Особенности красного граната

Оглавление:

Видео по теме "Вкус граната - 16 серий"

Магический минерал гранат красный известен с давних времен. Наименование «гранат» было дано минералу в XVI веке. Об этом камне сложено много легенд и поверий. Наши предки считали, что камень символизирует жертву Христа. По поверью, из этого минерала был сделан фонарь в ковчеге Ноя.

ГранатДревние верили в силу граната. Считалось, что он питает энергией, придает силы и бодрости духа. Роженицам он обеспечивал легкие роды, а мужчин в походах защищал от смерти и тяжелых ран. Гранат отводил от своего владельца опасность и беду, избавлял от плохих мыслей и завоевывал предрасположенность друзей. Для племен майя, ацтеков, индусов и мусульман этот камень считался священным.

Разновидности, особенности и физические свойства минерала

Гранаты классифицируют как образования магматических пород. По химическому составу можно выделить 6 видов этих минералов:

Уваровит-минерал группы гранатов

  1. Пироп может быть красного, оранжевого и фиолетово-красного цветов. Чешский пироп имеет следующую химическую формулу: Mg3Al2[SiO4]3. Этот вид пользуется особой популярностью у ювелиров.
  2. Альмандин - это пурпурно-красный камень с легким лиловым оттенком. Встречаются альмандины красно-коричневые. Химическая формула включает группу железа Fe3Al2[SiO4]3.
  3. Андрадит имеет буро-красный или черный оттенок. Химическая формула андрадита - Ca3Fe2[SiO4]3. Этот кальциево-железистый силикат является ценным коллекционным минералом.
  4. Гроссуляр является хрупким минералом и состоит из небольших кристаллов, которые напоминают ягоды крыжовника. Химическая формула Са3Al2[SiO4]3 относит этот минерал к кальциевой группе. Цветовая гамма может меняться от зеленого до бледно-зеленого оттенка.
  5. Уваровит - это хромсодержащий кальциевый гранат. Окраска граната - зеленая. Встречается порода буро-зеленого цвета. Химическая формула - Ca3Cr2[SiO4]3.
  6. Спессартин - это красивый ювелирный камень. Цветовая гамма колеблется от светло-желтого до красного цвета. Есть спессартины с розовым оттенком. Химическая формула - Mn3Al2[SiO4]3.

Физические свойства:

Андрадит-минерал группы гранатов

  • блеск стеклянный, встречается жирный и в некоторых случаях алмазный;
  • прозрачность колеблется от непрозрачных экземпляров до полностью прозрачных;
  • плотность камня - 3,57-4,3;
  • твердость - 6,5-7,5;
  • излом неровный;
  • спайность не наблюдается;
  • магнетизм (имеет свойство намагничиваться);
  • тип кристаллов (сложные кристаллы ромбодекаэндрические и тетрагон-триоктаэдрические).



Между химическим составом, физическими свойствами, уровнем прозрачности и удельным весом всех минералов данного типа есть прямая зависимость.

Видео по теме "red smoke bomb,red smoke Grenade, ,красный дым граната,rouge grenade fumig ne"

Зная некоторые из них, можно легко классифицировать разновидность и тип камня.

Основные месторождения и сферы применения

Основные сферы применения породы:

Видео по теме "5. О красном кирпиче - Строить не перестроить"

  1. Абразивная промышленность. Из минерала изготавливают шлифовальную шкурку, абразивные и отрезные круги. Это больше касается железных и непрозрачных камней.
  2. Строительство. Используется в виде высокопрочных добавок в растворы и керамику.
  3. Приборостроение и электроника. Порода является отличным полупроводником.
  4. Искусство. В далекие времена из минералов изготавливали изображения и портреты богов, правителей, родных и близких людей.
  5. Ювелирная промышленность. Прозрачные и полупрозрачные гранаты красного цвета используют в своих творениях мастера ювелирной промышленности. Хорошо оформленный камень может стать отличным коллекционным экспонатом.

Издавна считалось, что красный гранат оказывает положительное воздействие на организм: помогает при лихорадке, лечит воспаления горла, ангину и помогает справиться с сильными головными болями. Также считается, что этот минерал вызывает положительные эмоции и отлично поднимает настроение.

Видео по теме "Камень гранат, цвет граната"

География месторождений граната охватывает большую территорию. Это Карелия, Кольский полуостров, Чукотка, Азербайджан, Приморье, Урал. Богаты залежами минерала Финляндия, Канада, США, Бразилия и Мадагаскар.

Магические силы минерала



Красный и кровавый цвета минерала означают страсть. Лучше всего он подходит людям творческих профессий, что требуют максимального количества эмоций и самоотдачи. Это режиссеры, актеры, певцы, музыканты и художники. Знахари считают, что камень становится ярким и красным, когда он в руках человека, одолеваемого сильным желанием заполучить что-либо или кого-либо. Потеря цвета и потускнение камня, напротив, означают плохую весть или предзнаменование.

Видео по теме "Predator sterling silver mens ring with red garnet eyes"

Считается, что украденные камни обрекают злоумышленников на страдания и быструю кончину, а полученные честным путем - будут помогать своему хозяину во всех его начинаниях. Магические свойства минерала будут оберегать своего владельца от врагов и несчастья. Гранат рекомендуют тем женщинам, которые хотят найти свою истинную любовь.

В поселениях горного Урала считали, что камень является символом семейного счастья. Жены вшивали их в подушки своим мужьям. Он придавал им сил, разжигал страсть и подстегивал к активным действиям. Женщинам горная порода придавала сосредоточенность и мудрость в делах семейных.

Видео по теме "Хазани из Говядины Рецепт"

В Древней Греции верили, что гранат способен защитить ребенка от непредвиденных ситуаций и несчастных случаев на воде. Гранатами обменивались при расставаниях в надежде на скорую встречу.

Астрологи рекомендуют эту драгоценность людям, которые появились на свет под знаком Дева. Он поможет им обрести душевное спокойствие и тепло. Стрельцу минерал даст столь желанную власть над людьми, а Скорпионам - защиту от врагов и злых духов. Рыбам этом минерал вовсе не подходит.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что гранат - камень ярких и властных людей. С таким камнем вы непременно добьетесь успеха в жизни.


Похожее