Постройка беседки из бревён своими руками

Оглавление:

В летнее время многие садоводы проводят большую часть времени на даче. На загородном участке можно отдохнуть с друзьями или семьей. Комфортным и функциональным сооружением любой территории является беседка. Она позволяет укрыться в тени от жаркого солнца. Внутреннее обустройство конструкции может быть продумано таким образом, что беседка станет отдельной зоной для встреч и отдыха.

Видео по теме "Красивые беседки для дачи из деревянных бревен своими руками Постройки на участке садовом из массива"

Беседка

Длина бревен для беседки варьируется от нужных размеров, а диаметр строительного материала может достигать 32 см.

Видео по теме "Строительство беседки часть №3. Ростверг бруса"

Существуют разные модели конструкций. Так, беседка своими руками из бревен позволит наслаждаться изящным уютом и живописной природой. Сделать подобное строение можно самостоятельно.

Особенности материала

Некоторые строители часто используют оцилиндрованное бревно для возведения небольших сооружений. Поэтому материал идеально подойдет для строительства беседки, перголы или террасы. Зачастую для монтажа конструкций используют хвойные породы бревна. Так, беседка может быть построена из сосны, ели или лиственницы.

Схема беседки с размерами

Схема беседки с размерами.

Видео по теме "беседка из дерева своими руками"

Последний материал является наиболее прочным и надежным. Однако из-за своих высоких характеристик данные бревна стоят на порядок выше, нежели другие средства.

Правильные заготовки имеют ровную структуру. Длина бревен может варьироваться в зависимости от нужных размеров. Диаметр материала может достигать 32 см. Как правило, беседка своими руками строится из бревен разных величин. Так, диаметр стен может варьироваться в пределах 20-22 см. А несущие балки должны быть толще, от 24 см. Бревна можно приобрести на любом деревообрабатывающем предприятии.




Конструкции из оцилиндрованного бревна подчеркивают естественную красоту дерева. Они подходят почти к любому ландшафтному дизайну.

Так, беседка дополнит обычный деревенский стиль или направление кантри. Она создает гармонию с окружающей средой. К тому же, изделия не требуют долгой установки. Построить конструкцию можно за несколько дней. Она не требует дополнительного ухода или отделки. Достаточно нанести лаковое покрытие и обработать покрытие с помощью шлифовки.

Возведение фундамента

Схема видов ленточного фундамента

Схема видов ленточного фундамента.

Основой для любой беседки служит фундамент. Он обеспечивает долговечность и надежность конструкции. Чтобы возвести подобное сооружение, можно использовать ленточный фундамент. Предварительно рекомендуется вырыть траншею по периметру нужного участка. Полость засыпают песком или щебнем. Поверхность необходимо тщательно разровнять и утрамбовать. Внутри траншеи можно установить деревянную опалубку, чтобы бетонный раствор распределялся равномерно.

Подобную основу можно использовать для утепленных веранд и зимних беседок. Летние конструкции легко соорудить с помощью столбчатого фундамента. Процесс строительства будет происходить быстрее. На уровень ниже промерзания почвы закапывают столбы. Рекомендуется устанавливать сооружения в угловых соединениях. В каждую яму нужно засыпать щебень и залить бетонный раствор.

В любом случае предварительно необходимо рассчитать габариты будущего сооружения. Для этого можно нарисовать схему расположения или сделать макет беседки. Особое внимание следует уделить выбору месту для строительства. Так, если беседка играет роль летней кухни, то рекомендуется расположить ее вблизи от дома. Если планируется сделать отдельную зону для отдыха, то можно построить конструкцию в саду.

Строительство беседки



Материалы для беседки можно сделать самостоятельно. Однако в данном не деле не обойтись без плотника. Поэтому многие хозяева покупают готовые срубы на производстве. Каждое изделие будет иметь специальный паз для плотного примыкания брусьев. Для того чтобы конструкция была прочной, ее можно укрепить с помощью гвоздей. Особенно данную фиксацию нужно делать в габаритных беседках.

Видео по теме "Беседка из бревна. Ничего себе!!!"

Схема монтажа бревен

Схема монтажа бревен.

При использовании столбчатого фундамента на основание ставят бревна. Они будут служить опорой для крыши. После чего конструкцию скрепляют обвязкой сверху и снизу. Подобные манипуляции необходимы для того, чтобы конструкция была устойчивой.

При строительстве беседки нужно продумать ее конфигурацию и форму крыши. Так, бревна собирают таким образом, чтобы образовывался угол ската. Иначе влага будет собираться внутри помещения. Также необходимо продумать места, где будут располагаться дверные и оконные проемы.

Зимние конструкции необходимо теплоизолировать. Некоторые хозяева обивают внутреннее помещение вагонкой. Также рекомендуется использовать межвенцовый уплотнитель. Так, для монтажа крыши необходимо выбрать приемлемый тип кровли. Это может быть металлочерепица, еврошифер, рубероид, битумная мягкая черепица. В последнее время все чаще на загородных участках можно увидеть беседки с соломой или тростником. После чего укладывают слой гидроизоляции, поверх которого монтируют кровельный материал.

Нижнее основание в беседке может быть абсолютно разным. Некоторые домовладельцы просто заливают пол бетонным раствором. Для обустройства внутреннего помещения можно использовать природный камень или плитку. Чтобы стиль конструкции сочетался с экстерьером сада, рекомендуется применять тот же материал, из которого выложены дорожки на территории. А чтобы композиция беседки имела целостный и законченный вид, полы можно сделать из деревянных досок.

Беседка из бревен способна органично вписаться в существующий ландшафтный дизайн. Существует много способов, чтобы украсить конструкцию. Так, деревянная резьба сделает сооружение оригинальным и необычным. А различные конфигурации изделия позволяют добиться уникального творения в собственном саду.

Видео по теме "Беседка из бревна в русском стиле! Дачный ответ"


Похожее