Как сделать забор из веток?

Создать забор для своего загородного дома можно из самых различных вариантов. Однако если вы находитесь в поисках экономичного, то стоит обязательно обратить внимание на плетеное ограждение (плетень). Оно обходится в небольшой бюджет и при этом не отличается сложным процессом изготовления. Делается такой забор из веток. Чтобы работа по его возведению протекала без трудностей и заминок, следует знать ее основные этапы и моменты. Не менее важно заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты, которые необходимы для создания забора плетня.

Забор из плетеных прутьев

Концы прутьев должны находиться с внутренней стороны ограждения – так будет легче за ними ухаживать.

Видео по теме "Как сделать забор -- несколько практических советов"

Что нам потребуется?

Для того чтобы сделать плетеный забор, нужно приготовить следующее:

  • тонкие трубы;
  • ветки;
  • кусачки;
  • лопата;
  • песок;
  • цемент;
  • уровень;
  • емкость для смешивания раствора;
  • проволока;
  • декоративные элементы.

Этап 1: создание опор

Инструменты для работы с плетеным забором

Инструменты для работы с плетеным забором.

Начинать делать изгородь из веток, необходимо с создания для нее опор. Для этого следует использовать тонкие трубы.




Под них необходимо делать небольшие по диаметру ямы, глубина которых должна составить порядка 50 см, а расстояние между ними не более 40 см. Устанавливать трубы, нужно в песчаную 10 см подушку. Важно их зацементировать. Поэтому потребуется подготовить раствор. Его следует делать из 1 части цемента, 3 частей песка и 0,5 части воды. Нужно тщательным образом перемешать все эти компоненты, чтобы получить однородную смесь. Ее следует заливать в ямы, следя за тем, чтобы опора была установлена ровно. Для этого необходимо использовать уровень. После этого нужно оставить высыхать бетон на несколько дней.

Видео по теме "Заборы из прутьев"

Этап 2: плетение забора

Делать ограждение необходимо из длинных и тонких веток орешника, граба, ивы или березы. Они отлично для этого подходят, так как обеспечивают высокую прочность конструкции и длительный срок службы. Конечно, если вы планируете делать небольшой забор, то можно взять ветви смородины или яблони. Они позволят простоять ограждению на протяжении нескольких лет. При этом лучше заготавливать прутья с весны, но долго держать их срезанными не рекомендуется, поскольку они потеряют свою гибкость. В результате проводить плетение забора будет достаточно сложно. Однако, если вы уже успели заготовить ветки заранее (зимой или осенью), то тогда нужно перед использованием, произвести их вымачивание в воде. Как только это будет сделано, обязательно подсушите немного прутья на солнце.

Видео по теме "Как сделать вазу своими руками / Поделки из веток / Самоделки Секрет Мастера"

Варианты плетения забора

Варианты плетения забора: а – в два, три, четыре и пять прутьев- б – в два прута- в – в два спаренных прута- г – в три прута- д – плетение двух рядов веревочки в три прута: 1–3 – номера прутьев.



Выбирать ветки нужно различной длины, тогда не будет видно мест стыков прутьев. В итоге повысятся эстетические качества забора. А если вы желаете чтобы ограждение простояло ни один десяток лет, то тогда специалисты советуют снять полностью кору со всех прутков и пропитать их антисептиком. После этого потребуется покрыть их морилкой, чтобы придать красивый золотистый цвет.

Видео по теме "Забор из прутьев своими руками"

Начинать делать ограждения нужно снизу. Плести забор необходимо не в один прут, а связкой (7-10 прутьев), тогда процесс будет происходить гораздо быстрее. Ветки нужно заводить за опоры змейкой с разных сторон. При этом их нужно обязательно в ходе этого прихватывать в нескольких местах. Делать это следует с применением проволоки. По такой схеме нужно делать последующие ряды. Их между собой также необходимо скреплять проволокой.

Готовый забор вы можете дополнительно украсить. Для этого на опоры повесьте глиняные горшки, корзинки с вьющимися цветами или какие-нибудь иные декоративные элементы. Все это позволит сделать забор из прутьев еще более эстетичным. Такой изгородью будете любоваться не только вы, но еще и соседи, а также прохожие. В результате она станет настоящей гордостью вашего участка.

Видео по теме "Необычный забор из лозы"

Как видно создать плетеный забор абсолютно несложно. Поэтому стоит обязательно взяться за такую работу своими руками. Можете быть уверены, результат вас приятно удивит.


Похожее