом. Причем само зеркало лучше выбрать вытянутой формы и разместить недалеко от растянутого в ширину окна. Так вы компенсируете «негативное» влияние широкого оконного проема, создающего впечатление «низкого потолка».

Если вы выбрали обстановку в традиционном русском стиле и устанавливаете в предбаннике широкие скамьи, то прислушайтесь к совету специалистов и прикрепите их к стенам. Это создаст дополнительные комфортные условия для отдыха: ножки скамей не будут ограничивать движение и отдыхающий сможет расположить ноги так, как считает удобным, плюс заметно облегчит уборку помещения.В предбаннике, выполненном в классическом стиле, обязательно нужна мягкая мебель для бани. Не берите предметы с тканевой обивкой, иначе очень быстро вам придется их заменить, да и пятна, остающиеся от влажного тела, потом будет трудно вывести. Лучше всего подойдут диваны и кресла, обтянутые кожзамом или натуральной кожей. Чтобы украсить мягкую мебель и заодно компенсировать существенный недостаток – неприятное ощущение от соприкосновения кожи с в разогретым телом, - используйте специальные покрывала из быстро сохнущих материалов.

Видео по теме "Для дома Советы"

Обставляя баню, помните: это место отдыха, а значит, все здесь должно максимально способствовать расслаблению и получению удовольствия. Правильная мебель для бани – залог вашего хорошего самочувствия и здоровья, а на здоровье экономить нельзя.


Похожее