Какие бывают современные межкомнатные двери?

Оглавление:

Бесспорен тот факт, что межкомнатные двери имеют большое значение в жилых домах. Помимо элементарной функции, как разделение пространства, они несут в себе и полезные свойства - звуконепроницаемость и теплоизоляцию. Можно удивиться, узнав, какие бывают межкомнатные двери: выбор их многообразен не только по внешнему виду, но и по конструкции.

Типы межкомнатных дверей

Типы межкомнатных дверей.

Видео по теме "Галилео. Дорогое против дешевого. Межкомнатные двери"

Условно все межкомнатные двери можно разделить на несколько групп. Любая группа имеет свои преимущества и недостатки, что важно при выборе.

Функциональное назначение

Конструкции бывают:

  • классические;
  • раздвижные (по типу перегородок);
  • навесные;
  • складные (по типу «гармошка»).

Рассмотрим более подробно.

Схема монтажа классической двери

Схема монтажа классической двери.

  1. Простые классические двери. Их конструкция обладает хорошими функциями для жилого помещения - тепло- и звукоизоляция. Модель простой распашной двери позволяет вписать ее в любой интерьер, кроме того, с такой дверью экономится свободное пространство вдоль стен, что будет решающим фактором в малогабаритных квартирах. Монтаж достаточно трудоемок, если учитывать и бетонные покрытия, соседствующие со стеной. Тем не менее можно сделать конструкцию самому.
  2. Раздвижные перегородки. Это достаточно молодой тренд в интерьере. Они прекрасны в плане деления пространства на зоны и бесшумности открывания-закрывания. Кроме того, полезная площадь не потеряется. Однако свойств - тепло- и звукоизоляции не несут из-за тонкости полотна и зазоров между потолком и перегородкой. Кроме того, большие полотна дороги и нестандартны, что предполагает изготовление на заказ.
  3. «Гармошки». Компактны и удобны. Но совсем ненадежны в плане тепла и звука. Если поставить такую дверь в пустой комнате, заносить мебель придется, разобрав ее на части, полотно занимает часть дверного проема. При этом ее эксплуатация требует регулярного осмотра: для лучшего хода каретки ролики нужно смазывать силиконом. Монтаж прост.
  4. Навесные конструкции. Красивы, но опять-таки бесполезны. Кроме того, что спастись от холода в комнате не удастся, около стен не должно быть мебели или других вещей, иначе конструкция не будет ходить как нужно. Кроме монтажа дверей, необходимо выравнивание стен и проема, чтобы соблюдалась параллельность и двери не открылись самопроизвольно. Тем не менее конструкция красива.

Видео по теме "межкомнатные двери Fineza Puerta. Обзор"

Какие бывают двери: внешний вид

Схема раздвижных дверей

Схема раздвижных дверей.

Полотно двери может быть разным в зависимости от задумки хозяина. Внешний вид двери может зрительно изменить объем комнаты.




Пользуются успехом межкомнатные двери со вставками из стекла. Причем имеет значение фактура покрытия. Как правило, прозрачные не используют. Хороши матовые, рифленые, цветные. Но именно со вставками и возникает проблема - в процессе эксплуатации они расшатываются, поэтому при монтаже стоит уделить внимание обработке стекол. Для этого пользуются силиконовым герметиком. Его заливают в пазы, и конструкция служит долго. Стекла визуально расширят пространство. А благородные темные цвета придадут квартире солидный вид.

Фурнитура межкомнатной двери тоже имеет важное значение. Эти элементы тоже разнообразны как по внешнему виду, так и по цене. Сколько разновидностей межкомнатных дверей, столько же видов фурнитуры. Прекрасно, если они подобраны в тон полотну, но контраст этих элементов и коробки сделает комнату индивидуальной.

Материалы и эксплуатационные качества

Никто еще не придумал межкомнатные двери лучше деревянных. Этот материал экологичный и теплый. Цена высока лишь на массивы. Однако они служат дольше всех. Кроме того, следует обратить внимание на слои шпона, если межкомнатная дверь не из массива. Следует знать и то, что производство дверей из отходов дерева ведется с применением химии, поэтому количество слоев лака и клея напрямую влияет на здоровье. Обычно из дерева делают классические распашные модели.

Алюминиевые конструкции, как и пластиковые, показывают себя с хорошей стороны в плане практичности.

Видео по теме "Современные межкомнатные Двери на Плеханова 7"

Схема механизма навесной двери

Схема механизма навесной двери.

Действительно, они не подвержены гниению, коррозии, грибку. Их можно использовать в квартирах для ванных или туалетных комнат. Главное их достоинство - прочность. Цена на такую межкомнатную дверь высока, но оправдывает себя с течением долгого времени.

Для ценового разнообразия, а именно для широкого круга потребителей, производители создают много дополнительных моделей по вполне демократичным ценам. Не стоит забывать, что бывают межкомнатные двери комбинированные. К ним относят модели из МДФ. Они практичнее деревянных и не уступают по красоте.

Особые свойства и характеристики

Как уже писано выше, главными качествами являются звукопоглощение и удержание тепла. Лучше всего с этим справятся деревянные массивы. Однако превратить простую дверь в хороший изолятор можно, если куплен пустотелый вариант. В этом случае внутрь вставляется любой наполнитель: поролон, пенопласт, вата. Как правило, там стоит гофрированный картон, но он ситуации не спасает. Самыми низкими показателями глушения шума и удержания тепла обладают межкомнатные двери из пластика. В продаже есть и особый резиновый порог, способный удержать звуки и не впустить сквозняки.

Видео по теме "Как выбрать ручки и замки для двери? Правильный подбор замков и ручек, виды и принцип работы"

Пожарная безопасность - очень важный фактор. Пластик отпадает сразу - его едкие испарения могут лишить жизни всех жильцов еще до настоящего пожара. Дерево тоже не лучший вариант, но при соответствующей обработке оно способно не воспринимать огонь. Стеклянные вставки при накаливании просто вылетят, что тоже опасно. Хороши лишь металлические межкомнатные двери, но в случае срочной эвакуации до них просто нельзя будет дотронуться.

Длительность эксплуатации



Это зависит от нескольких факторов:

  1. Особенности материала и конструкции в вопросе, какие бывают двери. Не секрет, что стеклянные вставки в моделях хрупки по сравнению с массивом. Однако и дерево, и пластик могут не отвечать заявленным требованиям - их может деформировать от разного рода причин. Лучше всего отдать предпочтение дорогим моделям, они долговечны. Такими могут быть массивы дуба, клена и ореха. При потере товарного вида со сроком эксплуатации, дверь можно привести в порядок собственноручно, используя дизайнерские приемы.
  2. Производитель. Купленные в специализированном магазине двери будут отвечать своим качествам, нежели приобретенные на рынке в неизвестных рядах. По крайней мере, можно требовать гарантию на возврат денег. Стоит опираться на известные марки, хотя именно их чаще всего подделывают. Чтобы не возникло вопросов в будущем, нужно требовать сертификат соответствия на товар. Если у продавцов возникают с этим проблемы, лучше уйти.
  3. Уход и эксплуатация. Во-первых, межкомнатную дверь ни в коем случае не перегружать. Это касается детей, которым захочется на ней покататься. Во-вторых, нельзя ею хлопать. Ее нужно регулярно очищать, смазывать подвижные элементы - петли, ролики. Стекла, если они есть, должны содержаться в порядке и чистоте. Особенности конструкции нужно узнать еще на стадии покупки у продавца для комплексного ухода. К примеру, лаковые поверхности нельзя мыть.
Схема складной двери

Схема складной двери.

Необходимо раз в год снимать полотно с петель и осматривать их на предмет коррозии. В частных домах нередки такие неприятности, как жуки-короеды или грибок с плесенью. В таком случае дверь после монтажа следует обработать соответствующими составами. Их выбор должен быть качественным - лак и шпон плохо реагируют на химию и могут скукожиться. Эти средства должны иметь соответствующую маркировку. Кроме того, после обработки даже щадящими составами требуется тщательное проветривание и отсутствие в доме детей и животных некоторое время.

Для того чтобы выбрать оптимальную межкомнатную дверь, нужно снять все размеры, а потом идти за покупкой. Если этого не сделать, то потом придется перекраивать либо полотно, либо стены, а это хлопотно и затратно.

Дополнительная фурнитура

Модель двери может иметь различную конфигурацию замков, петель и прочей фурнитуры. Практически любую межкомнатную дверь можно закрыть для общего доступа. Не исключение и навесные модели, с той лишь разницей, что замок устроен в ручке, вмонтированной в полотно. Выбор таких дверей тоже может определяться сложностью монтажа сопутствующих элементов. Как правило, покупать такие двери стоит уже готовыми. С остальными моделями проблем при собственноручной установке не возникнет.

Видео по теме "Какую дверь выбрать в квартиру"

Петли подбирают соответственно дизайну полотна. Лучше всего в межкомнатную дверь установить латунные или нержавеющие элементы. Практика по установке петель важна, так как без опыта можно испортить полотно двери. Срок службы двери напрямую зависит от качества фурнитуры: если сразу не приобрести качественные материалы, дверь в скором подлежит утилизации.

Подведение итогов

Чтобы определиться с выбором дверей в комнаты, нужно руководствоваться особенностями своего жилья и учитывать вкус домашних. Алгоритм безупречного выбора состоит в следующем:

  1. Задаться вопросом, какие сейчас бывают двери межкомнатные. И для примера проштудировать страницы интернета на предмет наглядности.
  2. Определить сумму, которую вы готовы потратить на приобретение и установку. Сэкономить можно на собственноручном монтаже.
  3. Продумать всю конструкцию межкомнатной двери до конца: открытие, закрытие, качества, полезные свойства. Нелишним будет прикинуть, какой уход потребует выбранная модель.
  4. Если бюджет позволяет, то лучше всего заменить все двери в квартире по одному выбранному дизайну сразу. Это придаст жилью законченный и благородный вид.

Самое приятное - выбирать дизайн. Этому можно посвятить вечер в кругу семьи.


Похожее