Что такое кварц камень?

Оглавление:

Кварц - камень, который является великолепным украшением любого ювелирного изделия. Следует отметить, что земная кора практически на 50% состоит из данного самоцвета. В чистом виде кварц представляет собой совершенно прозрачные, твердые шестигранные кристаллы, у которых имеется заостренная верхушка. Этот камень отличается своей исключительной твердостью. По этому показателю он уступает только алмазам, корундам и топазам.

Необработанный кварц

Чистый, без примесей кварц чаще называют горным хрусталем. Еще одной отличительной чертой данного самоцвета является то, что он обладает очень высокой теплопроводностью, из-за чего поверхность всегда остается холодной. Это свойство камня использовалось еще с древних времен. Так, например, в Древнем Риме из кварца делали специальные чаши, в которых знатные особы мыли свои руки в знойное время года.

Видео по теме "Камни образцы кварца, корунда, халцедона,крокоита, берилла"

Описывая самые значимые свойства кварца, нельзя не упомянуть о его устойчивости к химическим веществам. Растворить данный камень можно только в расплаве щелочи и в плавиковой кислоте. И чтобы расплавить этот самоцвет также придется очень сильно постараться. Этого возможно добиться только при температуре не ниже 1700°С. Благодаря всем этим положительным качествам испортить украшение из кварца в обычных условиях практически невозможно.

Камень кварц: основные цвета

Кварц черного цветаДанный самоцвет может иметь множество цветов и оттенков. Как сказано выше, горный хрусталь абсолютно прозрачный, так как в его состав не входят никакие примеси. Практически то же самое можно считать и о молочно-белом кварце. В его составе не имеется примесей, а непрозрачность легко объясняется большим количеством пузырьков жидкостей и газов внутри. Молочный оттенок может появиться из-за множества мельчайших внутренних трещинок.

Для создания ювелирных изделий чаще всего используются кристаллы кварца ярких оттенков. Так, например, большой популярностью пользуются розовые, желтые (цитрин), черные (морион), бурые (авантюрин), голубые (льдинистый кварц), фиолетовые (аметист), зеленые (празем), золотистые, ярко-красные (гематит) и синие самоцветы.

Данный камень может иметь скрытокристаллическую структуру. В этом случае речь идет о халцедонах. К ним можно отнести агаты, хризопразы, ониксы, сердолики.

Видео по теме "Драгоценные камни: кварц | 10 фото"

Лечебные свойства камня

Кварц для избавления от простудыИздревле данному самоцвету приписывались различные лечебные свойства. Так, например, с помощью кварца можно справиться с такими недугами, как:

Видео по теме "Розовый кварц. Камни для здоровья. ВВЦ"

  1. Болезни органов дыхания.
  2. Принято считать, что если постоянно носить с собой кусочек кристалла данного самоцвета, то можно довольно быстро избавиться от простуды.
  3. Кристаллический кварц положительно влияет на лобную и теменную чакры.
  4. Многие литотерапевты сходятся во мнении, что данный самоцвет принесет огромную пользу, если поместить его на некоторое время в воду. Если ежедневно умываться такой водой, то в скором времени можно забыть о многих проблемах с кожей. Благодаря этой воде кожные покровы лица станут более упругими и эластичными.
  5. Ванночки с такой водой способны за весьма короткий срок омолодить кожу ручек.
  6. Кварцевую воду можно использовать для компрессов при различных ранах, ушибах, порезах и ожогах.

Магические свойства минерала




Многие люди предпочитают покупать кристаллы кварца из-за их магических свойств.

В древности считали, что через данный самоцвет на нашу планету попадает огонь богов, поэтому именно кварц использовался для создания линз и шаров, благодаря которым в храмах зажигались жертвенники.
Молодые люди, которые долгое время не могли найти свою вторую половинку, покупали любое украшение с кварцем. Считалось, что благодаря такой покупке у человека очень скоро появится объект симпатии.

Описывая магические свойства данного камня нельзя не сказать о том, что он призывает успех, удачу и материальное благополучие.

Благотворное влияние кварца на потенциюТакже кварц улучшает воображение и способствует активизации мыслительных процессов.

  1. Жрецы с помощью данного камня узнавали все, что хотели о прошлом и будущем. Однако использовать кварц для того, чтобы заглянуть в прошлое или будущее может только настоящий специалист. Если это попробует сделать дилетант, то велика вероятность того, что он все запутает и начнет выдавать желаемое за действительное. Не зря данный самоцвет часто называют камнем иллюзий.
  2. Минерал кварц улучшает память и делает речь его обладателя более яркой.
  3. Розовый самоцвет повышает мужскую потенцию и бережет женщину при беременности.
  4. Молочный минерал помогает при медитациях, так как он способствует освобождению мыслей.
  5. Дымчатый кварц лучше носить деловым людям. Бизнесменам этот камень поможет сделать правильный выбор в тяжелой ситуации.
  6. Фиолетовый кварц приносит спокойствие.

Видео по теме "Фен-Шуй камней - Драгоценные камень Розовый кварц"

Практически каждый вид данного самоцвета избавляет от страхов и помогает бороться со стрессами.

Описание магических свойств этого минерала будет неполным, если не отметить тот факт, что он быстро очищает все пространство от плохой энергии.

В качестве талисмана данный минерал лучше носить с серебром. Именно с этим полудрагоценным металлом кварц поможет привлечь удачу, стойкие любовные отношения и материальный достаток. Если человек хочет укрепить связь со своим ангелом хранителем, то данный самоцвет лучше носить в платиновом или серебреном крестике.

Месторождение камня



Месторождения кварцаКак сказано выше, в земной коре очень много данного минерала, но найти камень ювелирного качества можно далеко не везде. Так, например, красивый розовый самоцвет можно добыть на Украине и в Карелии. Дорогой дымчатый кварц можно найти на Урале.

Фиолетовый кварц камень в большом количестве имеется на Шри-Ланке, в Бразилии и Уругвае.

Совсем недавно месторождения аметиста были найдены на Чукотке, Камчатке и в Средней Азии.

Видео по теме "Турмалиновый кварц и камень - классификация"

Большим интересом у покупателей пользуются рейнский, арканзасский, богемский и аляскинский горный хрусталь, который по своей чистоте и невероятному блеску сравнивается с алмазом и выглядит просто великолепно.

Кварц и знаки зодиака

Ни один профессиональный астролог не сможет точно сказать, какому знаку зодиака больше всего подходит данный минерал. Все дело в том, что все разновидности кварца настолько отличаются друг от друга, что обобщать их будет большой ошибкой.

Так, например, горный хрусталь для любого знака зодиака станет хорошим оберегом от неприятных ситуаций. Желтый или золотистый кварц рекомендовано носить Овнам и Львам. Этим знакам зодиака цитрин способен принести очень большую удачу. А вот Скорпионам лучше отказаться от покупки желтого самоцвета, иначе неприятностей избежать не получится. Также не подходит этот камень Близнецам и Девам.

Водолеям идеально подходит данный минерал фиолетового цвета. Он поможет при любых жизненных ситуациях.

Кварц, как и любой другой камень, время от времени следует чистить. Благо, для этого не потребуется затрачивать много сил и времени. Как сказано выше, этот минерал отличается прочностью, поэтом поцарапать или повредить его практически невозможно. Чтобы очистить самоцвет от загрязнений и чужой энергетики, его надо просто промыть под струей теплой чистой воды. После этого можно дальше продолжать носить свой любимый камень.


Похожее