Ленточный фундамент для гаража

Видео по теме "Готовый ленточный фундамент гаража"

Ленточная основа гаража

Ленточная основа гаража

Здравствуйте! Бетон нужно поливать водой не после заливки, а после схватывания. Это очень важно! Схватывается раствор спустя часа 4, и после этого его поливают водой через каждые 3-4 часа. Так продолжается в течение трех дней. Следующую неделю фундамент поливают 2-3 раза в день. Но поддерживать его во влажном состоянии необходимо от 14 до 28 дней. Чтобы сократить количество поливов, основание можно накрыть полиэтиленовой пленкой, мешками или засыпать опилками. Они будут дольше удерживать влагу.

Заливка фундамента – это начало работ по уходу за ним. Они продолжаются в течение четырех недель, пока происходит закрепление бетона и он набирает нужную силу. Грамотно организованный процесс ухода за бетонной плитой имеет огромное значение для прочности залитого фундамента.
Чтобы сохранить влажность раствора на нужном уровне, следует сразу после заливки накрыть основание полиэтиленовой пленкой. Такое покрытие препятствует испарению влаги с поверхности бетона.

Видео по теме "Ленточный фундамент для металлического гаража"




Рекомендуется не сразу снимать опалубку, так как она тоже помогает бороться с излишней сухостью раствора. При этом важно обустроить гидроизоляцию опалубки, иначе может случиться преждевременное обезвоживание. Это происходит, когда из раствора утекает цементное молоко. В таком случае бетон не сможет набрать необходимую прочность. Внутри него будет отслаиваться песок, и устойчивость основания к атмосферным воздействиям окажется значительно ниже.

Кроме того, могут раньше времени возникнуть усадочные трещины. Когда бетонный раствор высыхает, он в любом случае усаживается, поскольку уменьшается в объеме. Такая деформация создает внутреннее напряжение в материале, а это чревато появлением трещин. Они опасны тем, что могут пойти внутрь основания. Если не создать гидроизоляцию, высыхание будет происходить быстрее благодаря ветру. Прочность конструкции значительно пострадает.

Видео по теме "Ленточный фундамент под металлическим гаражом"



Поливать бетон следует ни в коем случае не струей воды, а рассеянными брызгами. Для создания такого эффекта можно покрыть основание опилками, брезентом или мешковиной. Увлажнение подобных материалов, покрытых сверху пленкой, создает своеобразный влажный компресс, который высыхает очень медленно.

Поливать схватившийся фундамент нужно регулярно. Если погода стоит теплая, частоту поливки необходимо увеличить. В первую неделю после заливки по бетону не следует ходить, иначе можно повредить формирование структуры основания. На протяжении 28 дней раствор набирает прочность. Продолжать работы, сопряженные с тяжелыми нагрузками на бетон, можно по истечении двух недель.

Видео по теме "ленточный фундамент под гараж"

Если грянут заморозки, вода может сильно повредить основание здания. Поэтому нужно, чтобы бетон успел упрочиться до холодов. Также следует обустроить дренажную систему для отвода излишков воды после отвердения раствора. Необходимо, чтобы к началу промерзания почвы в фундаменте осталось как можно меньше воды. Тогда в процессе эксплуатации будет возникать минимум всевозможных сезонных повреждений основания конструкции.


Похожее