Как своими руками построить надёжную беседку?

Оглавление:

Каждый знает, что собой представляет такое сооружение, как беседка, ведь без нее невозможно функционирование практически ни одного дачного участка. Однако далеко не каждый знает, как построить своими руками беседку. А это совсем непростой процесс, ведь в него включаются не только строительно-монтажные работы, но и выбор вида беседки, строительных материалов для нее.

Чертеж деревянной беседки

Чертеж деревянной беседки.

При этом можно дать волю своей фантазии. Они могут быть деревянными, металлическими, каменными, открытыми, застекленными и т.д. Основывается выбор материалов и остальных ключевых моментов проектирования на том, в каком месте будет располагаться беседка и какого ее назначение. При реализации такого садового проекта важно помнить одно незыблемое правило: беседка должна выглядеть негромоздко и находиться в едином дизайне с окружающей природой на участке.

Выбор типа беседки для дачи

До того, как построить беседку, важно определиться с типом или видом данного сооружения. Ведь она должна будет выполнять практическую (место, где собираются друзья и родственники за большим столом) и декоративную (значительно украсит ландшафтный дизайн садового участка) функции. Таким образом, определяясь с тем, как построить беседку своими руками, можно будет решать сразу несколько задач, ведь такого рода конструкция будет относиться, не только к архитектурно-строительному созданию, но и к одному из основных элементов ландшафтного дизайна.

Схема сборки шестиугольной беседки

Схема сборки шестиугольной беседки.

Видео по теме "Как построить беседку своими руками"

Опытные строители и архитекторы, вместе с специальными публицистическими изданиями предлагают огромное количество разнообразных форм и весьма интересных конструкций. Поэтому, даже при условии, что беседка будет строиться по определенному стандартному проекту, на вашем конкретном участке она будет иметь свои индивидуальные черты.

Классифицировать беседки принято по нескольким признакам. Они могут разделяться на стационарные или переносные. К первым относят те варианты, которые устанавливают на фундаменте, что не позволяет перемещать их с одного места на другое. Более того, перед тем, как построить беседку своими руками, нужно будет запастись прочными материалами. Беседки переносного типа являются более легкими, могут разбираться и устанавливаться в абсолютно разных местах.

Беседки открытого и закрытого типов

Другое разделение на виды предполагает наличие или отсутствие стен, окон и дверей в беседке. То есть они могут быть открытыми или закрытыми. Если мы строим беседу открытую, то она будет иметь вид грибка либо тента и т.п. Если вы не хотите чересчур загромождать участок лишними строительными сооружениями, то оптимальным вариантом станет строительство беседки своими руками в виде грибка. Беседка-тент имеет вид сооружения, которое состоит из стола, нескольких скамеек или стульев, закрытое сверху тентом.

Видео по теме "Как построить беседку своими руками. Просто и быстро"

Одним из самых популярных материалов при изготовлении открытых конструкций является дерево. Лучше всего выбирать хвойные породы, например сосну, ель или лиственницу. Последнюю выбирают реже, потому что этот пиломатериал слишком дорогой, что с лихвой окупается долговечными и прочными качествами построенного сооружения.

Как построить беседку своими руками открытого типа?

Схема сборки двускатной беседки

Схема сборки двускатной беседки.

Во-первых, нужно установить фундаментные блоки, или же подготовить бетонную площадку. Затем укладывается деревянный пол, который застилают по лагам, несколько опорных столбов, которые будут играть роль стоек, и покрывают крышу.

Перед тем как построить беседку закрытого типа, нужно определиться с качеством используемого материала. Им может быть и дерево, и кирпич.




Конструкция такой беседки состоит из нескольких компонентов:

Видео по теме "Как построить беседку своими руками?"

  1. Основание, роль которого играет блочный или монолитный фундамент.
  2. Стены, которые могут быть каркасными, после возведения, которых можно будет сделать декоративную отделку, например вагонкой. Еще стены можно сделать капитальными, в таком случае нужно воспользоваться бревнами или брусом.
  3. Для того чтобы внутрь закрытой беседки поступало освещение, необходимо устроить несколько окон.
  4. Не последнее место в таком сооружении занимает дверь.
  5. И в заключении, когда строительство беседки своими руками практически подходит к финалу, устраивается крыша.

Обычно внутри помещения данных конструкций устанавливают барбекю, а иногда даже проводят электрическое отопление, чтобы и в холодное время года была возможность провести время во всеми любимом помещении.

Формы открытых и закрытых домиков могут быть разнообразными: прямоугольными, квадратными, пятиугольные и т.д.

Живые конструкции: строим беседку своими руками

Схема беседки с мангалом

Схема беседки с мангалом.

Из названия понятно, что в процессе сооружения подобной конструкции будут использоваться живые растения. Это и деревья, и кустарники, и всевозможные цветы, за счет переплетения веточек и прутьев которых, будет создаваться живая беседка. Очень часто для достижения поставленной цели используют металлический каркас, по которому укладывают вьющиеся растения (плющ или хмель). Некоторые предпочитают использовать липу и иргу, рассаживая их по периметру площадки, предназначенной для того, чтобы построить беседку, на расстоянии не меньше 40 см друг от друга. Очень красиво смотрятся вьющиеся сорта винограда и жимолости, которые отличаются не только внешней красотой, но и морозостойкостью, что делает их практически неприхотливыми материалами. Данный тип беседок имеет профессиональное название - перголы, которые предназначены как раз для выращивания вьющихся растений. Они имеют прочный каркас и надежную конструкцию, которая выдерживает очень сильные ветровые нагрузки. Перголы бывают линейными, круглыми, прямоугольными, многогранными и даже веерообразными.

Единственным минусом, на который следует обратить внимание до того момента, как построить беседку живого типа, является возможность ее использования только в теплое время года.

Основание для беседки своими руками

Схема фундамента под беседку

Схема фундамента под беседку.

Одним из наиболее популярных видов беседок в течение долгих лет остается деревянная беседка, которая не только станет отличным местом для отдыха на свежем воздухе в тени, но еще и украшением всего участка. При этом совершенно неважно, собираетесь вы оформить композицию на даче или около своего собственного дома. Дерево является одним из наиболее универсальных материалов. Его можно использовать и для украшения классического парка, и для оформления территории около дома в деревенском стиле. Помимо этого, оно имеет еще довольно внушительный ряд преимуществ по сравнению с другими строительными материалами. Так, деревянные доски и бруски очень легко и быстро оформляются и обрабатываются, соответственно, процесс возведения данного сооружения не займет у вас слишком много времени, что очень важно в процессе работы на даче.

Посвятив данному мероприятию достаточное количество времени, вы сможете потом еще много лет не задумываться о том, как организовать около дома зону отдыха. Разве только тогда, когда вы надумаете покрасить беседку или же добавить к ней какие-то другие декоративные элементы. Еще одним плюсом выбора именно данного материала является то, что он не содержит в себе никаких вредных и опасных для здоровья человека веществ. Но при этом следует помнить о том, что конечный результат будет целиком и полностью зависеть от того, насколько ответственно вы подошли к каждому этапу сооружения беседки.

Начальный этап: разметка территории

Основание является одним из наиболее важных элементов любого сооружения. Даже, несмотря на то, что беседка из дерева не отличается тяжелым весом, не стоит пренебрегать данным этапом. Достаточно будет забетонировать столбы, которые одновременно станут и опорами для сооружения, и каркасом беседки.

Для начала необходимо определиться с тем, где именно будет располагаться строение.

Схема обрешетки крыши беседки

Схема обрешетки крыши беседки.

Делать ее лучше рядом с небольшим деревом, чтобы в тени его можно было спрятаться в жаркий день. При этом лучше расположить беседку там, где земля является наиболее ровной. Это позволит сэкономить силы и средства на выравнивании земли или фундамента. А он, как уже упоминалось, будет представлен лишь бетонированными столбами. Чаще всего беседка имеет размеры не более 4 м в ширину и 7 м в длину. При этом вы можете сами выбрать как размер, так и форму беседки. Разумеется, красивее и эффектнее будет выглядеть беседка какой-либо замысловатой формы, но при всем этом стоит задуматься и о том, сможете ли вы своими руками реализовать ту или иную смелую задумку. Если да, то смело начинайте планировать и расчерчивать территорию согласно намеченному плану. Если же нет, то на первый раз достаточно будет возвести простую прямоугольную беседку. С ней сможет справиться практически каждый.

Что нужно для строительства беседки своими руками?



Для начала нужно запастись всеми необходимыми материалами и инструментами. Беседка из дерева привлекательна для самостоятельного строительства еще и тем, что большинство необходимых инструментов и строительных материалов обычно уже имеются в наличии (на даче, в гараже или еще где-то), а если их нет, то приобрести можно будет большое количество и досок, и брусков по сравнительно невысокой цене. Итак, для возведения фундамента и части каркаса беседки вам понадобятся:

  • деревянные бруски;
  • доски;
  • гвозди;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • пила;
  • топор;
  • бетон;
  • гидроизоляция.
Схема каркаса беседки

Схема каркаса беседки.

Сперва нужно будет определить место, где вы установите опорные столбы. Они сооружаются из обычных деревянных брусков. Чтобы сооружение стояло крепко, долго и надежно, необходимо врыть столбы в землю на глубину, равную 1/3 высоты столба над землей. Например, собираясь построить беседку высотой 180 см, вам нужно будет вкопать столбы на глубину не менее 60 см, таким образом, общая длина бетонируемого бруска составить почти 2,5 м. Каждый столб должен стоять максимально вертикально, поэтому для большей точности воспользуйтесь отвесом или строительным уровнем. После этого нужно будет закрепить столбы так, чтобы они не склонялись в процессе заливки бетоном. Для этого можно прибегнуть к установке подпорок, роль которых прекрасно сыграют кирпичи, доски или листы шифера.

Закрепленные столбы могут быть залиты и уже готовым раствором, но можно догадаться о том, что на данные работы его много не потребуется. Поэтому, сделать раствор для заливки можно будет своими руками.

Видео по теме "Как построить беседку своими руками за один день"

Приготовление бетонного раствора

Для осуществления этого этапа вам потребуется:

  • песок;
  • вода;
  • цемент;
  • щебень;
  • пластификатор.

Сначала смешиваются цемент с водой в равных частях (обычно по 1 ведру). Затем в смесь добавляется песок и щебень тоже в равных количествах, но в 3 раза больше, чем цемента и воды. Все это перемешивается до однородной массы и выливается в миниатюрные котлованы, в которых стоят столбы. Если же вы не являетесь сторонником собственноручного замешивания подобных растворов и у вас имеется электрическая бетономешалка, то в нее сразу можно будет засыпать все сыпучие ингредиенты, а потом понемногу добавлять воду до тех пор, пока раствор не достигнет необходимого состояния. В бетон можно добавить пластификатор. Данный порошок продается в строительных магазинах, его нужно использовать в небольших количествах. На то количество раствора, что было описано выше, вам понадобится не более 70 г пластификатора.

Схема складной беседки

Схема складной беседки.

Он используется для того, чтобы обеспечить максимально надежное и прочное сцепление раствора со столбами и с грунтом, а также для вывода из бетона излишней влаги. Поэтому воду в случае использования пластификатора не нужно будет выливать сразу указанное количество, так как пластификатор и без того сделает раствор пластичным и легким для перемешивания. После заливки конструкцию необходимо высушить. При этом следует учитывать то, что она не должна пересыхать, а высохнуть она должна равномерно, иначе застывший бетон растрескается. Чтобы избежать этого, при слишком жаркой погоде необходимо время от времени поливать его водой или смачивать влажной тканью. Примерно через сутки в хороших условиях конструкция уже будет закреплена.

Каркас для беседки из дерева

Итак, после того, как все необходимые столбы уже стоят на местах, большая часть каркаса готова. Останется только сделать обрешетку в тех местах, где вы запланировали, и оформить сооружение. Обрешетка осуществляется с помощью тонких брусков и досок. При этом вы можете просто прибить их гвоздями, используя молоток. Или же можно соединить все необходимые элементы с помощью шуруповерта и саморезов по дереву. Что же касается внешней отделки получившегося сооружения, то, в зависимости от размера беседки и места ее расположения, можно будет прибегнуть к простой окраске или обработке дерева антисептиком.

Видео по теме "Построить беседку своими руками. Просто и быстро"

Этот вариант предпочтительнее, так как лак не только сохраняет естественный вид дерева, но и предотвращает возникновения в материале каких-либо вредоносных микроорганизмов.

Сооружение крыши и отделка объекта

Схема отделки беседки

Схема отделки беседки.

Крышу для беседки удобнее всего делать двухскатную, при этом основным кровельным материалом станет битумная черепица. По малым сторонам конструкции устраиваем торец, в то время как скос придется на длинные. Со стороны длинных стен беседки укладываем по 4 стропила, всего их получится 8, и соединяем поперечинами. В результате таких действий с торца конструкция крыши должна будет напоминать форму буквы А. Покрыть такую крышу можно при помощи листов фанеры или OSB. После этого переходите к укладке битумной черепицы, в данном процессе необходимо заложить конек и установить защитные планки по краям крыши. Используя дерево, не пропустите этап его обработки специальным защитным составом. Это защитит древесину от неблагоприятных внешний воздействий, сохранит внешний вид беседки и продлит срок ее службы. На этом основная часть строительных работ заканчивается, поэтому можно смело приступать к отделке помещения. На этом этапе можно будет проявить всю свою фантазию. Единственными общими для беседок любого вида правилами являются:

  • обшивка ее снизу на 110 - 120 см в высоту;
  • и сооружение перил.

Обшивка создается для того, чтобы защитить конструкцию в ветреную погоду. Другим важным моментом является проведение электричества, что сделает садовое помещение более комфортным и многофункциональным. Что же касается дизайнерского оформления, то тут можно смело полагаться на свой вкус и пожелания.


Похожее