Однорычажный смеситель: инструкция и рекомендации по разборке и ремонту

Разобрать рычажный смеситель не очень сложно: это может сделать практически любой человек. В данной инструкции вы узнаете о том, как разобрать однорукий смеситель и что нужно учитывать в процессе разборки.

Видео по теме "Ремонт смесителя. Ремонт крана. Замена картриджа. Однорычажный смеситель"

Однорычажный сместитель на кухне

Многие люди на сегодняшний день используют однорычажный сместитель. Его удобство заключается в том, что с помощью одной руки можно с легкостью регулировать оба потока воды.

Видео по теме "смесител разбор картриджа"

Однорычажные смесители: виды и их особенности

На современном рынке представлено множество разнообразных модификации смесителей. Покупателю предлагается очень много вариаций, которые отличаются от тех, которыми большинству людей приходилось пользоваться в детстве. Изменился не только их дизайн, но и принципы работы, появилось множество непривычных для постсоветского создания видов. И перед тем как разобрать смеситель, необходимо разобраться в особенностях каждой модификации. Как правило, когда речь заходит о необходимости разобрать поворотный рычажный смеситель, имеется в виду один из 2-х наиболее распространенных видов - это дисковые (их также называют картриджевые) и шаровые однорычажные краны.

Картриджевый смеситель достаточно прост в своей конструкции.

Видео по теме "Как легко заменить картридж смесителя для раковины GROHE"

Смена картриджа

Для того, чтобы заменить картридж нужно снять ручку регулятора.

Вода в таком кране подается по 2 подающим трубкам, попадает в картридж, в нем смешивается и поступает сливное сопло. Напор и температура воды регулируются при помощи затвора, представляющего собой особой формы диски, изготавливаемые из нержавейки или металлокерамики. Шаровой кран тоже имеет достаточно простую конструкцию, так что вы, скорее всего, сможете разобрать его своими руками, подготовив для этого необходимые инструменты. Комплект инструментов для разборки смесителей минимальный. В него входят:

  • разводной ключ;
  • набор гаечных ключей;
  • отвертка;
  • нож.

Инструкция по разборке однорычажного смесителя с картриджем

Схема однорычажного смесителя в разрезе


Схема однорычажного смесителя в разрезе.

Как правило, необходимость разобрать такой кран возникает в случае выхода из строя картриджа. Чтобы разобрать однорычажный кран с картриджем, вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Вынуть заглушки с красными или синими точками с помощью отвертки или ножа.
  2. С помощью шестигранника выкрутить винт, при помощи которого крепится рычаг с регулирующим штоком.
  3. Снять рычаг с корпуса смесителя. Вашему вниманию представится верхняя часть картриджа, а именно зажимная гайка и регулирующий шток.

Регулирующий шток должен быть латунным. Сверху на него одевается колпачок из пластмассы. По штоку можно сделать выводы о качестве картриджа и самого крана в целом. Если регулирующий шток картриджа сделан из пластмассы, то это, скорее всего, дешевый смеситель низкого качества. Для того чтобы вынуть из смесителя картридж, вам нужно выкрутить зажимную гайку. Такие гайки бывают 2 видов:

  • с углублениями на бортике верхней части изделия (такую гайку следует выкручивать аккуратно, т.к. она очень хлипкая и бортик в местах углублений может довольно легко заворачиваться);
  • под ключ с гранями.

Видео по теме "Ремонт смесителя: замена картриджа"

После того как будет выкручена гайка, разберите смеситель, вынув из него картридж. При этом обратите внимание на нижнюю часть данного картриджа, а именно на то, в каком состоянии уплотнительные резинки и как картридж должен вставляться в корпус крана (нужно запомнить правильное расположение картриджа в корпусе). Выньте картридж и определите его диаметр. Все дело в том, что картриджи бывают 30 и 40 мм. Заменять отслуживший свое картридж нужно на аналогичное изделие соответствующего диаметра. Неисправные картриджи, как правило, ремонту уже не подлежат. Купив новый качественный картридж подходящего диаметра, вставьте его в корпус на место старого картриджа именно в таком положении, в котором стоял последний. В нижней части смеситель имеет специальные выступы для фиксации картриджа. Вставляя новый картридж удостоверьтесь в том, что данные выступы расположены в соответствии с углублениями в корпусе изделия. Учитывайте то, что нижняя часть крана тоже бывает разная.

Обратите внимание и на уплотнительные резинки, которые вы найдете на нижней части картриджа. Данные резинки должны быть сделаны из силикона, а не из резины (силикон устойчивее перед воздействием воды и более эластичен). После того как новый картридж будет установлен на свое место, смеситель можно собирать в обратном порядке. Перед тем как покупать новый картридж, обязательно возьмите с собой в магазин старый, чтобы подобрать точно такие же и не ошибиться с размером.

Порядок разборки шарового смесителя



Шаровый смеситель не намного сложнее по конструкции, чем кран с картриджем, но более удобен в эксплуатации. Разбираются они тоже достаточно просто. В основе такого изделия лежит сердцевина и полый шар, изготовленный из нержавеющей стали. Шар имеет 3 отверстия: 2 из них предназначены для подачи воды, а 1 - для вывода смешанной воды в выходную трубку. Шар расположен в шаровой гильзе, внутри которой установлены седла, изготовленные из резины высокой прочности. Под давлением воды происходит плотное соприкосновение шара с седлами. Движение шара приводится в действие и с помощью штока. В зависимости от поворота шара меняется напор и подача воды. Чем меньше площадь совпадения отверстий, тем сильнее напор и наоборот. То есть меньший или больший напор в случае с этим смесителем зависит от меньшего или большего открытия шарика.

Шаровой механизм достаточно долговечен. В случае его поломки, скорее всего, придется полностью менять кран. Из возможных неисправностей, которые можно исправить своими руками, можно выделить лишь ослабление струи на выходе смесителя. Данная поломка несущественна, однако, многим доставляет неудобство. Она вызвана засорением аэратора - излива крана. Нужно разобрать конструкцию и устранить проблему. Для этого выполните следующие действия:

Видео по теме "Ремонт однорычажного смесителя KFA ARMATURA Замена картриджа"

  • вывинтите гайку из излива смесителя;
  • вытяните сеточку, тщательно ее продуйте и промойте в обратном направлении изначальному направлению водяного потока;
  • ввинтите гайку с сеточкой на свое место.

На все это у вас уйдет не больше 10 минут свободного времени. Для подведения итога можно дать несколько простых советов, следование которым позволит увеличить срок эксплуатации ваших однорычажных смесителей. Прежде всего, установите на трубы холодной и горячей воды хорошие фильтры. Регулярно пользуйтесь одноручным краном, вне зависимости от его типа. От длительного простоя детали изделия могут закоксоваться и выйти из строя. Покупайте краны известных производителей, гарантирующих качество своей продукции.

Если вы решитесь разобрать смеситель самостоятельно, будьте осторожны и внимательны, чтобы не усугубить проблему еще больше. Если вы не уверены в собственных силах, лучше сразу доверьте эту работу профессионалу. Удачи!


Похожее