Баня из шлакоблока: строительство своими руками, конструкция

Видео по теме "Фундамент для бани своими руками. / Foundation for a bathhouse with his own hands"

Оглавление:

Баня из шлакоблока своими руками - это отличная затея. Для многих профессиональных строителей и домашних мастеров представляет огромный интерес строить, творить и создавать здания собственными руками. Такой эксклюзивный вариант в строительстве, как баня, не является исключением. И для многих оптимальным выбором строительного материала является шлакоблок. Кроме того, что шлакоблок - материал удобный и экономичный, его можно изготовить собственными силами.

Шлакоблоки для строительства бани

Шлакоблок является долговечным, экономичным и надежным материалом для строительства бани.

Видео по теме "Баня своими руками из б/у материалов,"

Качественно застывшая смесь емких размеров правильной геометрической формы, состоящая из раствора бетона с наличием наполнителя, и есть шлакоблок. Наполнители могут быть абсолютно разные - это и крошка из керамзита, и щебень, бой из белого кирпича, некрупный гравий и т.д. Что касается готового шлакоблока, то данный строительный материал имеет стандартный размер: 390х190х188 мм. Сам он довольно прочный и является пригодным для разного рода построек, включая дома, пристройки, капитальные гаражи и, конечно, бани. В случае изготовления строительного материала собственными силами можно отрегулировать его размеры на свое усмотрение. По этой причине многие строители предпочитают воспользоваться такой возможностью.

Как сэкономить на строительстве?

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока

Таблица пропорций для изготовления шлакоблока.

Чтобы сэкономить, возможно изготовление шлакоблока собственными силами. В обязательном порядке для данного процесса понадобится наличие формочек и вибростола. Для получения качественного вибростола нужен металлический квадратный лист с размерами сторон около 1 м. В качестве ножек могут подойти уголки или любые металлические трубы достаточной прочности. Самой важной деталью конструкции является двигатель или электромотор, который прикрепляется к центру вибростола посредством сварки или других надежных креплений. Здесь следует обратить особое внимание на правильное заземление кабеля.

Кстати, шлакоблок можно изготовить и без вибростола, но прочность изделий будет немного ниже по качеству. Создание форм выполняется с помощью разборной деревянной конструкции для облегчения процесса вытягивания готового изделия. Изготовление шлакоблока для бани имеет ряд особенностей. В состав смеси входят следующие части:

  • 7 частей наполнителя;
  • 2 части гравия;
  • 2 части песка из керамзита;
  • 1,5 части маркированного цемента М500.
  • 3 части воды.
Схема заготовок для изготовления шлакоблоков своими руками

Схема заготовок для изготовления шлакоблоков своими руками.

Видео по теме "Видео о том, как я строю баню своими руками (1/3)"

При наличии бетономешалки процесс будет проходить гораздо быстрее. Ее можно приобрести либо взять в аренду на время строительства бани. Перед заливкой формы смазываются техническим маслом в целях беспроблемного вынимания готового застывшего изделия.




Затем наполовину в каждую форму, а их должно быть несколько, выполняется заливка раствора, после чего в ручном режиме вставляют по две обычные бутылки из стекла. Это нужно для создания пустоты в шлакоблоках. Ее предназначение - повысить сохранение тепла и создать звукоизоляцию для будущих бань.

После установки бутылок можно наполнить формы доверху, а по мере схватывания раствора бутылки вынуть. По истечении суток можно вынимать готовые изделия из форм. Изготавливать строительный материал рекомендовано на воздухе в целях полного выветривания токсических веществ и получения безопасного материала. Однако перед началом строительства бани должен пройти месяц после его изготовления.

Необходимо заметить, что именно качественный шлакоблок является самым удачным выбором стройматериала для бани. Такой вывод обусловливается возможностью создать отличное строение буквально в течение своего отпуска, успев при этом не только закончить его возведение, но и отделать внутреннюю часть парилки.

Проектирование строения

Проект бани из шлакоблоков

Проект-чертеж бани из шлакоблоков.

Первым шагом будет проектирование бани. Обычно такой проект делается на заказ в специализированной организации за небольшую плату с заключением договора на выполнение работы. Однако существует возможность создать проект строения самим при помощи литературы или информации из интернета, причем можно воспользоваться любым готовым понравившимся проектом и просто скачать его бесплатно.

Проект поможет точно рассчитать необходимое количество блоков. Для перестраховки обычно добавляют еще 10%. Далее начало строительства требует тщательного изучения и исследования почвы, на которой будет возведена баня из шлакоблоков. Самой подходящей будет каменная или песчано-каменистая почва, так как ее состав не требует дополнительных работ, преследующих цель укрепить фундамент, тем более что для шлакоблока он не понадобится из-за небольшого веса материала.

Практические рекомендации

Что касается глиняной почвы, торфяной или просто песчаной, то здесь возникает необходимость укрепления нулевого цикла. Сам фундамент сгодится любой, и столбчатый, и ленточный, лишь бы был выполнен на совесть, ведь от него зависит, как твердо стоит здание и сколько оно прослужит без деформаций и разрушений.

Схема фундамента под баню из шлакоблоков

Схема фундамента под баню из шлакоблоков.

Видео по теме "Строительство гаража и бани./Кладка шлакоблоков"

Высота данного строительного элемента не должна быть меньше 0,5 м от земли. Такое положение вещей обусловливается тем, что пористый шлакоблок хорошо впитывает влагу. Сверху готового фундамента прокладывается прослойка в целях гидроизоляции. Стены укладываются достаточно быстро и просто, а между третьим и последующим слоем рекомендовано укреплять арматурную сетку из металла. Постройка будет более прочной, а кладка - качественной и жесткой. При этом затраты на дополнительные материальные будут незначительными.



Основой при креплении крыши служат бруски из дерева, укладываемые сверху. Затем идет установка стропил и производится укладка кровельного материала. Сайдинговая отделка и обивка бани дает возможность показать свой талант и проявить воображение при выборе текстуры. Здесь понадобится дизайнерский и архитектурный вкус. В выборе современного стиля нет ни ограничений, ни рамок, поэтому в данном вопросе все в руках хозяина, который решил строить баню.

Что касается выполнения задачи по утеплению и отделке внутри, то эту работу следует выполнять после полного застывания раствора между шлакоблоком. А во избежание попадания воды на стены полуготовую баню следует закрыть пленкой. Полы желательно залить бетонной стяжкой с наличием малозаметного уклона, который предусматривается для того, чтобы вода свободно уходила. Утепление пола производится обычно при помощи пеностекла - материала, наиболее стойкого к влаге.

Видео по теме "Сливная яма в частном доме"

Продуманная система канализации в постройке должна быть сооружена с учетом отсутствия любой лишней сырости в дальнейшем.

https://youtu.be/jRnfsHLN3Uw

Видео по теме "Строим дом из шлакоблока"

После высыхания раствора в стенах можно начинать работы по их гидроизоляции и утеплению. Желательно все делать поэтапно и сразу, иначе срок службы бани и ее прочность можно значительно уменьшить, причем могут возникнуть неприятные запахи и появиться грибок и цветение.

Дополнительные моменты

Потолок тоже должен подвергнуться изоляции с утеплением. Потолочные бруски монтируют шайбовыми креплениями, а при помощи степлера для строительства соединение происходит на самом бруске. Используют такой материал, как пенофол, в основном он вполне подходит и, судя по отзывам, соответствует всем требованиям качества. Далее образовавшиеся стыки проклеиваются специальным скотчем из алюминия. Стены нужно обшить урсой и фольгой в целях теплового отражения. И только теперь следует укладка деревянной осиновой обивки, которая прекрасно переносит перепады температуры и высокую влажность. В бане, построенной из шлакоблока, необходимо организовать хорошую вентиляцию, этот момент требует особого внимания.

https://youtu.be/WuEwwblIfzI

Что касается общего эстетического вида здания, то можно воспроизвести имитацию современными видами отделки, невозможно будет догадаться, что баня построена не из самого дорого материала.


Похожее