Что собой представляет фиолетовый кварц

Оглавление:

Видео по теме "Усовершенствование ультрафиолетовой кварцевой лампы собраной своими руками"

Фиолетовый кварц под названием аметист является разновидностью кварца. Его цвет находится в цветовой фиолетовой гамме. Он изменяет его от совсем светлого до насыщенного темного. Если человека преследуют душевные переживания, ему надо приобрести украшения с аметистом и постоянно их носить. Хорошо подходят бусы или перстень. Сиреневый минерал считают символом искренности и чистоты, любви и верности. Внутренняя энергия камня помогает успокоиться и обрести гармонию. Иногда вдовцы или вдовы носят украшения с аметистом в качестве вечной любви к ушедшим из жизни своим половинкам. «Вдовий камень» - распространенное народное название этого камня.

Необработанный кварц

В переводе с древнегреческого аметист имеет значение «непьяный». Существует такое поверье, самоцвет фиолетового цвета способен оберегать человека от пьянства, а если человек пригубил рюмку-другую, то только для того, чтобы снять алкогольное недомогание.

Существует еще одна версия происхождения названия «фиолетовый кварц». В нем говорится, будто люди обидели Бога виноделия по имени Бахус, перестав почитать его. Разозлился Бахус неуважением людей. И тогда решил, что первого человека, которого он встретит, разорвут тигры. И на его пути встретилась нимфа по имени Аметист, шедшая в храм богини охоты Дианы. И Аметист взмолилась своей покровительнице о помиловании, а та, чтобы спасти прекрасную девушку, превратила ее в статую из прозрачного камня. Бахусу стало жалко девушку, пытаясь оживить ее, он влил в нее вино. Но чуда не произошло, а статуя приобрела фиолетовый цвет.

Месторождения аметистаПо другой легенде, вместо Бахуса был Дионис, а нимфа убегала не от тигров, а от Диониса. Но конец мифа в любом случае был одинаковый.

Для предостережения человека от пьянства в Древнем Риме клали сиреневый минерал в бокал с винным напитком. Римляне верили, что он нейтрализует вред яда. Помимо ограждения от пьянства, люди раньше верили в чудесные целительные свойства самоцвета. При наступлении страшных эпидемий его носили с собой, чтобы он не допускал заражения организма человека. При высокой температуре и воспалительных болезнях знахарки давали больным выпить «аметистовый» напиток. Для этого они клали в сосуд, наполненный водой, небольшое количество минералов и давали настояться.

Общие свойства камня

Аметист имеет фиолетовый оттенок, что тесно связано с наличием примеси железа в составе. Если темный аметист положить на продолжительное время под прямые солнечные лучи, его цвет изменится на светлый, но с охлаждением цвет вернется обратно.

Кристаллы камня обычно растут на кварцевой подставке. В естественной среде он встречается в виде продолговатых кристалликов. Место рождения фиолетового кварца приходится на Урал, Уругвай и Бразилию. В Древней Руси этим красивым самоцветом декорировали алтари, иконы и персты. В настоящее время самоцвет считается ювелирным камнем, его используют в изготовлении ювелирных изделий и украшений.

Использование кварца фиолетового в лечении

Избавление от бессонницы благодаря кварцуСпустя много веков в современных методах лечения тоже используют ювелирные и драгоценные камни. В лечении некоторых заболеваний успешно применяется фиолетовый самоцвет. К недугам, исцеляющимся с помощью аметиста, относятся:

Видео по теме "Видеообзор вапорайзера «Quartz» (Vaporite Quartz Wax & Oil Vaporizer Silver)"

  • бессонница;
  • улучшение работы кровообращения;
  • нервные расстройства.

Для улучшения иммунитета необходимо носить перстень с целебным минералом на безымянном пальце, а для восстановления зрения - сережки с этим камушком.




В сочетании с серебром он помогает обрести дружеские отношения, оказывает помощь в деловых встречах. Нередко он помогает бесплодным женщинам постичь радость и счастье материнства, а для мужчин это верный помощник в налаживании отношений с женой или любимой девушкой.

Вообще, в золоте этот камень использовать не рекомендуется, но все же допускается, особенно если, помимо самоцвета, присутствуют другие камни. В золотой оправе аметист, если его носить на шее, помогает организму обрести энергетическое равновесие и душевное спокойствие.

При простудных заболеваниях, болезнях печени и почек или для очистки капилляров надо положить в стакан с водой фиолетовый камень на ночь, а с утра эту воду выпить.

Лечение простуды водой с аметистомК чудесным свойствам аметиста относятся следующие способности:

Видео по теме "Тайна хрустального черепа... - (высокое качество)"

  • укреплять память;
  • помогать в лечении заболеваний кожных покровов;
  • управлять эмоциями;
  • успокаивать нервную систему.

Если его положить на ночь под подушку, он может избавить человека от бессонницы. При головных болях камень хорошо помогает, если его прикладывать на лоб .

Магические свойства аметиста

Считается, что сиреневый кварц может развить в человеке необычные способности в области магии и колдовства.

О волшебных свойствах самоцвета говорится еще в древних письменах. Там указано, что если даритель камня преподнесет его кому-нибудь в подарок, то этот человек влюбится в дарителя. Причем не имеет значения, если он уже кого-то любил. В связи с этим считается, что женатым и помолвленным нельзя принимать подарки с этим камушком от посторонних людей.

Многие народы мира считают аметист светлым камнем, символизирующим любовь и чистосердечность. Семейные пары, носящие украшения с камнем, могут быть уверены в своих половинках, в их верности и искренности. По преданиям Древней Греции, аметист убирает морщины и пигментные пятна.

Амулет с аметистомНо чтобы камушек помогал своему владельцу, его необходимо постоянно носить с собой. Но нельзя забывать, что аметист обладает таким свойством, как перемена энергетики. Если человек, носящий аметист, часто сталкивается с конфликтами и руганью, то впитав в себя отрицательную энергию, камень начнет сливать ее на своего владельца и тем самым приносить вместо удачи только разочарования. Чтобы этого избежать, желательно после каждого конфликта класть аметист в воду на несколько минут, чтобы камень очистился от плохой энергии и успокоился.

Еще не рекомендуется носить аметист в золотой оправе, его энергетика более продуктивна в серебряной.



Но, как и другие драгоценные камни, аметист по своим энергетическим свойствам подходит не всем знакам зодиака. Планета аметиста - Сатурн, а стихия его считается воздушная. Она хорошо подходит для представителей этой стихии.

Для Водолеев этот самоцвет приносит много счастья, снимает нервное напряжение и даже усиливает интуицию.

Видео по теме "Каменные сказки. Прекрасный аметист, кристаллы"

Больше всего аметист подходит для представителей созвездия Близнецов, являясь их талисманом и оберегом. Он успокоит их нервную систему, поможет справиться с бессонницей. В личных отношениях камень принесет удачу, а для творческих личностей подарит вдохновение.

Для Овнов минерал поможет в умении сдерживать себя, быть рассудительным и не забывать про осторожность. В осуществлении планов аметист будет хорошим помощником.

Водолеям, как и Весам, фиолетовый самоцвет поможет в развитии интуиции и саморазвитии.

А Львам, Тельцам, Рыбам и Козерогам камушек совершенно не подходит.

Талисманы и амулеты из аметиста

Довольно многие используют этот чудесный самоцвет в качестве амулета и оберега. Он помогает от гнева людей и негативной энергетики.

Большим эффектом он обладает, когда носят перстни с сиреневым самоцветом на безымянном пальце. Причем мужчинам это необходимо делать на правой руке, а женщинам - на левой.

Минерал хорошо известен еще с древности, но во времена Средневековья он обрел большую популярность. Еще одно его название - «епископский камень», из-за того, что его довольно часто носили в виде украшений епископы. В настоящее время стоимость фиолетового камня не высокая, особенно в сравнении с другими ювелирными и драгоценными камнями. Это объясняется большим количеством месторождений минерала и умением ученых создавать синтетические камни, которые очень сложно отличить от натуральных. Причем искусственные камни не меняют цвета на солнце, имеют довольно большой размер и можно заранее сделать необходимый цвет.

Видео по теме ""Гора Филина" Карелия Хуухканмяки путешествуй с ППДМ! PPDM 2016 #81"

Этот искусственный самоцвет - единственный среди других камней, выращенных учеными, который имеет одинаковую стоимость с натуральным самоцветом. Поэтому можно не бояться, если натуральные фиолетовые кварцы перестанут вырастать в природных месторождениях.


Похожее