Как, а главное, чем утеплить пол на даче: от минеральных до полимерных

Видео по теме "Ремонт от А до Я"

Дачные домики ассоциируются с романтичным пейзажем, уютом и комфортом. Но проживать на фоне этой идиллии лучше в теплое время года. Даже выбрав оптимальный способ обогрева жилья, остается вопрос распределения тепла в помещении и его сохранения.

Один из вариантов решения проблемы – утепление стен, пола, потолка. Для начала разберемся, как утеплить пол на даче.

Теплый пол – залог здоровья

как утеплить пол на даче

Утеплительный "пирог»

Видео по теме "Все об утеплении. Выпуск 7. Какой утеплитель лучше: в плитах или в рулонах?"

Необходимость утепления на даче может быть вызвана несколькими причинами. В основном это соотносится с вынужденным решением провести на даче год, другой, когда есть проблемы с жильем и обустройством.

Поэтому для семьи, особенно в которой есть маленькие дети, вопрос утепления – это не просто функциональная составляющая для комфортного проживания, но и возможность избежать проблемы со здоровьем.

Видео по теме "Все об утеплении. Выпуск 4. Как защитить себя и своих близких от шума"

Поэтому утеплению полов нужно уделить должное внимание. Сюда относятся вопросы теплоизоляции, качество отделочных материалов и напольного покрытия. Обычно в дачных домиках полы изготавливаются из однослойного материала и, как правило, это деревянные.

Стоит отметить, что древесина сама по себе может быть дополнительным теплоизоляционным материалом. Это относится и к линолеуму, паркетной доске или ламинату.

Видео по теме "Делаем ровный пол"

Чтобы сделать пол теплее, под них укладывается слой из ДВП или ДСП. Но для более качественной и существенной теплоизоляции придется сделать обрешетку. Она устанавливается между лагами, а сверху настилается слой утеплителя.

Чем лучше утеплять покрытие на даче?

В процессе утепления полов важно использовать только качественные материалы, в характеристики которых входит влагостойкость и надежность, небольшой вес, прочность и долговечность, низкая степень теплопроводимости.

И, конечно, используемые материалы не должны вызывать трудностей при монтаже. Тогда ваша дача быстро преобразиться и обзаведется теплым полом.

утеплить пол на даче

Утепление пенопластом

В качестве утеплителей подойдут:

  • пенополистирол экструдированный;
  • пенополистирол или пенополиуретан;
  • перлит
  • пенопласт;
  • базальтовая вата;
  • техническая пробка
  • пористый керамзит;
  • минеральная вата.

Все эти материалы непременно несут в себе определенную функцию. Базальтовая вата помогает справиться с перепадами температур, она не обладает горючими свойствами и достаточно прочна.




Для технической пробки характерна высокая степень экологичности, но этот материал достаточно дорогостоящий.

Что касается минеральной ваты, то она достаточно популярна на сегодняшний день, так как отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами.

А также она способна хорошо отталкивать воду. Поэтому приобрести этот материал можно практически в любом строительном магазине, при этом она продается как в виде гибкообразных матов, так и в виде твердых плит.

Пенополистирол экструдированный отличается большим сроком службы и низким коэффициентом теплопроводимости. Поэтому данный вид материала нередко используют в системе теплых полов.

А что касается керамзита, то благодаря своей пористой структуре этот материал может почти не проводить тепло, к тому же, по цене он вполне доступен для большинства дачников.

Как утеплить деревянный и бетонный пол на даче?

утеплить пол на даче

Минеральная вата

Прежде чем отправлять в строительный магазин, необходимо выбрать для себя тот способ утепления, который будет оптимален для данного типа помещения.

Утеплять покрытие можно по лагам или по бетонному основанию. Все зависит от того, что находится в основе напольного покрытия.

Если утеплять полы по лагам, то теплоизоляционный материал не будет испытывать никаких нагрузок. То есть, будут уместны сыпучие типы материалов или минераловатные маты.

Если речь идет о бетонном основании, то нагрузка на утеплитель будет высокой. Поэтому подойдут материалы, отличающиеся высокую степенью плотности.

Утепляем деревянный настил

Обычно полы в дачных домиках делают из дерева, так как это экологичный и эстетичный природный материал.

Но за ним нужно следить, к тому же, деревянные полы часто приходится дополнительно утеплять. Самый оптимальный способ в этом случае - утепление по лагам.



Работа проводится в следующем порядке:

чем утеплить пол на даче

Утеплитель-подложка под ламинат

  1. Вначале демонтируется старое покрытие, состоящее из деревянных досок. На «черновой пол» производится укладка лаг с шагом до 100 см друг от друга. Далее между ними на доски или фанерные щиты стелется утеплитель. Это может быть стекловолокно или пенополистирол. Можно использовать минераловатные маты.
  2. Если укладываются гибкие маты, то нужно проследить, чтобы с нижней стороны оказалась поверхность с перфорированной бумажной прослойкой. Если же это гидрофобизированные минераловатные маты, то они укладываются твердой стороной вверх. Ее легко отличить по синей окраске. Утеплитель при укладке с обеих сторон должен иметь гидроизоляционную прокладку в виде полимерной пленки до 250 мкм толщиной. На эту деталь надо обязательно обратить внимание.
  3. Можно провести утепление с помощью пеноизола. Тогда дополнительная гидроизоляция не потребуется.
  4. Особыми теплоизоляционными качествами обладают сыпучие материалы, тот же керамзит. Его легко засыпать и распределить по поверхности, он легко и быстро проникает между лагами.
  5. Сверху лаг производится укладка пароизоляционного слоя и затем происходит монтаж напольного покрытия. В данном случае можно использовать то, которое было, или настелить новое.
  6. Если дом двухэтажный, процесс утепления производится аналогичным способом. Только в данном случае помимо гидроизоляционного слоя нужно еще применить специальный пароизоляционный материал, который послужит еще и хорошим звукоизолятором.

«Плавающий» метод утепления

чем утеплить пол на даче

Утепление деревянного пола

Не очень приятно ощущать холод, идущий от бетонного основания. Даже в теплое время года такая поверхность может вызывать негативные ощущения.

Что касается комфорта и уюта в доме, то вряд ли такие характеристики можно применить к дому с бетонным полом.

Не спасет ситуацию ни камин, ни теплые тапочки. Без специальных средств по утеплению полов просто не обойтись. Технология же утепления производится по тем же показателям, что и для деревянных полов.

Одним из самых эффективных способов утепления бетонного пола остается технология обустройства, так называемых, «плавающих» полов.

Здесь имеется в виду цементная стяжка. Для утепления используется экструдированный пенополистирол высокой плотности. Кроме того, этот материал будет обладать такими качествами, как прочность, долговечность и влагостойкость.

По конструктивным параметрам такой тип пола чем-то напоминает объемный многослойный пирог, который включает:

  • бетонный,
  • утепление экструдированным пенополистиролом или иным материалом,
  • цементная тсяжка,
  • напольное покрытие.

Если же планируется укладка теплых полов, то добавляется еще два слоя. Это специальная подложка и элементы нагревательной системы.

Для того чтобы обустроить теплые полы на даче, придется использовать дополнительные теплоизоляционные материалы. С их помощью можно за пару дней создать неповторимый уют и комфорт в доме, при этом обеспечив себя надежным и теплым жильем в любое время года.

Стоит отметить и еще один значимый момент. Прежде чем начинать утепление пола в частном доме, обязательно проверьте, хорошо ли утеплен фундамент.

Может быть, причина кроется именно в этом. Иногда правильная изоляция фундамента позволяет исключить масштабные внутренние работы.


Похожее