Как выбрать кольцо с топазом?

Видео по теме "кольцо с топазом"

Оглавление:

Видео по теме "кольцо с топазом"

Несмотря на умеренную стоимость, топаз удивительно красив, с топазом кольцо обладает широчайшим спектром оттенков и цветов. К тому же это прочный кристалл, обладающий достаточной твердостью. Влюбленные пары обожают топазы, и изделия с этим волшебным по красоте камнем всегда востребованы. Помолвочные кольца с топазом разнообразны, всегда можно выбрать изделие по своему вкусу. Кроме того, подобные украшения носят люди, рожденные в ноябре, потому что это их камень. Носят сияющий камушек и те, кто рожден в декабре, но в этом случае камень подвергается термической обработке и приобретает голубой цвет.

Кольцо из серебра с топазом

Минерал считается камнем силы, поэтому при правильном уходе кольца с голубым топазом могут стать отличной поддержкой в начинаниях.

Следует отметить, что в природе имеются минералы и других цветов: они могут быть розовыми, голубыми, зелеными, прозрачными, но чаще всего это именно роскошный желтый цвет. От камня к камню оттенок может варьироваться от бледно-желтого до очень яркого, золотистого. Но в основном это промежуточные средние оттенки. В любом ювелирном салоне вам предложат каталог, и вы сможете оценить кольцо с топазом, выбрать камень по вкусу. Этот самоцвет по своей стоимости доступен любому, кто сможет оценить его красоту. В основном топазы доставляются на рынок драгоценных камней из Бразилии, но добываются и в других уголках планеты.

Как выглядит натуральный топаз




Неограненный голубой топазЕсли это чистый натуральный камушек, то он не имеет цвета. В основном полудрагоценные и драгоценные камни имеют разнообразные включения, этим фактором и обусловлен цвет кристалла. Чтобы усилить интенсивность цвета, сделать его более глубоким, проводят особую тепловую обработку. Опытные ювелиры способны на глаз определить, проведена ли для камня такая обработка. Покупая кольцо с дымчатым кварцем или желтым топазом, следует поинтересоваться, имеется ли подобная обработка. Но практика показывает, что именно желтые топазы чаще используются в ювелирном деле необработанными.

Видео по теме "Блондинка на заправке: как довести водителей до безумия — Дизель Шоу - выпуск 3, 04.12"

Покупая колечко с камушком, нужно рассмотреть камень при разном освещении, проверить, имеет ли он включения. Если перед вами минерал высокого качества, то включения практически отсутствуют, имеются лишь мелкие фрагменты. У такого камня высокая прозрачность, а цвет сам по себе очень насыщенный. Для колец с топазами в ювелирном магазине стоит потребовать сертификат, который является подтверждением естественного происхождения камня. С желтым топазом нередко путают цитрин, который имеет более низкую цену, но иногда выдается за топаз. Если для вас важно купить обручальное кольцо, украшенное натуральным камнем, то выбирайте его в ювелирном салоне с хорошей репутацией.

Прежде чем купить очаровательный самоцвет, желательно получить совет ювелира, которому вы доверяете. Как цитрин, так и дымчатый кварц довольно часто выдают за топазы, а кварц вам может быть предложен как синий топаз. Обратите внимание и на оправу, ведь камень должен идеально сидеть в кольце и быть защищен от случайных повреждений.

Видео по теме "Как правильно выбрать обручальные кольца"

Как ухаживать за топазом

Золотое кольцо с топазомСледует надевать украшение с камнем после того, как уложены волосы и закончен макияж. Старайтесь, чтобы косметические препараты не попадали на минерал, так как это нередко становится причиной повреждения. Не работайте в кольцах с желтым топазом по дому. Как и бриллиант, он характеризуется идеальной базальной спайностью. Если в определенном направлении будет произведен резкий удар, может произойти раскол камня по линии спайности. Также кольцо с голубым топазом важно защищать от чрезмерно низких либо высоких температур, нельзя допускать попадания кислот и других химикатов. Под влиянием ультрафиолета или высокой температуры цвет камня может обесцветиться, измениться.

Чистить топаз тоже следует по правилам. В небольшую емкость наливают теплую воду (горячую использовать запрещается). Затем добавляют качественное жидкое моющее средство для посуды и кладут в эту мыльную воду топаз на четверть часа. По истечении срока украшение с камнем извлекают из моющего состава, и если еще заметны загрязнения, счищают их щеточкой с мягкой щетиной. Мыло и грязь смываются проточной водой. Осталось лишь промокнуть топаз салфеткой - и украшение засияет ослепительным сиянием.



Не чистите топаз механическими или ультразвуковыми устройствами, и, конечно, недопустимо применять сильные химические средства. Особенную осторожность следует проявить, если обручальное кольцо украшено радужным топазом. Эффект получают, покрывая камень окисью металла. Такое покрытие очень легко поцарапать, и тогда вид кольца ухудшится. У некоторых коричневых топазов со временем теряется цвет, даже если вы за ними ухаживаете по всем правилам и бережно храните, потому что это одно из их природных свойств. Тем не менее простые действия позволят сохранить кольцо во всем великолепии, и можно будет восхищаться им долгие годы.

Видео по теме "Кольцо женское (0337) от EliteGold"

Храните топазы правильно

Для хранения ювелирных изделий всегда используются различные шкатулочки и ларчики, которые привлекательны сами по себе. Однако далеко не каждая владелица колечка с этим минералом задумывается о том, правильно ли она хранит этот великолепный камень. Украшение должно быть завернуто в мягкую ткань, чтобы камни друг к другу не прикасались, а также чтобы не было контакта с металлическими частями украшения. Для каждого изделия с топазом требуется отдельная коробочка, а если это специальный ларец для драгоценностей, то обязательно положите минерал в изолированное отделение. Не храните топазы с другими камнями: при соприкосновении могут образоваться царапины.

Шкатулку с драгоценностями лучше разместить в темноте, в зоне с умеренной температурой, тогда камень оправдает ваши ожидания. Ведь известно, что топаз не только улучшает личные отношения и привлекает к владельцу кольца противоположный пол, но и способствует материальному благополучию.

Поэтому кольца с топазами с удовольствием приобретают адвокаты, бизнесмены, звездные личности. Этот денежный камушек выбирается интуитивно, но польза от него всегда очевидна!


Похожее