Особенности заливки ленточного фундамента

Среди всех фундаментов ленточный является «золотой серединой»: настолько удачно в нем сочетаются экономичность и долговечность. Технология заливки ленточного фундамента в основных чертах схожа с заливкой любой монолитной конструкции из железобетона. Однако есть правила, соблюдение которых резко повысит срок службы ленточного фундамента и убережет будущий дом от трещин в основании.

Видео по теме "Заливка ленточного фундамента"

Виды ленточных фундаментов.

Виды ленточных фундаментов.

Видео по теме "Пылеватый песок. Особенности при строительстве фундамента"

Что нужно учесть еще до заливки?

Вопрос, как правильно залить ленточный фундамент, многим не кажется важным. Ведь все, что нужно, это установить арматуру, опалубку и сверху налить бетон. Но все не так просто. Вот 3 пункта, которые должны быть проверены до заливки ленточного фундамента:

  1. Надежность опалубки.
  2. Чистота арматуры.
  3. Соответствие материала стульчиков или распорок для арматуры.

В случаях ленточного фундамента с глубиной не более 50-70 см опалубка опирается чаще всего на стенки траншеи. Но когда слой заливаемого бетона поднимается выше уровня почвы, давление бетона на стенки опалубки может привести к тому, что щиты опалубки начнут запрокидываться. Поэтому нужно не только укрепить поднимающуюся над землей часть опалубки распорками, но и подсыпать вокруг грунт или глину, утрамбовав их ногами.

Схема устройства монолитного ленточного фундамента.

Схема устройства монолитного ленточного фундамента.

Пункт о чистоте арматуры может показаться смешным. Однако следует помнить, что при наличии на арматуре масляных или лаковых пятен адгезия (то есть сцепление) бетона с арматурной сталью будет нарушено. И тогда ленточный фундамент превратится в бетонную глыбу, в которой для чего-то болтаются железные штыри, кое-где прикрепленные к материалу фундамента.

Видео по теме "Бетонирование ленточного фундамента. МЗФЛ.divx"

Чтобы избежать этого, при наличии маслянистых пятен арматуру следует тщательно очистить техническим или нашатырным спиртом, а при обнаружении лаковых воспользоваться ацетоном, протерев под конец пруты чистой ветошью.

Надежность стульчиков или распорок, на которых стоит арматура, не требует комментариев. Нижний слой арматуры в ленточном фундаменте должен быть защищен слоем бетона в 7-9 см. Однако для его установки нельзя использовать деревянные подпорки.

Дерево, оставшись в теле бетона, будет работать как распорный клин, впитывая воду и приводя к растрескиванию монолита.

Схема укладки ленточного фундамента.

Схема укладки ленточного фундамента.

Не подходят также и подпорки из железа. Оставшись в теле ленточного фундамента и не будучи защищены бетоном, они в скором времени подвергнуться коррозии. И создадут тем самым мостик, по которому процессы коррозии перейдут на арматуру в теле монолита.




Наилучшим вариантом являются стульчики из пластика или подпорки, самостоятельно изготовленные из смеси цемента, песка и щебня. Перед заливкой ленточного фундамента по самодельным подпоркам можно пройтись специальным составом, убирающим цементное молочко (то есть застывшую окислившуюся корку на поверхности). Делать это надо не менее чем за 2 часа перед заливкой бетона.

Когда можно заливать ленточный фундамент?

Утверждение, что у природы нет плохой погоды, верно только для людей. Бетон хорошо застывает только при температуре 10-20 С. Поэтому день заливки ленточного фундамента нужно определять, исходя из прогноза погоды.

Схема монтажа опалубки.

Схема монтажа опалубки.

При температуре ниже 15 С скорость высыхания бетона понижается в 4-5 раз. При этом для достижения прочности ленточному фундаменту потребуется больше времени. Если при 20 С фундамент сохнет в течении 28-30 дней, то при 5 С ему потребуется уже 140-150 дней.

Проблему могут решить различные присадки для бетона, которые ускоряют процесс высыхания и достижения прочности. Однако лучше все-таки избегать заливки фундамента при температуре 5 С и ниже.

Бетон при застывании чувствителен как к низким температурам, так и к высоким. Когда температура поднимается выше 20 С, вода из бетона начинает испаряться неравномерно. Это приводит к трещинам в верхнем слое. По этой причине даже при отсутствии прямых солнечных лучей только что залитый ленточный фундамент время от времени следует поливать водой. Вода должна быть прохладной и чистой, так как бетон крайне чувствителен к температуре воды и к солям, содержащимся в ней.

Необходимые условия на площадке для заливки фундамента

Технология заливки, помимо прочего, потребует следующих условий:

Видео по теме "Схема заливки ленточного фундамента"

  1. Наличие постоянного источника воды.
  2. Свободный подъезд к участку для крупнотоннажного транспорта.
  3. Полиэтиленовая пленка и жерди для создания навеса в случае неожиданного дождя.
  4. Сбитый из досок желоб с подпорками для заливки труднодоступных участков.

Все эти пункты не требуют пояснений. Вода потребуется как для замеса бетона или разбавки готового бетона с завода (в случае его загустения), так и для смачивания уже залитого фундамента.

Подъезд к участку и материалы для навеса являются теми условиями, без которых не стоит начинать стройку. Что касается желоба, то тут надо учесть, что длина желоба у бетоновозов не более 3 м. И если машина не сможет свободно подъехать к любому из углов ленточного фундамента, желоб будет необходим.

Бетон: мешать самому или купить готовый?

Прежде чем начать заливать ленточный фундамент, нужно решить, какой бетон использовать. Наиболее разумным вариантом является покупка готовой бетонной смеси с завода. Это сэкономит силы и время, а также позволит избежать послойной заливки, которая чревата возникновением холодного шва между слоями.



Покупая бетон с завода, лучше выбрать бетон марки 350 и выше. Именно такой материал обеспечит достаточно большой срок службы основания дома.

Если все-таки решено мешать бетон самостоятельно, нужно запастись большой бетономешалкой. При использовании цемента марки 300 или 200 бетон изготовляется в соотношении 1:2:2, где 1 означает долю цемента, 2 - мелкозернистого песка, а последние 2 - долю мелкофракционного щебня.

Надо отметить, что цемент маркой ниже 400 является уже не чистым цементом, а смесью. Поэтому при использовании цемента марки 400 и 500 соотношение ингредиентов для бетона будет меняться. Он замешивается в соотношении 1:3:4, где 1 означает долю цемента м400 или м500, 3 - долю мелкозернистого песка, а 4 - мелкофракционного щебня.

Видео по теме "Ленточный фундамент. Ньюансы. Solid foundation"

Заливка фундамента: этапы большого пути

Когда все готово, можно начать заливать бетон. Этапы работы будут следующие:

  1. Заливка бетона в опалубку.
  2. Обработка бетона глубинным вибратором.
  3. Разравнивание поверхности.
  4. Смачивание поверхности водой и покрытие его пленкой.

При доставке смеси с завода заполнение фундамента производится в 1-2 приема. Главное условие - между рейсами бетоновоза не должно пройти больше 2 часов. В противном случае заливка будет уже послойной. На поверхности в этом случае образуется цементное молочко (окислившаяся корка). В дальнейшем в этом месте появится холодный шов, в котором будет нарастать напряжение, приводящее к трещинам. Для снятия цементного молочка перед заливкой следующего слоя можно использовать Гамбит ФРЕЗ-(Н-1) комплекс.

После заливки по бетону следует пройтись глубинным вибратором, чтобы вывести пузырьки воздуха, которые приводят к внутренним трещинам. Погружать вибратор следует с шагом 20-30 см. Заменять вибратор тяпкой или прутом нежелательно. Это уменьшит срок службы фундамента. Нужно или купить вибратор, или найти фирму, которая даст этот механизм в аренду.

После заливки следует в течении 3-5 дней смачивать поверхность фундамента, используя чистую прохладную воду. После смачивания поверхность покрывают пленкой, чтобы предотвратить быстрое испарение воды.

Следует отметить, что 100% прочности бетон обретает через 28-30 дней (а при низкой температуре через 150 дней). В теплое время года бетон достигнет 70 % прочности уже через 10-14 дней. Затем для увеличения плотности бетона можно уложить на него груз, например 2-3 ряда кирпичей.

Теперь существует множество средств, повышающих долговечность монолитного фундамента из железобетона. Это и разнообразные присадки для самого бетона, увеличивающие его прочность, и специальная смазка для опалубки.


Похожее