Ремонт смесителя своими руками

У каждого в жизни бывает такая ситуация, когда в самый неподходящий момент ломается смеситель. Конечно же, проще всего вызвать мастера и полностью довериться его профессионализму. Но если это невозможно, стоит попробовать отремонтировать его своими руками. Как починить смеситель самостоятельно, можно узнать из нашей статьи.

Смеситель на кухне

Любой смеситель со временем может начать протекать или приобретать какие-либо другие поломки.

Видео по теме "Ремонт смесителя-элементарно (замена картриджа своими руками)"

Хочется отметить, что в этом нет ничего сложного. Ведь мы справляемся порой с более трудными задачами, например, ремонтом в квартире, установкой сантехники и так далее. Значит, и ремонтировать смеситель тоже по силам.

Видео по теме "Ремонт смесителя своими руками"

Но, для того чтобы все прошло как по маслу, необходимо знать некоторые нюансы устройства и ознакомиться с часто встречающимися неисправностями. Итак, начнем с главного - с устройства самого популярного смесителя.

Шаровый смеситель (однорычажный)

Устройство однорычажного смесителя

Устройство однорычажного смесителя.

Этот вариант смесителя на сегодняшний день является одним из самых популярных. Его конструкция представляет собой устройство, имеющее одну поворотную ручку. С помощью этой ручки, перемещая ее вертикально, можно регулировать напор воды. А если совершать горизонтальные движения, то происходит смена температуры воды.

Большой популярностью данный вид смесителей (однорычажный) пользуется не только из-за простой и удобной эксплуатации, но еще и в связи с высокой степенью надежности.

Если вы даже не представляете себе, как устроен шаровый смеситель, вряд ли вам удастся качественно и быстро выполнить его ремонт. Но, даже изучив его конструкцию досконально, не всегда удается выполнить ремонт самостоятельно, так как большая часть деталей, входящих в него, представляет собой картридж неразборного характера.

В этом и сложность ремонта, так как при выходе из строя одной детали картриджа приходится заменять его полностью на новый.

Причины поломок и советы по их устранению




К одной из распространенных поломок, при которых течет смеситель, относится трещина на его корпусе. Как починить его в такой ситуации? Осмотрев тщательным образом поверхность смесителя и обнаружив трещину либо скол, можно при помощи герметика исправить ситуацию. Но не забудьте, что это лишь временное решение проблемы, и вам все равно придется менять неисправный смеситель на новый.

Следующая категория неисправностей относится к износу. Оценив состояние корпуса, нужно снять смеситель. Делается это следующим образом:

Смеситель в ванной

Обычно причиной протекания смесителя становится порча прокладки.

  1. Сначала перекрываются вентили на подаче холодной и горячей воды (на трубах). Дальше необходимо открыть кран и спустить оставшуюся воду.
  2. Теперь можно открутить подводы к смесителю и очень аккуратно слить воду. Наступает очередь демонтажа смесителя. Откручиваете гайку, которая выполняет роль фиксатора. Обычное расположение этой гайки - под раковиной.
  3. Теперь тщательно осмотрите прокладку. В том случае если она изменила свою форму, стала жесткой и потрескалась, будет целесообразно заменить ее на новую.

Обычно несколько запасных прокладок всегда есть у запасливого мастера дома. Но если таковых не оказалось, можно приобрести их в магазине. Стоят они недорого. При покупке обращайте внимание на размер прокладки. Важно, чтобы в паз она входила не свободно, а с небольшим усилием.

Если вы сменили прокладку в смесителе, а вода все равно течет, значит, дело не в ней.

Скорее всего, это картридж. Шаровая конструкция смесителя довольно часто выходит из строя в результате засорения его механизма мелкими посторонними частицами. Здесь уже ничего не поделаешь, и придется приобретать новый картридж. Заменить картридж несложно. Ниже описан примерный порядок работ по его смене:

  1. Первое, что необходимо выполнить, - перекрыть и слить воду.
  2. Далее выполняется демонтаж смесителя (как это делается, описано выше).
  3. Теперь нужно при помощи ножа либо отвертки поддеть заглушку и полностью ее снять.
  4. Выкрутить винт и снять рычаг.
  5. Теперь вы легко можете вынуть вышедший из строя картридж и произвести его замену на новый.
  6. Теперь собираем все части в обратном порядке.

Такой ремонт точно принесет положительный результат, и ваш однорычажный смеситель ничем не уступит новому по своим функциональным качествам.

Да и инструмента практически никакого не требуется. Необходимы лишь:

  • гаечные ключи;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • нож.


Как правильно ремонтировать смеситель в ванной?

Бывают и такие ситуации, когда в кухне с подачей воды и смесителем все хорошо, а вот в ванне существуют реальные проблемы. Например, связанные с напором воды. И здесь нет вины водоснабжающей организации, а проблема, скорее всего, в смесителе. Давайте разбираться.

Видео по теме "Ремонт смесителя своими руками!"

Что же это может быть? Специалисты одной из первых назовут проблему с аэратором. А если быть точнее, то речь идет о засоре аэратора. Как проверить, так ли это на самом деле? Нет ничего проще. Просто снимите аэратор и откройте кран. Если в отсутствие аэратора напор воды улучшается, значит, действительно проблема в нем.

Если ваш аэратор сильно пострадал от ржавчины, то наилучшим решением будет его замена на новый. Если же просто засорился мелкими частицами мусора, то можно просто хорошо промыть его сильной струей воды. После чего можно поставить его на место. Наверняка, проблема с напором будет решена, и ремонтировать что-то серьезное не придется.

Но не всегда все решается так просто. Бывает, что засор образовался в трубе либо шланге. Способствовать этому могут эксплуатируемые не один десяток лет трубы из металла. Скопившаяся на их внутренней поверхности ржавчина может отколоться и с потоком воды отправиться в путешествие по трубам.

Если кусок достаточно большой, он может с легкостью перекрыть весь диаметр трубы, что естественным образом приведет к снижению давления в смесители. С такой проблемой справляются при помощи очистки труб.

Но самым лучшим и целесообразным решением будет замена старых металлических труб на новые и современные пластиковые. При использовании такого вида труб вы никогда не столкнетесь с проблемой засора ржавчиной, так как внутренняя поверхность пластиковых труб отличается гладкостью и не подвергается воздействию коррозии.

Если вы еще не решились произвести замену труб на пластик, то для прочистки труб воспользуйтесь специальным тросиком-«змейкой». Трубу нужно отсоединить с обоих концов и прочистить.


Похожее