Физико-химические свойства кварца: плотность и процесс образования минерала

Оглавление:

Кварц является одним из наиболее распространенных на Земле минералов, образующих самое крупное семейство ювелирных камней. По плотности кварц уступает только корунду и алмазу. Она равна 2,6 - 2,65 г/см3.Название его происходит от "Querkl fterz", что значит "руда секущих жил".

Кристаллы кварца

С древних времен минералы из семейства кварца люди использовали в практических целях. Твердость кварца позволяла изготавливать из него орудия труда для обработки земли и оружие для охоты. Еще тогда наши предки верили, что именно кварцы обладали магическими свойствами и могли влиять на судьбу человека.

Что касается месторождений кварца, то они разбросаны по всему земному шару. Среди особых мест кварцевых залежей следует отметить Бразилию, США и Украину, где добывается данное сырье и удивительные коллекционные кристаллы. На территории России в Якутии и Приполярном Урале добывают горный хрусталь.

Характеристика кварца: физические и химические свойства

Физико-химические свойства кварцаКварц в чистом виде - оксид кремния (SiO2), не имеет цвета и является абсолютно прозрачным. Однако в природе он имеет различные примеси и особенности в структуре. Кварцевые кристаллы представляют собой шестигранники с заостренными в виде пирамидки верхушками. Чаще всего в этом минерале встречаются примеси соединений алюминия и железа. Он может быть разных видов, объединенных в одну большую группу.

Кварцевые кристаллы могут впитывать в себя другие виды пород, которые формируются в трещинах и полостях этого минерала. Друзы кварцевых кристаллов могут быть огромных размеров и весить несколько тонн, как, например, сростки сиреневого аметистового кварца, отличающегося от обычного аметиста своей непрозрачностью и наличием белых концентрических кругов (зон роста).

Этот камень обладает высокой химической устойчивостью и не поддается воздействию на него обычных сильных кислот и щелочей.




Растворить его может только плавиковая кислота. Температура плавления кварцевого минерала равна 1570°С.

Кварцевые минералы можно искусственно синтезировать, облагораживать с помощью обжига, придавая ему золотистый, оранжевый или коричневый оттенки, или облучать для придания ему глубокого фиолетового цвета. В продаже можно встретить бижутерию и сувениры из искусственно созданного синтетического кварца, стоимость которого равна стоимости природного минерала.Твердость натуральных и искусственных камней практически одинакова. В искусственно созданном камне могут быть различные трещинки и включения в виде воздушных пузырьков. В природе же воздушные пузырьки внутри камня возникают в тех случаях, когда больший кристалл нарос поверх меньшего, повторяя его поверхность. Также воздушные пузырьки возникают в местах сильного потока питающего вещества. Трещины в природном минерале образуются из-за резких температурных перепадов в процессе формирования кристаллов и только в определенных местах, где имеется наибольшее напряжение внутри камня. Если же в изделии из кварца присутствуют маленькие или большие неупорядоченные пузырьки или трещинки, то это может говорить о том, что камень создан искусственно.

Разновидности кварца

Розовый кварцСвоим ювелирным разнообразием кварцы обязаны своей внутренней структуре, различным примесям и условиям, в которых они образуются.

Главным видом кварцевого минерала можно считать горный хрусталь, являющийся абсолютно прозрачным и имеющий идеальную структуру благодаря отсутствию примесей. В молочном кварце примесей тоже нет, однако он практически непрозрачен, и причиной тому является наличие большого количества трещин и пузырьков жидкости или газа.

В ювелирном деле наиболее ценными являются такие виды кварцевых минералов:

  • розовый кварц;
  • дымчатый раухтопаз;
  • фиолетовый аметист;
  • желтый цитрин;
  • синий перунит;
  • черный морион;
  • кварц-волосатик;
  • мерцающий авантюрин;
  • сине-серый соколиный глаз;
  • золотисто-коричневый тигровый глаз;
  • белый или розово-серый кошачий глаз.

Помимо этих видов, существуют еще особые виды кварцев, имеющие скрытокристаллическую структуру: сердолик, агат, оникс, карнеол, хризопраз и многие другие.

Лечебные свойства кварца



Кварц-волосатикЭтот минерал оказывает положительное влияние на область грудной клетки и органы дыхания. Считается, что если носить при себе кварцевое украшение или просто обломок кристалла в период простудного заболевания, то оно будет легче переноситься и отступит быстрее.

Большую популярность в народной медицине имеет кварцевая вода, приготовить которую можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого ее настаивают на кварце или пропускают через водяной фильтр со смесью разных видов этого минерала. Полученная таким образом вода имеет целебные свойства, положительно влияющие на человеческий организм. Ее можно использовать в качестве профилактики разных заболеваний и для омоложения организма. Такая вода будет полезна при проведении косметических процедур. Регулярное умывание кварцевой водой способствует тонизированию и приданию упругости кожи, разглаживанию морщин, омоложению и избавлению от прыщей и угревой сыпи. Такая целебная вода может использоваться и для прикладывания примочек при воспалительных процессах на коже, ожогах, порезах и ушибах.

Магические свойства кварца

Что касается магических свойств этого минерала, то в основном для этих целей используется горный хрусталь, который считается самым лучшим энергетическим проводником и позволяет усилить вибрации намерения. Молочный кварц используется при медитациях, помогает освободить мысли и углубиться в свое сознание. В бизнесе хорошим помощником станет дымчатый кварц, помогающий решать важные вопросы и принимать решения. Камнем спокойствия является аметист, а камнем верности - сердолик.

Все виды этого камня помогают успокоиться, избавиться от страхов и победить стрессы и депрессии. А находящийся в доме кварцевый сувенир поможет очистить его от отрицательной энергетики.

Когда-то люди верили, что через этот камень к земле поступает божественный огонь. Из него делали линзы, через которые зажигались жертвенники в храмах. Кристаллы помогали жрецам узнавать, что было и что будет. Люди верили, что горный хрусталь представляет собой некую астральную кожу планеты, а кристаллы содержат информацию, посылаемую нам Вселенной.

В современном мире кварц очень часто используют в своей работе экстрасенсы и гадалки. Но, по их утверждению, обычному человеку нельзя с ним работать как с магическим орудием, поскольку этот камень может создавать иллюзии и вводить в заблуждение.

Ношение украшений из кварца помогает человеку укрепить память, активировать мыслительные процессы и поднять настроение. По утверждению астрологов, этот камень идеально подходит для Скорпионов, Весов, Водолеев. Другим знакам Зодиака лучше носить его в кармане необработанным, в виде кристалла. А вот для Дев и Близнецов, по утверждению некоторых специалистов, ношение кварца нежелательно.


Похожее