Как выбрать серьги с топазом?

Оглавление:

Одним из древних украшений считаются серьги. Серьги с топазом являются изумительным украшением, способным подчеркнуть красоту обладательницы. Сережки из золота всегда показывали достаток и высокий статус женщины. Подобные ювелирные украшения актуальны всегда, их часто преподносят в качестве подарка. Топаз в золотой оправе в виде серег станет прекрасным сюрпризом для возлюбленной. Их можно носить и под вечернее платье, и в повседневной жизни. Наличие у девушки или женщины серег с топазами и бриллиантами говорит о ее безупречном вкусе и умении разбираться в ювелирных изделиях. (рис. 1)

Золотые серьги с голубым топазом

Рисунок 1. Золотые серьги с голубым топазом.

Как выбрать серьги с топазом

В ювелирных магазинах можно найти огромный ассортимент этих украшений на любой вкус и по разным ценам. Пусеты с топазом (пусеты - другое название серег-гвоздиков) небольшие и аккуратные, но смотрятся не хуже, чем массивные сережки с большими камнями. Недорогие серьги с дымчатыми топазами можно тоже приобрести в виде гвоздиков. Камень топаз считается полудрагоценным камнем, но он очень ценится, и его используют одновременно с бриллиантами и сапфирами.

Видео по теме "Серьги с топазами (4220) от EliteGold"

Обычно серьги из золота имеют желтый цвет, но в последнее время набирает популярность белое и красное золото. Благодаря различным оттенкам золота красота камня еще больше выделяется и привлекает к себе внимание. Цветов топаза довольно много: от светло-голубого до бордового, бывают даже желтые топазы. Хорошо смотрятся серьги с топазом и бриллиантом. Такое разнообразие оттенков позволяет ювелирам изготавливать потрясающие украшения, отличающиеся блеском и красотой.

Серебряные серьги с раухтопазом

Рисунок 2. Серебряные серьги с раухтопазом.

Видео по теме "Золотая подвеска с топазами и корундами "Бабочка" [277078]"

Некоторые любительницы красивых ювелирных украшений предпочитают серьги с раухтопазом. Но с топазом этот минерал ничего общего не имеет, он относится к одной из разновидностей дымчатого кварца. Серьги с дымчатым кварцем очень красивые и подойдут как для вечернего выхода, так и для ношения в будничные дни. Они обладают коричневым или серым цветом, который сочетается со многими оттенками. (рис. 2)

При выборе золотых серег с топазом необходимо обращать внимание на страну, где камушек был добыт. Очень часто камни, привезенные из других стран, имеют искусственную окраску, созданную с помощью специального облучения. Постепенно оттенок пропадает и минерал становится бесцветным. Серьги с топазами требуют правильного ухода и хранения, чтобы они не потеряли своей красоты со временем.

От размера камня зависит цена ювелирного изделия. Величина камушков очень разнообразна: от крошечных экземпляров до камней большого размера. Примечательно, что крупные минералы окрашены несколькими оттенками, но часто имеют дефекты, которые не позволяют использовать камень в производстве ювелирного украшения.

Как связаны магия и топаз

Еще с древних времен люди использовали этот минерал для охраны от злых духов, а некоторые умудрялись при помощи минерала подчинять себе людей. В настоящее время топаз продолжают использовать при медитации и гипнозе, а камень называют «камнем психологов».

Необработанный желтый топаз

Рисунок 3. Необработанный желтый топаз.

Интересно, что топаз помогает своему хозяину уменьшить чувство страха, увеличивает чувство интуиции и предчувствие предстоящих событий. Наиболее сильно такими свойствами обладает топаз, ограненный в золотую оправу. Например, обладательница серег с дымчатым топазом или камнем любого другого цвета становится очень чувствительной и заранее может предугадать ход событий. Талисман в виде украшения с топазом приносит обладателю удачу, везение, материальное благополучие и даже быстрый карьерный рост. Помимо этого, полудрагоценный камень помогает своему обладателю принять правильное решение при возникновении сложной жизненной ситуации. (рис. 3)




Существует мнение, что он способен влиять на стихию. Во времена великих открытий многие известные путешественники всегда брали с собой в плавание этот камешек. Считалось, что он поможет избежать шторма. В настоящее время разноцветный минерал является символом искренней дружбы. Тот, кто им обладает, становится общительным, дружелюбным и более открытым. На Дальнем Востоке топаз выступает в качестве символа мудрости, а в Индии - символом веры и надежды.

Кроме магических, топаз имеет еще и лечебные свойства. В древние времена его использовали в борьбе с бесплодием, а также для лечения слабоумия. Интересный минерал обладает способностью давать людям то, чего им не хватает: бедным - богатство, больным - здоровье. Он помогает настроиться на оптимистичное течение жизни. Тот, кому посчастливилось стать обладателем топаза, помимо самого камня, получает душевное спокойствие. В литотерапии рекомендуется носить украшения с камнем при простуде и других вирусных инфекциях. Топаз способствует повышению иммунитета и скорому выздоровлению. Необязательно ношение именно сережек, можно использовать и кольцо.

Топаз и знаки зодиака

Серебряные серьги с топазом

Рисунок 4. Серебряные серьги с топазом.

Как и любой другой камень, топаз подходит не для всех знаков зодиака. Одним он приносит удачу, везение, а другим только ухудшает жизненные ситуации. Но на большинство знаков зодиака топаз оказывает положительное влияние. При выборе серег и других ювелирных украшений с этим минералом надо заранее узнать, будет ли он оказывать благоприятное воздействие.

Многие астрологи рекомендуют ношение украшений с минералом голубого и фиолетового оттенка для Скорпионов. Девушкам-Скорпионам серьги с бриллиантом и топазом помогут научиться контролировать свои мысли и желания. Для женщин-Близнецов хорошим помощником станет желтый и голубой топаз. Серебряные серьги с голубым топазом станут прекрасным украшением, подходящим под любой образ. (рис. 4)

Видео по теме "Кристалл топаза на каучуке Gabilo"

Ракам помогут научиться планировать свои действия камни зеленого и голубого цвета. Водолеям рекомендуется носить украшения с розовым топазом: они привлекут любовь в их жизнь и помогут принять правильное решение при выборе спутника жизни. Представителям Львов розовые и красные топазы также принесут только положительные эмоции.

Рыбам разноцветные минералы помогают снимать нервное напряжение и бороться со стрессом. Особенно хорош в этом плане синий топаз. Ожерелье с голубыми камушками послужит талисманом для представителей Стрельцов. Девушек-Стрельцов камень научит принимать решения самостоятельно. Голубые топазы подходят еще и Овнам. Также для представителей этого знака прекрасно подходя золотистые камни: они наделяют их обладателей мудростью. Топаз, отличающийся желтым цветом, невероятно красиво смотрится.

Видео по теме "Кольцо с морионом и топазом Gabilo"

Представителям Дев хорошо подходят фиолетовые и желтые камни, которые помогают научиться самостоятельно принимать решения. Для Козерогов талисманом станет прозрачный или зеленый камушек. Если человек рожден под знаком Весов, то голубой топаз является его оберегом в любви и браке. И для Тельцов минерал этого цвета тоже обладает защитными функциями: оберегает от общения со злыми людьми.

Правильный уход за украшениями с топазом

Чистка украшений с топазами

Рисунок 5. Чистка украшений с топазами.

Видео по теме "Кулон с кольским аметистом Gabilo"

Чтобы ювелирные украшения оставались блестящими и красивыми, за ними необходим правильный уход. Периодически их надо чистить. Это можно сделать несколькими способами:

  • отдать в ювелирную мастерскую;
  • самостоятельно чистить в домашних условиях.

Первый вариант выйдет значительно дороже, чем чистка изделий с помощью подручных средств. Но и в домашних условиях способов чистки ювелирных украшений достаточно много.



Все зависит от металла, который выступает в качестве оправы. Можно приобрести специальную ювелирную пасту. Чистит такая паста довольно хорошо, но и стоит приличных денег. Поэтому можно сделать самостоятельно раствор, который почистит изделие ничуть не хуже, чем дорогая специальная паста.

Чтобы произвести чистку золотых серег или колец, украшенных топазом, потребуется теплая вода, мягкое моющее средство (подойдет хозяйственное мыло) и старая зубная щетка. Ни в коем случае нельзя использовать химические чистящие средства!

Четверть раствора составляет моющее средство, а остальную часть - вода. В приготовленный раствор необходимо поместить украшения на полчаса, а по истечении времени надо слегка потереть их зубной щеткой.

Она прекрасно подойдет: ее щетинки уже не такие жесткие, как у нового изделия, поэтому она не сможет повредить драгоценный камень. Когда украшение высохнет, его можно отполировать с помощью мягкой ткани, например, замши.

Хранить украшения с топазом желательно в мягкой шкатулке или специальном мешочке, отдельно от ювелирных украшений с другими драгоценными камнями.

Вред хлорированной воды для топазаЛюбителям бассейнов надо запомнить, что при посещении этого места все украшения с таким минералом необходимо оставлять дома. Вода в бассейнах содержит много хлорки, которая может испортить камешки.

Хоть минерал и считается твердым, практически таким же, как и алмаз, но воздействия химических веществ и тепловых излучений, он не переносит. Из-за этого топаз может потускнеть и потерять цвет.

Чтобы надолго сохранить красивый оттенок топаза, при выполнении домашней работы украшения лучше снимать.

Этого правила следует придерживаться и перед походом в душ, сауну. Аккуратнее надо быть с использованием косметики. При соблюдении простых правил по уходу за украшениями с топазами изделия можно сохранить на очень долгое время. (рис. 5)

Приобрести красивые ювелирные украшения в виде серег с бриллиантами и топазом или браслета, украшенного этими камнями, можно в ювелирных магазинах, посмотрев каталог и посоветовавшись с продавцом.

Если желаемого украшения в настоящий момент в продаже нет, то его можно заказать.


Похожее