Фэн шуй гостиной: все, что нужно знать о «сердце дома»

Оглавление:
фэн шуй гостиной

Гостиная по фэн-шуй

Часто, безупречно оформляя такие приоритетные для всех нас зоны, как спальня, рабочее место, детская, мы забываем о «сердце дома» - о гостиной, которая по важности занимает второе место после спальни. Именно в этой части квартиры все члены семьи собираются для совместного времяпрепровождения, здесь встречают гостей, устраивают посиделки, да и просто отдыхают. Поэтому неудивительно, что в теории фэн шуй гостиная имеет статус «лица дома» и самой открытой части, обращенной к внешнему миру. Этой комнате характерно преобладание активного начала Ян.

Обустройство гостиной по фэн шуй: интерьер и мебель

Если говорить об общих правилах и рекомендациях, то фэн шуй гостиной приветствует просторные, хорошо освещенные и уютно обставленные комнаты, где энергия Ци может беспрепятственно циркулировать и перемещаться.

Видео по теме "Талисманы ФЭН-ШУЙ всему свое место"

обустройство гостиной по фэн шуй

Мебель в гостиной

Мебель, расставляемая в гостиной, должна быть не только красивой и комфортной, но и респектабельной. Диваны и кресла с мягкими подлокотниками являются оптимальным решением для обстановки зала. Не рекомендуется выбирать мебель с элементами агрессивного декора, тяжелыми рисунками и орнаментом. И уж тем более не стоит здесь размещать предметы антиквариата. Так как последние всегда несут в себе энергетику предыдущих хозяев, которая не всегда благоприятно сказывается на новых владельцах.

Видео по теме "Тальяна Грейт о важности уборки дома"

Фэн шуй гостиной «любит», когда мебель в комнате расставлена таким образом, чтобы острые углы и стрелы предметов интерьера не попадали на людей, находящихся в ней. Если подобное технически трудновыполнимо, то углы можно сгладить драпировочными тканями, растениями и элементами декора. Шкафы в гостиной (если таковые имеются) должны быть обязательно с закрытыми полками, желательно иметь закругленные формы.

Для большего взаимопонимания и единства членов семьи, собирающихся в гостиной, рекомендуется расставлять диваны и кресла так, чтобы они все «смотрели» в центр комнаты, а за их спинками была непременно стена, а не окно или дверь. В противном случае положение людей, сидящих на таких местах, становится более уязвимым.

обустройство гостиной по фэн шуй

Зеркало в гостиной

Центр гостиной лучше оставить свободным или поставить там журнальный стол овальной или восьмиугольной формы (подобно сетке Багуа). Если площадь квартиры позволяет, то можно поставить и стол вышеуказанных форм со стульями. Такое решение сулит благополучие в семье и расширение профессиональных возможностей.

Видео по теме "Мы выгнали Бога из семьи, работы, сердца и мировоззрения поставив в центр - человека"




Также широко применимы зеркала в интерьере гостиной по фэн шуй. Этот элемент не только здорово украшает помещение, но и очень удачно маскирует ощущение пустого пространства, особенно если его повесить за спинкой дивана.

Большое внимание уделяется и напольному рисунку, он не должен быть в виде стрелочек, линий, потоков, идущих по направлению к входной двери. Иначе потоки энергии по рисунку будут ускользать из квартиры.

зеркала в интерьере гостиной по фэн шуй

Хрустальная люстра

Фэн шуй гостиной приветствует наличие в комнате яркого освещения (ламп, светильников, бра) и насыщенных цветов. Все это необходимо для поддержания активной энергии Ян. Нелишней в гостиной будет и люстра из хрусталя. Она не только отлично впишется в любой интерьер, но и поможет внести гармонию и привлечь благоприятные потоки энергии.

Такое модное на сегодняшний день веяние, как объединение кухни и гостиной является не самым удачным вариантом по фэн шуй, так как энергия, преобладающая на кухне, может «замусорить» гостиную.

Символы и талисманы гостиной

Гостиная, как самая открытая часть квартиры, в большей степени, чем другие комнаты, нуждается в символике и талисманах.

фэн шуй гостиной

Собачки Пи Яо - защитники дома

Считается благоприятным, если в этой части квартиры присутствуют изображения бессмертных мира сего, веера, журавли, летучие мыши, всевозможные боги благополучия и символы защиты дома. Наиболее удачным считается парусник с богатствами (это может быть как макет, так и изображение на картине), плывущий в благоприятном для хозяев направлении. Подойдут также картины и предметы искусства, несущие позитив.

Положительное влияние на энергетику гостиной оказывают цветы, особенно живые. Но за ними нужно следить, не допускать застаивания в вазах воды и простаивания завядших цветов. Это может иметь эффект обратного действия.



Из растений хорошо поставить в зале бамбук, который является символом растущего и укрепляющегося благополучия.

Видео по теме "О РАДОСТИ ГРЕШНИКА, устал радоваться? о. Андрей Ткачев. Грешник радоваться вечно не может"

Расположение гостиной согласно теории 5 элементов

Для оптимального расположения гостиной и «здоровой» циркуляции энергии Ци, следует руководствоваться теорией 5 элементов. Согласно этой теории существует следующая расстановка акцентов:

  • Элемент Дерево и соответствующий ему зеленый цвет властвуют на востоке и юго-востоке.
  • Огонь и красный (оранжевый) цвет господствуют на юге.
  • Металл и его белый, серебристый, золотистый цвета – это запад и северо-запад.
  • Водная стихия и черный, фиолетовый, синий цвета соответствуют северу.
  • Элемент Земля и желтый, коричневый, терракотовый цвета – юго-запад и северо-восток;

Восток и юго-восток

зеркала в интерьере гостиной по фэн шуй

Гостиная в восточном секторе

Отсюда следует, что если гостиная расположена на востоке и юго-востоке, то в оформлении комнаты стоит придерживаться зеленых тонов и, выбирая мебель, декор, отдавать предпочтение в пользу дерева. Для такой гостиной хорошо подойдут цветы, растения (как живые, так и нарисованные) и всевозможные водные знаки и оттенки.

Север

Северное расположение гостиной предполагает интерьер в голубых цветах и оттенках. Усилить эффект можно с помощью картин с изображением водопада или другого водного источника, размещенных на северной стене комнаты. Так как воду подпитывает энергия металла, то весьма кстати здесь будут изделия, талисманы из металла и элементы серебристого и белого цветов.

Юг

Гостиная, расположенная на юге, находится в самом выигрышном положении, поскольку эта сторона обеспечивает присутствие красных оттенков в комнате. Усилить действие помогут любые элементы красного цвета: шторы, подушки на диване, обои с соответствующими вкраплениями и т.д. Актуально здесь будет присутствие всего, что связано с элементом Дерево.

Видео по теме "Васту - спальня для мужчин и женщин"

Юго-запад и северо-восток

Юго-западная и северо-восточная гостиная «предпочитает» красную и оранжевую цветовую гаммы.

Запад и северо-запад

Благополучие гостиной запада и северо-запада усилит металл и все его оттенки. Подойдет для такой комнаты символика и цвета элемента Земля.

К сожалению, не все мы обеспечены идеальными жилищными условиями: порой одна комната выполняет функции и гостиной, и спальни, и рабочего места. Но , благодаря современным архитектурным и дизайнерским решениям, эти зоны вполне можно отделить и очертить друг от друга ширмами, цветовыми границами и прочими ухищрениями, создав себе полноценный спектр зон Багуа, где всегда царит гармония и равновесие.


Похожее