Если смеситель не работает

Видео по теме "Посылка из Китая. Индикатор температуры для бытового смесителя. Не работает!!!"

Рано или поздно настает время, когда кран изнашивается и начинает протекать, возможность приобрести новый агрегат есть не всегда, поэтому важно знать, как разобрать смеситель и выполнить его ремонт своими руками. В наше время двухвентильное оборудование - прошлый век, его сменили однорычажные «собратья», однако это совсем не значит, что встретить этих сантехнических «динозавров» в нашей стране невозможно, напротив, они стоят во многих российских квартирах.

Видео по теме "что делать если не работает клавиатура на компьютере"

Схема однорычажного смесителя

Схема однорычажного смесителя.

Видео по теме "если машина не нагревается,как проверить термостат не снимая"

На многие виды товаров дается гарантия, обычно она составляет 5 лет- однако время летит быстро, поэтому в любой (как правило, самый неподходящий) момент можно ожидать неприятных сюрпризов.

Видео по теме "Как проверить термостат, не снимая его с авто"

Если вода самопроизвольно при пользовании душем начинает менять температуру, смеситель нуждается в замене или ремонте (иногда достаточно систему разобрать и подкрутить болты).

Видео по теме "Диагностика помпы (водяного насоса)"

Как разобрать смеситель: двухвентильная система

Схема двухвентильного смесителя

Схема двухвентильного смесителя.

Двухвентильные смесители - это механизмы с литыми латунными или стальными корпусами, на тыльной стороне которых находится резьбовой патрубок, он служит для подключения к водоканалу. В корпусе размещены вентильные головки, которые осуществляют регулировку температуры, подачи и напора воды. Они могут быть как с резиновой прокладкой, так и с керамическим диском.




Двухвентильный смеситель бывает с тройником (это так называемая елочка) и с патрубками. Агрегат с елочкой оснащен 2-мя каналами, которые и подключаются через тройник к разводке труб в ванной. Кран с трубками устроен значительно проще, а это значит, подключить его к водопроводу не составит труда (для этого вам понадобится жесткая гибкая подводка).

Видео по теме "Полурабочий КОММУТАТОР переднеприводного автомобиля"

Чтобы разобрать двухвентильный смеситель, потребуется вооружиться разводным ключом и отверткой. Сначала выкрутите шуруп, спрятанный под заглушкой вентиля, затем выверните саму кран-буксу- с помощью этой нехитрой манипуляции вы выясните, нужно ли заменить прокладку, а также посмотрите, не разболталось ли крепление. Устранив корень всех бед, кран-буксу вкрутите обратно.

Разбор однорычажного смесителя

Теперь рассмотрим состав однорычажного механизма. Такой смеситель состоит из корпуса, фиксирующего элемента, поворотной рукоятки, крышки корпуса, сменного картриджа, а также круговой гайки и прокладки. Кроме того, существуют агрегаты с дополнительным картриджем (он может быть как шаровым, так и керамическим).

Схема смесителя с золотниковым переключателем

Схема смесителя с золотниковым переключателем.

Кран с шаровым картриджем имеет в своем корпусе отверстия и шар со штырьком, который соединен с рукояткой- сквозь небольшие входные отверстия в шаровую камеру проникает вода, которая поступает в излив. Напор и температура воды регулируются поворотами шара, как правило, входные отверстия оснащены тефлоновым уплотнением.



Краны с керамическим картриджем обладают различной конструкцией (все зависит от компании-производителя), однако, стоит отметить, что принцип действия у них всех схож: пара керамических пластин при поворотах ручки сдвигается, отверстия совмещаются, производится смешивание воды и ее подача в излив. Со всех сторон картридж защищается пластиковыми или силиконовыми прорезиненными прокладками- на верхней шайбе обычно имеются мелкие полоски или рубцы, которые не позволяют воде чрезмерно шуметь. Отметим, что разбирать агрегат с керамическими пластинами смысла нет- при протечке такую систему придется заменить.

Как разобрать кран в ванной: подробная инструкция

Перед заменой элементов необходимо будет разобрать смеситель, это производится следующим образом:

  1. Разборка смесителя начинается с извлечения (с помощью ножа или отвертки) заглушки с красной и синей точками (заглушка находится на цилиндрической части ручки).
  2. Выкрутите расположенный под заглушкой винт с помощью шестигранника в 2,5-3 мм. Этот винт предназначен для крепления регулирующего штока и рычага.
  3. Снимите рычаг с корпуса.
  4. Выньте поврежденный картридж и замените новым.

Разобрать систему - половина дела, надо перед этим грамотно подобрать деталь: отправляясь в магазин за новым картриджем, возьмите с собой старый, так вы сможете сверить элементы и не ошибетесь с покупкой. Самые ходовые размеры - 3 и 4 см. Кроме того, обратите внимание на регулировочный шток: он должен быть из латуни (пластмасса наслаждаться душем долгое время не позволит, такая деталь быстро придет в негодность).

Смеситель с шаровым механизмом служит довольно долго. Разбирается такая система, если ослабла струя, в иных случаях придется купить новый агрегат. Рассмотрим, как ликвидировать засор:

  1. Удалите гайку из излива носика.
  2. Извлеките сеточку, тщательно промойте и продуйте ее.
  3. Ввинтите гайку с сеточкой обратно.

Смеситель, как и многие другие бытовые приборы, имеет простое устройство- чтобы устранить огрех в работе, в большинстве случаев можно обойтись и без вызова сантехника на дом. Для многих мужчин в нашей стране отремонтировать домашнюю утварь - дело чести, своеобразный ритуал, этот процесс они не доверяют никому.


Похожее