Электропроводка в подвалах и на чердаках

Видео по теме "ЗАБРОШЕННЫЕ ДОМА. ЧЕРДАКИ и ПОДВАЛЫ"

Погреба и подвалыкак правило, строят из несгораемых материалов и конструкций (кирпичная кладка, железобетонные блоки, перекрытия и т. д.). Полы обычно токопроводящие: земляные, бетонные, из битого кирпича и т.д. В зависимости от состояния грунта, эффективности вентиляции, относительной влажности воздуха погреба и подвалы относятся к сырым и особо сырым помещениям, а по степени опасности поражения электрическим током — к особо опасным помещениям. К электропроводкам в погребах и подвалах предъявляются повышенные требования, а именно:

Видео по теме "Поиск золота и артефактов: РЕЛИКВИИ ЧЕРДАКОВ, СОКРОВИЩА ПОДВАЛОВ - № 2"

Схема электропроводки в подвальном помещении

Схема электропроводки в подвальном помещении.

Видео по теме "Поиск клада на чердаке, неожиданные находки"

  • следует применять напряжение сети не выше 42 В. Для этого следует применять понижающие трансформаторы;
  • электропроводку выполнять непосредственно по основанию на изоляторах и роликах изолированными защищенными проводами или кабелями. При скрытой проводке запрещается применять стальные трубы с толщиной стенок 2 мм и менее;
  • следует применять светильники герметичной конструкции, чтобы исключить попадание влаги в электропатрон;
  • выключатель следует располагать вне погреба и подвала.

Электропроводка в чердачных помещениях

Скрытая электропроводка выполняется в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов на любой высоте.

Видео по теме "УБЕГАЕМ ОТ РЕАЛЬНОГО ФОКСИ на ЧЕРДАКЕ!!1"

Открытые электропроводки в чердачных помещениях выполняют проводами и кабелями с медными жилами.




Провода и кабели с алюминиевыми жилами можно прокладывать в зданиях с несгораемыми перекрытиями при условии прокладки их в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах и перекрытиях.

Разметочные расстояния электропроводки на роликах

Разметочные расстояния электропроводки на роликах: а – для прокладки трасс- б – для установки выключателей- в – для обхода препятствий: 1 – воронка- 2 – резиновая полутвердая трубка- 3 – труба отопления.

Транзитные линии на чердаках длиной до 5 м разрешается выполнять проводами с алюминиевыми жилами. При прокладке стальных труб необходимо исключить проникновение пыли внутрь труб и соединительных коробок, для чего применяют уплотненные резьбовые соединения.

Видео по теме "Пригласили мастера из интернет-компании.."

Трубы можно соединять при помощи муфт с резьбой без уплотнений только в сухих и непыльных чердаках. Трубы прокладывают с уклоном так, чтобы в них не могла скапливаться влага.

Соединения и ответвления медных или алюминиевых жил проводов и кабелей проводят в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой oпрессовкой или с помощью сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

Видео по теме "Продаётся 2-х этажная ,5-и комнатная квартира общей площадью 150м2.г.Жлобин.Беларусь"



Ответвления от линий, проложенных на чердаке, электроприемникам, установленным вне чердаков, допускается при условии прокладки как линии, так и ответвлений открыто в стальных трубах, скрыто в несгораемых стенах и перекрытиях.

Отключающие аппараты в цепях, питающих светильники, расположенных непосредственно на чердаках, устанавливают вне чердаков, например, у входа на чердак.

Стальные трубы, металлические корпуса светильников и другие металлические конструкции электропроводки должны быть занулены. На чердаках запрещается прокладывать любые неметаллические трубы.


Похожее