Какими свойствами обладает белый агат?

Видео по теме "Какими лекарственными свойствами обладает бобовник"

Оглавление:

Камень агат имеет множество поклонников. Горячо любим он людьми за свой красивый окрас, причудливые узоры и невероятные свойства. А агат белый клали в колыбель, чтобы защитить младенца от сглаза и болезни. Если взрослому человеку регулярно носить этот минерал, то он поможет не только укрепить здоровье, но и изменить судьбу. Нужно только точно знать, как и когда стоит им воспользоваться.

Видео по теме "Лечение скипидаром"

Агат

Камень, окутанный мифами и тайнами

Агат являлся любимым камнем богини Помоны. Именно ей молились древние римляне, когда непогода уничтожала их урожай садовых деревьев. Богине плодов подносили дары, среди которых должно было обязательно присутствовать украшение из агата.

Видео по теме "Жить Здорово! Кунжут"

Этот минерал окутан мифами и легендами. Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению о возникновении названия камня. По одной из версий, свое красивое наименование агат получил от древнего слова abates, которое означает "счастливый". Другой источник утверждает, что своим названием минерал обязан реке Ахатес, в которой его нашли. В литературе можно встретить и другие названия этого камня: сардоникс, нерахитовый и арабский оникс, дендритовый камень, ласточник, совиный глаз.

Натуральные белый агатВсе агаты отличаются друг от друга расположением полос, раскраской и наличием включений. Насчитывается более 150 видов разновидностей этого камня. Чаще всего реально встретить агаты с концентрическими полосами, большой удачей считается находка этого минерала с прямолинейным расположением его полос.

Самые известные на сегодняшний момент виды агата:

  • моховой;
  • глазковый;
  • пейзажный;
  • бастионный;
  • магический.



Чаще всего попадаются камни светлых тонов с чередованием бесцветных, белых, серых и голубых цветов. Реже находятся агаты со слоями красного, бурого, желтого и черного цвета. Самые редкие экземпляры имеют зеленые и синие оттенки.

Высокая твердость камня стала пригодна для всевозможных бытовых и технических нужд, например, особо почитается из него ступка для растирания красок и лекарств. Но особо известен агат в производстве ювелирных изделий, а всевозможные талисманы и обереги уже стали любимыми многими поклонниками этого таинственного и лечебного камня.

Видео по теме "Древесный Агат. Наташа Богиня"

Символизирует агат защиту и гармонию, долголетие и здоровье. Преподнесенный в искренний дар любящим человеком, данный камень становится талисманом на всю жизнь. С точки зрения астрологов, носить его не рекомендуется только двум огненным знакам - Стрельцу и Овну. Остальным представителям известных созвездий минерал поможет обязательно найти нужную дорогу в своей жизни, но особые магические свойства причисляют агату белому. Именно он станет достойным покровителем любого таланта каждого знака зодиака.

Уникальность белого агата и его свойства

Браслет из белого агатаВ многочисленном семействе самоцветов в особом почете находится белый агат. Магия этого камня бесконечна. За его красивые и волшебные свойства именно этот минерал считают главным детским оберегом, укрепляющим здоровье и охраняющим младенца от дурного глаза. Но не только ребенок будет под надежной защитой этого магического стража. Взрослым белый агат принесет процветание и мир, стабильность и силу, благоразумие и мудрость, долголетие и здоровье.

Очень хорошо носить такой амулет людям творческим. Своего владельца он наделит красноречием, проницательностью, привлекательностью. Белый самоцвет поможет раскрыть талант и станет неизменной музой. Поможет камень и влюбленным сохранить свои чувства в разлуке, зарядить положительной энергетикой и уберечь молодую семью от негатива.

Древние лекари были убеждены, что любое лекарство станет в несколько раз эффективнее, если его приготовить в агатовой ступке. Порошок из этого камня в то время широко применяли при укусах ядовитых пауков, змей, скорпионов. Обязательно клали рядом с роженицей этот белоснежный оберег и считали, что именно он поспособствует счастливому родоразрешению.

В наши дни украшения с лечебным минералом рекомендуют носить при астме, сильном кашле, бронхите, болезнях ротовой полости и горла, подагре. Свойства этого камня помогут унять судороги, защитить от желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных болезней. Этот природный белый лекарь поможет в борьбе с бессонницей и беспричинными страхами. Необходим он и чрезмерно эмоциональным людям со склонностью к истерикам.



Нашел свое применение белый камень агат и в мистике. Считается, что он защитит от вампиризма и всего дурного. Можно использовать его для медитации. Поможет этот самоцвет проявить способности к ясновидению, настраивая на невероятно тонкую волну восприятия.

Агат в ювелирных украшениях

Добыча агатаОдной из самых известных почитательниц белого агата является Мария Медичи. Эта знаменитая женщина держала в своих покоях любимое зеркало, инкрустированное данным камнем (рис. 3). Красивая и загадочная история связана с кольцом Елены Петровны Блаватской. Подарено оно было сестре этой известной путешественницы и писательницы перед отъездом за границу. Хранилось долгое время с любовью и заботой, но внезапно почернел и потускнел камень. Как оказалось позже, именно в этот день ушла из жизни его дарительница.

Видео по теме "Агат Д Стоун"

Сегодня украшения из белого агата можно найти в музеях по всему земному шару. В России богата агатами Оружейная палата, Эрмитаж, музей минералогии, Исторический музей. Современные творцы ювелирного искусства чаще всего прибегают к использованию этого белого минерала для инкрустации браслетов, кулонов, колец, сережек.

Истинный талант мастера и природная неповторимая красота камня делают каждое украшение с белым агатом настоящим произведением искусства. Женщины, которые носят такие изделия, подчеркивают свою красоту, утонченность вкуса, неповторимую грацию.

Видео по теме "Казахстанский агат"

Белый цвет всегда олицетворял чистоту и кротость, поэтому такой аксессуар идеально подойдет молоденьким девушкам, а в окружении с золотом данные украшения не останутся незамеченными даже самыми капризными модницами.

Несмотря на то что агат является минералом с высокой твердостью, на его полированной поверхности легко остаются следы и царапины от острых предметов. Его красивые тонкие срезы трескаются от механического воздействия и резкого перепада температуры. Поэтому ювелирные украшения с белым агатом требуют чрезвычайной аккуратности и бережливости. Хранить их лучше только в индивидуальных футлярах, а мыть без всяких агрессивных чистящих средств лишь под струей проточной воды. Это действие очистит камень не только от грязи, но и избавит от накопившейся отрицательной энергетики.


Похожее