Электропроводка. Безопасность системы

Оглавление:

Разводка и прокладка электропроводки представляет собой довольно трудоемкий и изнурительный процесс. Самым сложным этапом прокладки кабеля является соблюдение условий соблюдения норм противопожарной безопасности, тем более, когда речь идет о деревянном доме, где риск возгорания из-за короткого замыкания повышается в разы. Для того чтобы обеспечить надежную защиту от возможного ЧП, как правило, используются металлические трубы для электропроводки. Кроме того, необходимо определиться с тем, из какого именно материала будет изготовлена труба. Сразу стоит отметить, что далеко не всегда к использованию пригодны пластиковые трубки или гофрированный аналог.

Трубы для проводки

Самым сложным этапом прокладки кабеля является соблюдение условий и норм противопожарной безопасности.

Собственно, о том, какой элемент использовать, будь это проводка в металлических трубах или пластиковые системы, в каком случае пригоден тот или иной образец и поговорим в данной статье.

Преимущества применения

Наиболее значимым преимуществом прокладки кабеля в трубе является возможность надежно защитить провод от механических повреждений. Помимо того, правильно подобранная труба может надежно укрыть провода на улице, тем самым защитив их от агрессивной внешней среды.

Но как уже было отмечено, необходимо правильно подобрать материал, из которого будет изготовлен своего рода кожух для кабеля, ну и, конечно же, реализовать монтаж. Что касается материала трубы, то он зависит от того, о каком помещении идет речь.

Виды существующих труб

Пластиковые трубы

Главным преимуществом пластиковых материалов является превосходная стойкость к коррозии, предельно малый вес и высокий уровень гибкости

Как уже сказали выше, от того, в каком помещении осуществляется прокладка кабеля, его основных особенностей и условий, будет зависеть и выбор материала трубки.

  • пластиковые трубы представляют собой довольно известные и всем нам знакомые элементы - поливинилхлориды;

Главным преимуществом пластиковых материалов является превосходная стойкость к коррозии, предельно малый вес, высокий уровень гибкости и довольно низкая цена. Если о цене говорить пока рано, то прекрасная стойкость к коррозии и высочайший уровень пластичности в отношении прокладки кабеля - это показатели, на которые нужно обратить особое внимание.

Учитывайте так же и то, что монтажные работы с таким материалом, как пластиковые трубы, довольно просты и не требуют специального оборудования и особых навыков.

Видео по теме "Настройка системы безопасности windows 7"

Сварку элементов можно производить обычными горелками, тем более, что здесь, в отличие от водопровода, не столь важна герметичность.

Электропроводка с помощью металлических труб

Электропроводка с помощью металлических труб

Видео по теме ""Canary" камера, маст хэв умная система безопасности для дома"

  • сталь;

В сухих помещениях, которым не характерна высокая влажность и проникновение оной извне, можно использовать более доступный вариант трассы для прокладки кабеля - стальные трубы. Как правило, используется тонкостенный образец материала, сечение которого равно примерно 15-20 мм. Стальные трубы требуют от мастера наличия специального оборудования для сварки.




Так же можно использовать безрезьбовые муфты для соединений отдельных участков.

Если стальные трубы для прокладки кабелей выходят наружу, их лучше окрасить, ведь неокрашенная труба подвержена коррозии.

При монтаже стальной трубы необходимо соблюдать следующие правила:

  • зачистка и последующая покраска;
  • изгибы не более 90С;
  • в случае, если предполагается несколько изгибов на участке, то его длина не должна превышать 5 метров, а при изгибе необходимо избежать смятия или разлома трубы;
  • полная герметичность - ни в коем случае нельзя допускать открытых участков и трещин, так как даже воздух, попавший вовнутрь трассы, может привести к окислению контактов;
  • в случае прокладки параллельных трасс обе трубы должны быть равноудалены примерно на 10см друг от друга.

Некоторые особенности применения

Тонкостенные медные трубы для электропроводки

Тонкостенные медные трубы сечением 15мм для электропроводки требуют от мастера наличия специального оборудования для сварки.

Видео по теме "2.5.5. Система и безопасность Windows 7"

При выборе трубы необходимо обратить внимание и на то, какова структура самого кабеля.

  1. Если это открытая алюминиевая поверхность провода, использовать стальную или медную трубу нельзя ни в коем случае! Ведь при проводке в металлической трубе кабель будет контактировать с ее внутренней поверхностью, а благодаря высокой степени проводимости стали такая разводка превращается в открытую угрозу для всех, кто будет располагаться в помещении.
  2. Запрещена к использованию и сама алюминиевая труба по причине, указанной выше. Помимо большого количества ограничений, стальная труба довольно сложна в процессе монтажа.

Ведь в таком случае невозможно допущение сильных изгибов, необходимо применение специального оборудования, да и стоимость стального аналога не намного ниже, чем стоимость пластиковых труб.

Исправить проблему с монтажом стальной трубки поможет алюминиевая деталь. Ведь ее пластичность намного выше, да и в покраске она не нуждается, даже если монтаж производится на открытом участке, который подвержен воздействию внешней среды.

Видео по теме "Как зарабатывать, продавая системы безопасности. Андрей Васильев"

Монтаж электропроводки в стальные трубы

Монтаж электропроводки в стальные трубы.

Кроме того, здесь уместны и медные аналоги, которые в дополнение к достоинствам алюминиевых образцов отличаются более высокой степенью надежности.

Но опять же - и алюминиевые, и медные трубы сильно проигрывают пластиковым аналогам. Во-первых, это более высокая цена, тем более, если речь идет о таком материале, как медь, во-вторых, все вышеперечисленные материалы являются отличными проводниками, и электропроводка в таких элементах является самой что ни на есть небезопасной.

Изделия из полиэтилена

Современность, диктующая каждому из нас свои правила, предлагает к услугам потребителей рынка любого сегмента возможность выбора. Не является исключением и объект нашего обсуждения - проводка электрокабеля в трубах.

Выбор представлен пластиковыми, медными, стальными и алюминиевыми образцами. У каждого из них различная рыночная цена. Многое зависит и непосредственно от самого кабеля, и от типа помещения.



Но один из материалов пригоден к использованию абсолютно в любой среде при любых условиях - пластиковые трубы.

Помимо того, стоимость пластикового аналога позволяет добавить еще одну галочку в колонку преимуществ данного элемента, так как она фактически идентична стоимости других типов труб, которые были перечислены выше.

Монтаж электропроводки в пластиковых трубах

Монтаж электропроводки в пластиковых трубах.

  1. Еще одним преимуществом, которое характерно для таких элементов, как пластиковые трубы, является простота монтажа. Если для соединения стальных и алюминиевых аналогов необходимо использовать специальные сварочные аппараты, то пластиковые трубы могут быть соединены посредством обычных горелок или же муфт, которые не являются дефицитом на рынке.
  2. Так же пластиковые магистрали могут быть проложены под углом, вне зависимости от количества изгибов. Для того чтобы реализовать изгиб, можно прибегнуть к покупке угловых переходников. В свою очередь, используя пластиковые трубы, можно немного сэкономить и осуществить приобретение кабеля с изоляцией не столь высокого качества. Ведь пластик не является проводником, и даже в случае разрыва кабеля по каким-то причинам, опасности проводка в пластиковой трубе не представляет никакой.

В силу вышеперечисленных причин можно сделать вывод, что для пущей экономии и простоты монтажных работ лучше всего использовать пластмассовые трубы, которые обладают большим количеством преимуществ над перечисленными аналогами.

Но бывают ситуации, когда такие материалы не подходят, и лишь металлические аналоги являются спасением. К примеру, когда речь идет о прокладке кабеля в бетонном перекрытии или в фундаменте. В таком случае, на первом плане прочность.

Виды прокладки кабеля внутри строения не являются новостью и чем-то необычным для нас, тем более, что в большинстве квартир разводка реализована как раз таким образом. Но такие типы трассы уже исчерпали себя в виду сложности монтажа и ремонтных работ.

Так, к примеру, в случае разрыва или же других причин, по которым требуется замена проводки, домочадцу придется прибегнуть к масштабным ремонтным работам - долблению всей магистрали. А это сложно и не эстетично. Кроме того, необходимо позаботиться о наличии перфоратора, вещи не дешевой.

В случае же использования для проводки кабеля трубки, при необходимости проведения ремонтных работ вовсе необязательно прибегать к помощи электрика - все работы можно произвести самому без применения оборудования и наличия опыта работы в данной сфере. В силу свободного движения кабеля по трубе, его можно легко вытащить и проверить на наличие разрывов или окисления. В свою очередь, понимание и знание причины поломки свидетельствует о том, что полдела уже сделано.

Заключение. Что подходит лучше?

Для того чтобы понять, какой именно материал наиболее подходит для прокладки электрического кабеля в том или ином случае, необходимо знать свойства и специфику строения каждого элемента. Будь это пластиковые или алюминиевые трубы, кабеля оголенного типа или с высококачественной обмоткой - зная все основные понятия о физических свойствах материала, можно реализовать прокладку кабеля на самом высоком уровне, обеспечив максимальные безопасность и качество.

Качество и безопасность, говоря о прокладке электрического кабеля, это, конечно же, составляющие, о которых нужно заботиться в первую очередь. Но в условиях современности также необходимо соблюсти и такие условия, как экономия и эстетика.

Опять-таки, зная, какие виды электропроводки бывают и чем они отличаются, даже при условии вызова мастера для реализации проекта вам удастся неплохо сэкономить на покупке самого материала, подобрав идеальный вариант.


Похожее