Магические и лечебные свойства розового кварца

Видео по теме "Розовый кварц Сакральные свойства Литотерапия"

Оглавление:

Особое место среди кварцев занимает розовый кварц, он является разновидностью оксида кремния. Этот минерал часто используется для изготовления различных украшений и амулетов, ему приписывают наличие магических и лечебных свойств.

Необработанный камень розового кварца

Характеристика минерала и его история

Данный минерал в отличие от классического полупрозрачного кварца имеет розовато-красную или розовую окраску. Изначально прозрачный кварц и его собрат считались разными камнями из-за своей несхожести. Данный вид камня практически не образует ограненных кристаллов, он имеет низкую прозрачность, часто встречается с трещинами. Его твердость составляет семь по шкале Мооса, плотность камня - 2,6 г/см .

На первый взгляд кварц ничем не выделяется среди других камней, но он был очень популярен еще в древности. Первые изделия из него были найдены еще в Междуречье, они датируются седьмым тысячелетием до н.э. На Древнем Востоке розовый кварц также был очень любим, его называли «камнем сердца». Считалось, что он наполняет любовью сердца людей. Именно розовый цвет является цветом любви, он символизирует зарождающиеся чувства, нежность и романтику. И по сегодняшний день земляничный кварц используется для изготовления различных любовных амулетов.

Обработанный розовый кварцВ Египте и Римской империи этот минерал использовали в косметических целях, его измельчали, а полученный порошок добавляли в различные косметические средства. Это должно было сохранить молодость кожи и предотвратить появление морщин. В античности верили, что камень послал людям Купидон или Эрос, который считался богом любви. Он должен был научить их любви, миру и сочувствию. Во многих других мифологиях этот минерал считается соком молодой земли. С его помощью можно ощутить единство с самой землей и всем сущим на ней.

Принято выделять несколько видов розового кварца:

  • обычный;
  • молочно-розовый с вкраплениями;
  • полупрозрачный;
  • звездчатый (в середине камня после обработки можно видеть шестиугольную звезду);
  • розовый «кошачий глаз».

Данный минерал имеет свойство выцветать под прямыми солнечными лучами, его стоит беречь от долгого пребывания на солнце. В природе он редко встречается в крупных кристаллах, поэтому больших изделий из него практически нет. Основная его масса годится только для изготовления украшений и мелких поделок. Также данный камень используют для изготовления мозаик, благодаря его твердости и отличным эстетическим качествам. Украшения с ним относятся к среднему ценовому классу, нередко камень сочетают с золотыми оправами. На сегодняшний день основное месторождение минерала находится на территории Бразилии.

Использование в оккультизме




Данному минералу приписываются сильные магические свойства: он может излечить душевные раны, подарить радость жизни и научить любить.

Видео по теме "Практика прощения. Обсидиан и Розовый Кварц (1 ч. из 2х)"

Серьги с розовым кварцемПри его использовании эффект может достигаться через месяцы или даже годы.

В это время человек становится более эмоциональным и уязвимым в духовном плане, поэтому прежде всего он должен полюбить самого себя.

Любовь к себе и добрые побуждения защитят вас от негатива. Розовый кварц помогает открыть душу и познать истину. Он снимает стресс, раздражительность, побуждает человека к творчеству.

Данный камень является любовным талисманом, он способствует взаимной любви, семейному счастью, охраняет во время беременности, помогает привлечь интерес противоположного пола.

Если постоянно носить камень розового кварца, то это позволяет сохранить здоровье и обрести долголетие, помогает незамужним женщинам найти свою вторую половину.

Так, магические свойства розового кварца очень сильны, он дарит своему владельцу жизненную силу. Камень широко используется в практиках фэншуй: если его разложить в секторе брака, то он привлечет в дом любовь. Он может использоваться в качестве маятника для выявления негативных зон в квартире, доме, на дачном участке и в других местах.

Видео по теме "Камни"



Фигурка слоника из розового кварцаФигурка из кварца в виде собачки или птички, поставленная на юго-западе вашего жилища, будет хранить тепло домашнего очага и беречь уют в доме. Для этих же целей может использоваться кварцевый шар или просто необработанный кристалл.

Помимо любовных привязанностей, камень способствует укреплению отношений между друзьями и родственниками, помогает завести новые знакомства и обрести друзей. Свойства камня способствуют повышению потенции у мужчин и уравновешивают вспыльчивый характер. Он восприимчив к энергии Инь, оказывает влияние на чакру Анахату или сердечную чакру.

Кварц подходит практически для всех знаков Зодиака, однако сильнее других магия камня помогает Весам, Тельцам, Ракам и людям, родившимся в первый лунный день. Несмотря на все его положительные свойства, носить камень с собой постоянно не рекомендуется. Это связано с тем, что он может погрузить своего владельца в мир иллюзий и оторвать его от реальности. Рекомендуется носить талисманы и амулеты до достижения желаемого результата, наиболее благоприятными днями для ношения камня являются пятница и воскресенье.

Использование в медицине

Лечебные свойства камня также достаточно разнообразны: он применяется при заболеваниях нервной системы, помогает избавиться от усталости. Ношение его кристаллов способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Полезен он и при заболеваниях лимфатической системы, улучшает иммунитет. Минерал благоприятно влияет на поджелудочную железу и помогает избавиться от многих ее заболеваний. Для лечения воспаленных органов и пораженных участков кожи необходимо прикладывать кристаллы кварца.

Камень способствует оздоровлению организма в целом, описание его лечебных свойств встречается еще в древних научных трактатах. Этот минерал способен продлить молодость и подарить долголетие. В литотерапии считается, что камень лечит многие заболевания тела и духа благодаря своей сильной энергетике. Как символ любви он помогает избавиться от заболеваний половых органов, благотворно влияет на детородную функцию. Чтобы избавиться от нарушений сна, депрессии и повышенной возбудимости, достаточно класть камень на ночь под подушку.

Целебные свойства этого минерала используются во многих спа-салонах при проведении стоун-терапии. Он помогает избавиться от повышенной чувствительности кожи, различных сыпей и прыщей, избыточного потоотделения, способствует регенерации клеток и даже используется в процессе похудения. Можно кристаллами камня делать массаж или же добавлять порошок из размельченного кварца в различные кремы.

Если вы долго сидите за компьютером, то фигурка из кварца, стоящая рядом, снизит вредоносное действие излучения на организм, снимет напряжение с тела и глаз. С осторожностью к талисманам стоит относиться людям, которые страдают от различных опухолей и наростов: последние могут начать расти под действием этого минерала.


Похожее