Как разобрать и поставить смеситель в ванной

Видео по теме "Как разобрать + ремонт флажкового однорычажного смесителя с заменой картриджа своими руками"

Рано или поздно каждый хозяин, у которого в доме имеется ванная, сталкивается с ситуацией, когда старый смеситель выходит из строя. В этом случае можно выбрать один из двух вариантов: купить и поставить новый смеситель или отремонтировать старый. Так как новые устройства стоят достаточно дорого, не каждый может себе позволить такую покупку. Следует отметить, что на сегодняшний день самыми популярными видами смесителей для ванн являются однорычажные и двухвентильные.

Видео по теме "Как установить смеситель в ванной комнате"

Схема установки смесителя в ванной комнате

Схема установки смесителя в ванной комнате.

Видео по теме "Как заменить смеситель на раковине / How to replace the faucet on the sink"

Однорычажное устройство

Чтобы разобрать смеситель и осуществить его ремонт или замену, необходимо хотя бы немного разбираться в его конструкции и принципе действия. На рис. 1 представлена схема однорычажного смесителя для ванной. Картридж может быть керамическим или шаровым. Второй вариант оснащен шаром со штырем, к которому крепится рукоятка. Выпускные отверстия пропускают как горячую, так и холодную воду. Эти потоки перемешиваются и, проходя через регулятор струи, выливаются наружу.

Изделия с керамическим картриджем могут иметь разную конструкцию, но принцип действия у всех одинаковый. При вращении рукоятки керамические пластины, у которых имеются отверстия, перемещаются, производя регулировку температуры воды.

Чтобы разобрать смеситель однорычажный своими руками, необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

Видео по теме "Как легко установить однорычажный смеситель GROHE для ванны"

  • отвертку;
  • нож;
  • шестигранный ключ.
Схема устройства однорычажного смесителя

Рисунок 1. Схема устройства однорычажного смесителя.

На внешней части рычага размещена декоративная крышечка, которую нужно демонтировать с помощью ножа или отвертки. Под ней будет находиться винт, который следует выкрутить. Для этого можно воспользоваться шестигранным ключом. С помощью этого винта производится крепление ручки смесителя к регулирующему штоку. Далее ручка демонтируется с корпуса. После того как смеситель разобран, следует найти причину поломки и устранить ее.

Причиной протечки крана может быть мусор из водопровода, который застрял в дисках затвора или в области шаровой гильзы. Если в качестве затвора выступает керамический картридж, то отремонтировать его невозможно. В этом случае остается только пойти в магазин сантехники и приобрести новый картридж.




Ремонтируя смеситель с шаровым механизмом регулировки, нужно тщательно осмотреть уплотнитель, пружины и остальные элементы картриджа, удалить засоры и заменить вышедшие из строя детали на новые.

Двухвентильный смеситель

Двухвентильные краны считаются классикой сантехники, поэтому они имеют и будут иметь большую популярность. Данные изделия представляют собой запорный механизм, который оборудован двумя вентильными кранами (кран-буксами). С их помощью осуществляется регулировка потока воды и ее температуры.

Кран-буксы размещаются в литом корпусе, с обратной стороны которого имеется резьбовой патрубок для подключения смесителя к водопроводным трубам (рис. 2). В качестве подкладки под вентиляционную головку может применяться резиновая пластина или керамический диск.

Двухвентильные смесители для ванной бывают двух типов:

  1. «Елочка» (кран с тройником). Корпус оборудован двумя каналами, которые подсоединяются к водопроводу через тройник. В верхней части смесителя каналы сходятся.
  2. С патрубками. Такое изделие имеет более простую конструкцию. Оно оснащено двумя патрубками жесткой или гибкой подводки, с помощью которых осуществляется подключение крана к водопроводу.
Схема подключения смесителя к трубам

Рисунок 2. Схема подключения смесителя к трубам.

Видео по теме "Как установить умывальник с тумбой"

Чтобы разобрать смеситель двухвентильный, необходимо приготовить:

  • разводной ключ;
  • плоскогубцы;
  • нож;
  • отвертку.

Начинать разбор смесителя следует с выкручивания шурупа, который, как и в случае с однорычажным краном, находится под декоративным колпачком. Корпус кран-буксы демонтируется с помощью разводного ключа. После того как разборка окончена, вы можете визуально осмотреть все детали изделия и выявить неисправность.



В большинстве случаев течь происходит в таких местах: через слив, из-под вентилей или через основание носика. В последних двух случаях нужно заменить уплотнитель или сильнее подкрутить гайку фиксации. Если при закручивании вентилей вода полностью не перекрывается, то необходимо либо поставить новую буксу, либо поменять прокладку (в старых моделях).

Новый аналог

Если разобрать смеситель у вас не получилось или вы не хотите заниматься его ремонтом, то можно просто купить и установить новое изделие, которое продается в любом магазине сантехники. Установка нового смесителя начинается с демонтажа старого.

Видео по теме "Установка смесителя на ванну"

Сначала следует перекрыть подачу воды в ванную. После этого с крана спускается оставшаяся вода, а затем, используя разводной ключ, смеситель отсоединяют от водопровода. Все работы необходимо проводить очень осторожно, чтобы ненароком не повредить резьбовое соединение на фитинге. Далее резьба тщательно очищается от старой подмотки. После этого можно переходить к установке нового смесителя.

В процессе монтажных работ вам потребуется ФУМ-лента для повышения надежности резьбовых соединений. Если же ее у вас нет, можно обойтись обыкновенной паклей. Установка смесителя в ванной производится с помощью эксцентриков, которые прикручиваются к фитингам на водопроводных трубах.

Использование эксцентриков позволяет в случае необходимости увеличивать или уменьшать расстояние между трубами.

После прикручивания эксцентриков к ним монтируются декоративные плафоны, а затем - основной блок. Если все элементы свободно прикручиваются и плотно прилегают, значит, установка смесителя выполнена правильно.

Видео по теме "Как заменить, установить смеситель в ванной"

На последнем этапе работ в смеситель пускают воду и проверяют герметичность всех соединений.

Если в каком-либо месте будет обнаружена течь, то такое соединение нужно поджать или разобрать и обмотать резьбу ФУМ-лентой.


Похожее