Как самому разобрать смеситель

Видео по теме "Как починить смеситель в ванне, ремонт смесителя"

В процессе жизнедеятельности человек сталкивается со множеством бытовых проблем: засоры канализации, поломки смесителей в ванной и пр. Зачастую их решение требует неотложных действий, но отсутствие специалиста делает это невозможным. Однако некоторые неисправности можно устранить самостоятельно. И для этого не обязательно обладать определенными умениями, навыками и специальным образованием. Возможно ли и как разобрать смеситель самому? Обратимся к вопросу устранения неисправностей смесителя. Простота и надежность конструкции делают их практически безотказными агрегатами, но от появления проблем с ними не застрахован никто. Как разобрать смеситель в этом случае, чтобы ванная не стала испытательным полигоном для сантехнических изысканий обывателя? Разборка смесителя в ванной комнате - процесс в целом несложный, но все же имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать. Все зависит от конструктивных особенностей смесителя, установленного у вас. Разберите его однажды, и при очередной неисправности отпадет нужда срочных поисков сантехника. Несколько советов при этом никому не повредят.

Смеситель

Чтобы починить смеситель, необходимо тщательно изучить его устройство.

Конструктивное разнообразие

Перед началом работ необходимо осмотреть смеситель. При отсутствии наружных дефектов (трещин, подтеков воды), требующих полной замены смесителя, следует приступать к устранению проблем, возникших во внутренних полостях агрегата. Принцип его работы заключается в смешении во внутренних полостях горячей и холодной воды, поступающей из городской водонапорной сети, и подаче ее к носику крана. Типовые схемы максимально унифицированы, и в настоящее время наиболее распространенными являются современный однорычажный смеситель шаровый и более старый двухвентильный аналог. Устройство их различно, а потому стоит более подробно остановиться на нем. В основу двухвентильной схемы заложен принцип запирания воды при помощи вентильных головок, управляемых ручками горячей и холодной воды. Для смесителей нового образца характерно наличие картриджа шариковой конструкции с двумя отверстиями, ток воды через которые регулируется одним рычагом. Некоторые однорычажные конструкции снабжаются керамическими пластинами, выполняющими аналогичные функции, но при появлении у них дефектов они не подлежат ремонту, а требуют полной замены.

Видео по теме "Как разобрать смеситель. Latres.com.ua"

Работа

Схема устройства двухвентильного смесителя

Схема устройства двухвентильного смесителя.




Разобравшись в конструктивной схеме, стоит приступать к ликвидации проблемы, для чего необходимо разобрать смеситель. Для этого понадобится набор инструментов, включающих в себя отвертки, ключ разводной и кусок материала (поролона) для предотвращения загрязнения или повреждения покрытия ванной.

Начинать разбирать двухвентильный смеситель в ванной необходимо с выкручивания винтов, удерживающих ручки крана. Их легко обнаружить под вставками красного и синего цвета. Демонтировав ручки, при помощи разводного ключа осторожно выкрутить вентильную головку (кран-буксу). После ее извлечения стоит разобраться в причине неисправности. Как правило, это может быть негодность резиновой прокладки или неплотное ее прилегание. Устранив видимые дефекты, приступайте к монтажу в обратном порядке и по окончании его убедитесь в исправности смонтированного крана и отсутствии течи и пр. Если указанным способом избавиться от проблемы не удалось, стоит обратиться за помощью к специалисту или полностью поменять агрегат.

Разобрать смеситель шаровый тоже не составит особого труда. Разбор смесителя этой модели включает следующие этапы:

Схема однорычажного смесителя

Схема однорычажного смесителя.

Видео по теме "Как отремонтировать смеситель"

  • демонтировать поворотный рычаг, для чего выкрутить винт, скрытый под пластмассовой вставкой;
  • отвернуть винт, фиксирующий основу рычага, и сферический колпачок, имеющий резьбовое соединение;
  • выкрутить винты, удерживающие картридж в корпусе;
  • получив свободный доступ к картриджу, извлечь его и осмотреть.


При наличии его засора избавиться от него, при необходимости продуть. При критическом износе шарикового регулятора стоит его полностью заменить на аналогичный новый. Монтаж смесителя стоит производить в обратном порядке, убеждаясь в надежной затяжке всех винтов. После установки ручки и подачи воды проверить его корректную работу изменением угла поворота и наклона рычага.

Видео по теме "Устранение течи " однорукого" смесителя"

Послесловие

В итоге ответ на вопрос, как разобрать смеситель в ванной, весьма прост.

Наличие минимальной технической грамотности и умения пользоваться простым подручным инструментом делают разбор смесителя доступной каждому операцией.

Видео по теме "How to dismount and repair kitchen faucet? Or how to deal with old CDs?"

Преградой для вас не станет ни смеситель шаровый, ни старый добрый двухвентильный кран. Однако стоит помнить, что разборке смесителя в ванной предшествует отключение подачи воды к крану, особенно при наличии автономной системы снабжения горячей водой.


Похожее