Какими свойствами обладает красная яшма?

Оглавление:

Видео по теме "Базилик. Полезные свойства базилика. Тонизирующий напиток. Иммуномодулирующие и мочегонные свойства"

Красная яшма была и остается среди красивых минералов далеко не самым драгоценным, но наиболее любимым, доступным и почитаемым в народе камнем. Это весьма твердый камень, поэтому древние люди использовали яшму для изготовления оружия и предметов быта. В Средние века она стала использоваться для украшения храмовых предметов. Ее называют королевой поделочных камней. Украшения из яшмы практически вечные - они не ломаются, не выцветают, не выгорают и надолго сохраняют полировку.

Красная яшма

Яшма в переводе с греческого звучит как «яспис», что означает «пестрый». По мнению исследователей, «яспис» является производным от персидского «яшм», арабского «яшб» и древнееврейского «ясфе». На нашей родине ее называли «тигровый камень» или «пестрый камень» из-за своеобразного рисунка в виде полос и причудливых пятен.

В сущности эта горная порода сложена из прочно склеенных мельчайших, меньше одной сотой миллиметра, зерен кварца с небольшой примесью гематита и граната (чем и обеспечивается потрясающий красный цвет), хлорита, халцедона, соединений железа с кислородом, иногда марганца.

Есть прекрасные иллюстрированные издания по яшмам Урала. Естественно, к ним относятся работы А.Е. Ферсмана, изданные еще в 80 гг. XX в. почти 300 фотографий яшм в альбоме «Яшма» В.Б. Семенова. Есть информация о яшмах и их иллюстрациях в книге «Цветные камни Урала» авторства М.Б. Аринштейна, Е.П. Мельникова и И.М. Шакинко. Стоит отметить прекрасную работу С.Г. Грешнера о пейзажных яшмах Южного Урала.

Видео по теме "Елена Малышева. Чем полезен лосось?"

Происхождение красных яшм

Добыча яшмыСамую лучшую яшму добывают на Урале, еще с 30 гг. XVIII в. К концу века здесь уже было известно более сотни яшмовых месторождений, а в Петергофе, Екатеринбурге и на Алтае действовали фабрики по обработке твердых камней.

За несколько десятков лет руками талантливых русских мастеров и художников были созданы сотни великолепных ваз, колонн, бюстов и других значимых и особо ценных изделий из яшмы, использовавшихся для украшения многочисленных дворцов и в качестве подарков европейским монархам.

Академик А.Е. Ферсман считал, что именно на обработке твердых камней, особенно яшмы, родилось, выросло и достигло замечательных высот ремесло камнерезов, прославившее Россию своими шедеврами во всем мире.

Видео по теме "Жить Здорово! Болезни налицо"




Удивительно, но красивая яшма - прекрасное дитя грозных подводных вулканов. Когда подводные вулканы извергались, потоки расплавленной свыше 1000° лавы текли по склонам. При этом они захватывали пепел, шлаки, туфы и ил. А примеси и окрашивали возникающую яшму в различные цвета.

Урал - месторождение красной яшмыНа восточном склоне Южного Урала, на месте которого ранее бушевало Девонское море, сейчас возвышаются невысокие горы, покрытые березовыми колками и луговой растительностью.

На протяжении 500 км от Миасса до Орска и еще 350 км на юг, до южного окончания Урала, эти горы сложены в основном серо-зелеными тонкокристаллическими базальтами (вулканические породы). А эти камни всегда встречаются среди базальтов, но распределены в них очень неравномерно, на небольших площадях, это и есть месторождения. Их размеры зависят от мощности лавового потока и обычно не превышают 1,5-2 м в поперечнике (в виде линзы), но встречаются пласты яшм толщиной 1-2 м.

Красные сорта яшм можно встретить на Файзуллинском и Мулдакаевском месторождениях, персиково-розовую разновидность - на Аушкульском руднике, красивую ленточную яшму с чередованием красных и зеленых полос можно разыскать на Наурузовском месторождении.

Медитация на яшму

Мистические свойства приписывали народы Юго-Восточной Азии этому камню, он даже был предметом межплеменного обмена. Из яшмы изготовляли серьги, браслеты, чаши и символы власти. Яшма считалась мощным оберегом, поэтому детали из нее вставляли в доспехи и оружие. Буддисты верили, что яшма - это камень жизни, она укрепляет физические силы человека.

Серьги с яшмойРазнообразие видов яшмы, ее красота, а также ее способность при восприятии этой породы человеком создавать у него уникальные психические образы, позволяющие развивать воображение, проявлять адекватные эмоции, совершенствовать разум, определенно покорили не один народ.

Яшмы используются в психологическом туризме, во время которого ведется работа по развитию позитивного мышления и повышения самосознания личности. Широко известен у путешественников так называемый Яшмовый пояс Урала. Опыт показал, что именно созерцание яшмы в природных условиях благодаря ее уникальным эстетическим свойствам в сочетании с живописным ландшафтом Уральских гор способствует духовному росту, напитывает человека энергией и даже излечивает.

Своеобразной медитацией можно считать увлечение пейзажной яшмой: камень разрезается под разными углами и на срезах через рамку в какой-то миг можно увидеть деревья на скале и птицу в небе, обросший мхом камень, бушующее море и корабль, попавший в шторм. Пейзажные яшмы редкие, они прячутся в других яшмах. С.Г. Грешнер приводит в своей работе места, где можно отыскать такие уникальные пейзажи: гора Полковник, Сибайский медный рудник, деревня Калиновка (Гайский медный рудник).

Лечение красной яшмой

Красную яшму активно применяют при массаже, иглотерапии, рефлексотерапии.

Видео по теме "Жить здорово! Реальная еда. Клубника. (20.05.2016)"



Заболевания, с которыми борется этот уникальный камень:

Польза красной яшмы при заболеваниях сердца

Видео по теме "Сердолик. Энергетика минерала. Александр Гук"

  • судороги и иные двигательные нарушения;
  • невралгии и боли в области сердца;
  • ожирение;
  • болезни печени и желчного пузыря;
  • острые респираторные инфекции вирусного и бактериального происхождения;
  • хронические плевриты и бронхиты;
  • артрозы;
  • болезни почек и мочевого пузыря.

В целях профилактики массаж яшмой будет показан для бодрости и энергии, он также способствует омоложению тела. Камни используют в сеансах иглоукалывания: до конца введенной иглы дотрагиваются кусочком натуральной яшмы на несколько минут. Это изменяет заряд иглы и увеличивает положительный эффект лечения.

Яшма обладает положительной целебной силой, она лечит и возвращает энергию организму, приводит в порядок астральное тело.

Мистические и магические свойства яшмы

Бусы из красной яшмыПервыми рассматривали драгоценные камни как проводники космических сил вавилоняне и древние ассирийцы. Считалось, что созвездие наделяет их сверхъестественными свойствами. Интересен тот факт, что древние люди верили, что весь космос и человек, и мир, и животные, и растения имеют единое происхождение. Хотя реально доказать этот факт науке удалось относительно недавно. Представления об астральных мистических качествах камней распространились впоследствии среди индуизма, иудаизма и христианства.

С особым уважением и трепетом относились к яшме в Корее, Японии и Китае. Этот сильный камень использовали при создании украшений и иных предметов роскоши. Красными бусинками украшали волосы и одежды богатые люди. В итоге яшма стала настолько ассоциироваться с богатством и красотой, что даже считалась их символом.

Так, слова «яшма», «драгоценность» и «душа» обозначаются в японском языке одним словом - «тама». А прилагательное «яшмовый» употребляется также в качестве синонима чего-то необыкновенно прекрасного. Когда японские правители отправляли гонца и хотели при этом показать искренность своих чувств и свое расположение к адресату, в руки посланнику давали ветвь красивого дерева адзуса с привязанной к нему яшмой. Это было максимальным выражением доверия - «смотри, дарю тебе свою душу».

Проводятся регулярные выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» в Москве на Крымском валу, где иногда можно недорого приобрести настенные миниатюры, броши, кулоны и даже серьги из этого красного камня.


Похожее