Ремонт смесителя в ванной своими руками

Видео по теме "Ремонт смесителя, ремонт переключателя душа №1"

Оглавление:

Видео по теме "Ремонт смесителя, замена картриджа"

Все начинается с нескольких капель воды, но уже спустя пару месяцев из ванного смесителя начинает литься целый поток. Казалось бы пора его чинить, но если оставлять заявку сантехнику, то до момента его появления может пройти не один день, а в особенно печальных случаях, ваша заявка может быть просто проигнорирована и забыта.

Схема смесителя с золотниковым переключателем

Схема смесителя с золотниковым переключателем.

Для того чтобы в семье не возникало проблем с ванной сантехникой, требуется узнать хотя бы как починить смеситель своими руками. В этом процессе нет ничего по-настоящему сложного.

Вся суть установки нового или починки старого смесителя в понимании его устройства и внимательном соблюдении общепринятых правил по его сборке. Однако, стоит напомнить, что у каждого из типов смесителей есть ряд особенностей, о которых необходимо помнить.

Вентильные смесители

Необходимый список инструментов:

Видео по теме "Установка недорогого смесителя для ванны. Секреты качественного монтажа сантехники своими руками"

  • отвертка с прямым шлицом;
  • отвертка с крестообразным шлицом;
  • гаечный ключ или разводной ключ.



Если вас подвел вентильный смеситель, то проще всего устранить утечку воды с помощью замены прокладки. Ее принято изготавливать из пластика или резины. Прокладки продаются практически в любом магазине сантехники, но если у вас нет желания тратить деньги, то их можно сделать самостоятельно.

Собираясь отремонтировать смеситель, первое, что должен сделать любой человек - это закрыть воду. Лучше всего перекрывать ее сразу на входе в дом, чтобы не возникало неприятных казусов, а семью стоит заранее предупредить об отключении воды на относительно короткий срок.

Схема классического смесителя

Схема классического смесителя.

  1. Убедившись что все инструменты под рукой, можно начать со снятия декоративного колпачка смесителя. Это осуществляется с помощью отвертки с прямым шлицом. Лучше всего делать аккуратно, чтобы не поцарапать его и не испортить внешний вид смесителя.
  2. После этой процедуры требуется открутить хвостовик, где нам уже пригодится крестообразная отвертка.
  3. Все это было достаточно легко, а вот момент с откручиванием никелевого бочонка намного сложней. Здесь вам потребуется разводной ключ, т.к. бочонок откручивается лишь частично. К слову, он так же довольно-таки нежный и по этой причине, многие специалисты предлагают заранее обмотать его тканью, чтобы ему не повредить.
  4. Ну и наконец, последним этапом станет откручивание кран-буксы, что можно сделать с помощью обычного гаечного ключа. Дальше вам нужно просто заменить старую прокладку на новую.

При сборке смесителя следует повторить все вышеописанное, но уже в обратном порядке. К слову, если вы слышите неприятные звуки в ванной, когда открываете смеситель, то остается лишь посоветовать заменить кран-буксу. По какой причине смеситель издает такие звуки неизвестно, но метод лечения уже проверен. Разве что стоит помнить о том, чтобы кран-букса соответствовала вашему типу смесителя.

Видео по теме "СВОИМИ РУКАМИ Ремонт смесителя. Repair mixer"

Однорычажные смесители для ванной

Для того чтобы отремонтировать однорычажный смеситель, вам не понадобится никаких специальных инструментов. Но список не помешает.

  • отвертка с прямым шлицом;
  • отвертка с крестообразным шлицом;
  • гаечный ключ или разводной ключ.


Однорычажный кран пришел на замену старому вентильному. Причины достаточно просты, т.к. он в разы удобней и намного дольше служит. Тем не менее, даже однорычажный смеситель когда-то, но все-таки ломается и его требуется починить. В таких случаях, если в ванной комнате начала капать вода из смесителя, то тут может помочь только замена керамического картриджа.

Схема устройства смесителя

Схема устройства смесителя.

Видео по теме "Замена картриджа в смесителе для ванной Ремонт смесителя Ремонт своими руками"

  1. Для того чтобы это сделать, нужно сначала поддеть заглушку, на которой нарисован тип воды. Заглушка выполняет, в основном, декоративную функцию и просто прикрывает собой винт. Этот винт нам и нужен. Он держит ручку смесителя и закрепляет ее таким образом, чтобы она воздействовала на рычаг с помощью которого и приводится в действие керамический картридж.
  2. Итак, после того как вы поддели заглушку с помощью отвертки, можно аккуратно открутить винт. После этого нужно убрать мешающуюся ручку, которую уже ничего не будет держать. Под ручкой можно будет найти сразу две гайки, но понадобится только одна. Дело в том, что верхняя гайка - декоративная, а вот нижняя уже накидная и она-то нам и нужна. Накидная гайка прижимает картридж к его седлу и когда она будет откручена, картридж можно будет поменять.
  3. При замене следует обращать внимание на соответствие отверстий картриджа и его седла. Они должны попадать друг на друга. При сборке смесителя, следует с особой осторожностью закручивать накидную гайку, чтобы ничего не повредить.

И наконец, если вы точно не знаете тип картриджа для вашего смесителя, то рекомендуется обратиться к консультанту, который сможет выяснить модель картриджа и найдет его для вас.

Как продлить срок службы смесителя?

Если вам не хочется ремонтировать кран каждые несколько недель, то имеет смысл обратить внимание на несколько полезных советов по его эксплуатации.

  • открывая и закрывая смеситель, требуется прилагать одинаковые усилия. Не стоит слишком сильно жать на ручку, когда вы его закрываете или открываете, т.к. это не принесет никакой пользы, а только ускорит его износ;
  • для того чтобы смеситель работал долго вне зависимости от частоты его использования, следует раз в пару месяцев проводить легкий ремонт. Таким образом, срок его эксплуатации вырастает в несколько раз;
  • ну и наконец, сильное влияние на износ всей сантехники оказывает вода, которая течет по вашим трубам. Из-за некоторых особенностей очистки, в ней могут оказываться тяжелые элементы, которые неблаготворно воздействуют на состояние смесителя и ванной. Лучшим решением становится покупка фильтра для вторичной очистки воды.

Похожее